Bol en porcelaine multicolore à décor de personnages multicolores. Marqué en bas.
Dim. h: 11,5 cm
SKU: 2610210481.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #481
Estimate: € 120 / 150

  • #171

    Paire d'appliques en bronze doré et porcelaine multicolore, à décor de fleurs et de perroquets.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #588

    Een paar Fo-hondjes van Chinees aardewerk met meerkleurig glazuur.

    Une paire de chiens Pho en poterie chinoise avec glaçure multicolore.
    Dim. h: 13 & 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #581

    Une lampe de table, formée sur un vase Satsuma à décor floral multicolore et doré et avec base en laiton.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #521

    Een gesculpteerde groep van Chinees jade. Op gesculpteerde houten sokkel.

    Un groupe sculpté en jade chinois. Sur un socle en bois sculpté.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #468

    Une paire de pots-cylindres en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de fleurs et de plantes.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 125 / 140
  • #508

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages découpés.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #168

    Une lampe de table avec pied de lampe en porcelaine multicolore et bronze doré, décorée d'un décor floral.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #448

    Un plat en porcelaine Imari lobé et octogonal, à décor floral. Le second avec restauration sur un coin.
    Dim. Ø: 31 & 29 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #552
    Ida Bagus Nyoman Rai
    Period: 1915 - 2000

    Danseuses balinaises. Quelques peintures sur toile de style traditionnel. Signées.
    Dim. 88 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #227

    Une cheminée en trois parties en porcelaine de Bruxelles partiellement dorée composée de deux vases décoratifs à décors peints à la main et d'une coupe ajourée sur pied.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #461

    Een buikvaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personages.

    Vase pansu en porcelaine de Chine à décor de personnages multicolores.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #437

    Een dekselvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un vase à couvercle en poterie de Satsuma.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #473

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #503

    Une statue impériale antique en bois polychrome et doré. Quelques dégâts.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #172

    Une paire de bougeoirs en bronze doré, portés par des perroquets en porcelaine multicolore.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #491

    Een grote kraagvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un grand vase à col en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #493

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit drakendecor.

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d’un dragon bleu et blanc.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #427

    Vase avec couvercle en porcelaine du Japon à décor multicolore de pivoines, fleurs et faisans dorés. Marqué en bas. Vers 1950.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #597

    Une petite jardinière en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages dans un jardin. Marquée d'un cachet en bas.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #593

    Une paire de petits vases en poterie Satsuma multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #591

    Een bronzen Boeddha met glazen steentjes.

    Un bouddha en bronze avec des pierres de verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #518

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #477

    Een dekselvaas van Chinees porselein.

    Un vase en porcelaine de Chine avec couvercle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #598

    Une assiette en porcelaine de Chine à décor de paysage bleu sur blanc sous rouge de fer 'fourrure d'Amsterdam' décor floral. Epoque Qianlong.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #268

    Deux plats en étain, un de Bruges du XVIIIe siècle et un avec une représentation gravée d'Henri IV.
    Dim. Ø: 38 & 41 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #583

    Een handgeknoopt wollen Naïnkleedje.

    Une carpette Nain en laine nouée à la main.
    Dim. 190 x 125 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #140

    Een 18 K geelgouden hanger met in de vorm van een bij.

    Un pendentif en or jaune 18 carats en forme d'abeille.
    Dim. 5,80 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #670
    Goebel, Germany

    ABC-Stunde. Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. N° 2087. 2000-2001. Marqué en bas.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #32
    Barton

    Dames sur une terrasse . Huile sur toile, d'après l'impressionnisme.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #403
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal rose et incolore avec des côtes torses. Marqué en bas.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    Quelques paysages aquatiques, huile sur toile et sur panneau. Les deux signés. Le second avec des dégâts de peinture.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #623

    Lot de livres. D. Talbot Rice et al. La Gloire du Moyen Age Gaade 1967. Deux volumes. Et bien d'autres sur l'art, l'histoire, la culture et les fleurs.
    Estimate: € 50 / 70
  • #416

    Twee handgeknoopte Perzische wollen karpetjes.

    Deux tapis persans en laine noués à la main.
    Dim. 141 x 66 & 202 x 131 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #693

    Een lot doosjes, bestaande uit een naaikistje met speldenkussen, een gesneden doosje met twee schuifdekseltjes en een antiek parfumkistje met messingen inlegwerk en spiegeltje in het deksel.

    Un lot de boîtes composé d'une boîte à couture avec pelote à épingles, d'une boîte sculptée avec deux couvercles coulissants et d'une boîte à parfum antique avec incrustation en laiton et miroir dans le couvercle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #22
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    Un ensemble de douze petites eaux-fortes originales. Toutes signées à l'extérieur de la plaque. Dans chemise avec table des matières.
    Estimate: € 240 / 300
  • #689
    Boris O’Klein
    Period: 1893 - 1985

    Le fruit défendu. Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00