Een konische vaas van rood gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.
Val St. Lambert

Un vase conique en cristal vert doublé et taillé. Marqué.
Dim. h: 23 cm
SKU: 1512200267.
Category: Kristal.
Auction day: 15 December 2020 19:00
Catalogue #267
Estimate: € 90 / 110

Other lots by Val St. Lambert

  • #657
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé rouge-brun et incolore. Marqué.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #687
    Val St. Lambert

    Deux vases en cristal taillé décorés de motifs de diamants, un en bleu et un en rouge. Sans marque.
    Dim. h: 15 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #418
    Val St. Lambert

    Un vase sur pied et un petit vase en cristal rouge double et taillé. Tous deux marqués.
    Dim. h: 12 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #417
    Val St. Lambert

    Un vase de forme torsadée et un vase en forme de calice sur une base en cristal de couleur rouge et partiellement rouge. Tous deux marqués.
    Dim. h: 20 & 25,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #257
    Val St. Lambert

    Een vaas van rood gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal rouge doublé et taillé. Marqué.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #13
    Val St. Lambert

    Un chandelier hexagonal et un cendrier en cristal incolore taillé. Tous deux marqués.
    Dim. h: 5,5 & 24,5 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #697

    Un lot de trois carafes, un en cristal et deux en verres (deux bouchons endommagés au fond) et une vieille bouteille de soda en verre bleu anglais.
    Dim. h: 20 - 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #21

    Un vase, un vase sur pied et un bol en cristal incolore taillé, ce dernier avec des montures en laiton. Tous marqués. En bas. Le premier avec un petit éclat.
    Dim. h: 23 & 26 cm Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #228

    Een reeks van zes geslepen kristallen glazen met verschillend gekleurde kelken.

    Un ensemble de six verres en cristal taillé avec des calices de couleurs différentes.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #313

    Deux vases en cristal taillé rose et un pied de lampe en cristal bleu. Marqué Val St-Lambert.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #382

    Un lot de cristal incolore taillé, composé d'une carafe, de deux vases, d'un bol, d'une tasse et de deux cendriers.
    Dim. h: 12 - 39 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #381

    Un lot de verrerie, composé de quatre différentes carafes en verre incolore, une carafe en cristal à décor vert et un huilier-vinaigrier en verre placé dans un support en bois.
    Dim. h: 25 - 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #298

    Un lot de trois vases en cristal incolore et un cendrier. Val St-Lambert marqué sur deux vases et un cendrier.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #693

    Een lot van vijf kleurloos kristallen champagnefluiten en zes -coupes.

    Un lot de cinq flûtes à champagne en cristal incolore et six tranches.
    Dim. 18 en 11 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #28

    Un vase en verre fumé soufflé artisanalement et un drageoir en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #363

    Un lot de cristal incolore, composé de deux vases différents sur pied, d'un plat design et d'un pichet à bec avec monture en métal argenté. Le plus grand vase à éclat au rebord.
    Dim. h: 12 - 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #301

    Série de six verres à eau en cristal taillé de couleur avec une frise plaquée or.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #8

    Un lot de cristal coloré, composé d'un cendrier de Maastricht, d'un cendrier italien et d'un pied de lampe du Val St. Lambert.
    Dim. h: 6, 9 & 26 cm
    Estimate: € 60 / 70

  • #105

    1 gouden munt. Au 917/1000. Bahamas 1974, 100 dollar. Met certificaat nr. 522.

    Une pièce en or. Au 917/1000. Bahamas 1974, 100 dollar. Avec certificat n° 522.
    Dim. 5,46 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #217

    Commode bombée en bois laqué noir avec deux tiroirs, plateau en marbre et garnitures en bronze patiné argent.
    Dim. b: 50 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #605

    Een mooi gevormde regulateur van diverse houtsoorten.

    Joli régulateur en bois divers.
    Estimate: € 80 / 100
  • #672

    “Abstracte compositie”. Een collage op papier. Gesigneerd.

    Composition abstraite . Un collage sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #688

    Un grand nombre de fournitures de pharmacie anciennes, comprenant un four de séchage de pharmacie en cuivre, un mortier en bois et en porcelaine et 18 pots d'apothicaire (quelques fissures).
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #621

    Un seau en bronze d'après le XVIème siècle et une cloche en bronze d’après le XVIIème siècle.
    Dim. h: 11 & 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #145

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 1,50 ct. Et d'une bérille jaune d'un poids combiné de + - 25,47 ct.
    Dim. 13,90 g
    Estimate: € 2900 / 3000
  • #47

    Een lot Europees aardewerk, bestaande uit een paar kleine bordjes, een scheerbekken, een diepe schaal, een diep bord en een bordje met Franse lelie. Grotendeels XIXe eeuw. Verscheidene randschilfers.

    Un lot de poterie européenne, composée de quelques petites assiettes, un bassin à raser, un bol profond, une assiette creuse et une assiette à lys français. En grande partie du XIXème siècle. Plusieurs éclats.
    Dim. Ø: 16 - 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #634

    Caractère . Technique mixte sur papier. Signé illisible.
    Dim. 29 x 19,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #460

    Een paar stenen tempelleeuwen.

    Une paire de lions du temple en pierre.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #326

    Een grote trom.

    Une grosse caisse.
    Estimate: € 80 / 120
  • #676

    Un socle en bronze à trois pieds, décoré de têtes d'éléphant et avec une tablette ronde en bois.
    Dim. h: 73 cm Ø: 36 cm
    Estimate: € 200 / 260

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00