Een koperen bureaustel; bestaande uit twee vierarmige kandelaars en een inktstel met twee (beschadigde) porseleinen recipiënten.

Une garniture de bureau en cuivre comprenant deux candélabres à quatre bras et un encrier à deux récipients en porcelaine, ceux ci sont endommagés.
Dim. h: 41 cm
SKU: 2509180278.
Category: Koper.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #278
Estimate: € 80 / 100

  • #415

    Un porte-cigarettes et un briquet en forme de globe en laiton.
    Dim. h: 10 & 20 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #59

    Een borstelkastje van gedreven messing met een spiegeldeurtje en twee borstels.

    Une petite armoire à brosses en laiton repoussé et petite porte miroir. Avec deux brosses.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #348

    Un crucifix style baroque et deux candélabres d’église style Renaissance en laiton.
    Dim. h: 91 & 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #688

    Une paire de vases en cloisonné sur cuivre aux décors de papillons et fleurs. Sur socles en bois.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #507

    ”Guan Yin assis sur un chien Fo”. Une statue en cloisonné sur cuivre rouge. marque sous la base.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #38

    Een paar messingen kandelaars in Adamstijl.

    Une paire de candélabres en style Adam.
    Dim. H: 28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #761

    Een rood koperen scheepslantaarn van de S.S. Recordo.

    Une lanterne de bateau du navire S.S. Recordo.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #243

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #341

    Een grote koperen staande lamp.

    Un grand lampadaire en cuivre.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #53

    Een houten haardkist, bekleed met gedreven messingen voorstellingen.

    Un grand coffre en bois, montures en laiton repoussé.
    Dim. 45 x 60 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #180

    Un collier de perles serti d’entre-pièces en or jaune et blanc 14 ct, et pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et saphirs ayant un poids total de ± 2,90 ct.
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #100
    Jaeger-LeCoultre

    Een 18 karaats geel gouden herenhorloge met lederen polsband. Jaren 60.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct à bracelet en cuir. Années ‘60.
    Dim. bruto: 26,20 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #404

    ”La Sainte Famille”. Un groupe en métal argenté sur un socle en bois, sans cloche.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #657

    Un écran de table chinois, décoration de plaquette en corne de tortue sculptée et oiseaux.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #522

    “Tempelscène”. Een Indische gouache op zijde.

    ”Scène dans le temple”. Une gouache indienne sur soie.
    Dim. 34 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #505

    ”Personnage et sa crosse”. Un netsuke en ivoire sculptée. premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #349

    Vier XVIIIe eeuwse ingekleurde gravures van Georg Balthasar Probst: - “Havengezicht”. - “Het stadhuis en een deel van de haven van marseille”. - “Seylen in’t ys en soeken na de walvis”. - “De walvis wort na boors geboegseerd of geroeyd”.

    Quatre gravures du XVIIIème siècle par Georg Balthasar Probst: - “Havengezicht”. - “Het stadhuis en een deel van de haven van marseille”. - “Seylen in’t ys en soeken na de walvis”. - “De walvis wort na boors geboegseerd of geroeyd”
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #314

    ”Femme assise sur un rocher”. Aquarelle sur papier. Signature apocryphe.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #325

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et émeraudes ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 4,15 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #536

    Een vierkoppig jazzensemble van meerkleurig kunststof. Eén vinger manco.

    Un ensemble de Jazz à quatre têtes en plastique polychrome. un petit doigt est manquant.
    Dim. h: 65 - 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #442

    Een lot van vijf verschillende wollen karpetjes. Enkele met slijtage.

    Un lot de cinq carpettes. Quelques usures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #800

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une carpette d’Orient en laine noué main.
    Dim. 161 x 89 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00