Een koperen icoon van St. Michel ‘de drakendoder.’ en een cilindervormige  tabakspot uit citroenhout gedecoreerd met een messingen pijp.

Une icône en cuivre de St. Michel ‘le tueur de dragons’ et un pot à tabac cylindrique en bois de citronnier décoré d’une pipe en laiton.
Dim. 14 x 9 cm, 18 cm
SKU: 1505180341.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #341
Estimate: € 40 / 60

  • #417

    Drie armbanden van verschillende mineralen.

    Trois bracelets en pierre dure.
    Dim. Ø: 6,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #137

    Trois étuis anciens avec un service de couverts dans chaque étui, ainsi qu’un sucrier et cinq ronds de serviettes différents. En argent, poinçons dont un de Delheid.
    Estimate: € 180 / 220
  • #784
    Alphonse Lamotte
    Period: 1844 - 1914

    “Nu classique”. Une gravure. Signée et numérotée 51/300. Nous ajoutons une gravure d’un nu et deux putti de Smeeton & Tilly.
    Dim. 51 x 27 & 19,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #493

    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #134
    Emile Hoeterickx
    Period: Brussel 1853-Elsene 1923

    ”Une rangée de maisons durant l’hiver”. Huile sur toile. Une dédicace à l’arrière.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #230

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 8,86 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #592
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 98 x 70 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #426

    Twee verschillende Aziatische houten sokkeltjes.

    Deux socles en bois asiatiques.
    Dim. h: 19 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #435

    Een grote glazen presse-papier met een rode ‘swirl’.

    Un grand presse papier en verre à tourbillon rouge.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #752

    Een lot kunstboeken - “Hendrik Conscience - Geschiedenis mijner jeugd”. Mercatorfonds, 1978. - “Onze Breughel”. Mercatorfonds, 1969. - “P.P. Rubens”. Mercatorfonds, 1977. - “Leonardo Da Vinci”. Reynald & Co. New York. - “Vlaanderen in oude kaarten”. Lannoo, 1982.

    Un lot de livres portant sur l’art : - “Hendrik Conscience - Geschiedenis mijner jeugd”. Mercatorfonds, 1978. - “Onze Breughel”. Mercatorfonds, 1969. - “P.P. Rubens”. Mercatorfonds, 1977. - “Leonardo Da Vinci”. Reynald & Co. New York. - “Vlaanderen in oude kaarten”. Lannoo, 1982.
    Estimate: € 30 / 50
  • #413

    ”Putto et charrette”. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque en dessous. Jardinière en porcelaine polychrome représentant quatre enfants qui jouent.
    Dim. h. 22 1 24 c;
    Estimate: € 30 / 50
  • #571

    Een paar bronzen consoles, versierd met olifantenkoppen.

    Paire de consoles en bronze décorées de têtes d’éléphants.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00