Een koperen kerkkandelaar in barokke stijl, gemonteerd als lamp.

Candélabre d’église en cuivre de style baroque monté en lampe.
Dim. h: 89 cm
SKU: 2909150778.
Category: Koper.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #778
Estimate: € 80 / 120

  • #318

    Een kandelaar van geel koper.

    Bougeoir en laiton.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #523

    Coupe sur piédouche orientale en cuivre ciselé à décor d’animaux et de plantes. Vers 1900.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #23

    Paire de bougeoirs en laiton de style classique. Tiges élaborées et ornées de têtes de femmes.
    Dim. H 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #734
    G. Schmoll, Paris

    Pendule en albâtre et cuivre doré. Les côtés décorés de têtes de lion. Ornementée d’une coupe surmontée d’un putto. Le mouvement marqué et avec balancier et clé. XIXe siècle.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #306
    Louis Jaquine, St. Etienne

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper.

    Pendule murale comtoise en cuivre jaune repoussé.
    Estimate: € 120 / 180
  • #783

    Plat d’offrande en cuivre jaune décoré d’une étoile centrale. Probablement XVe siècle.
    Dim. Ø: 48 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #92

    Deux plaquettes en cuivre doré représentant Jésus et Marie. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 11,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #417

    Een paar processielampen van glas en geel koper.

    Paire de lampes de procession en cuivre jaune et verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #103

    Een paar koperen kandelaars. XIXe eeuw.

    Paire de candélabres en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 16 / 20
  • #341

    Jardinière allongée en bois décorée de pommes de pins en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 43 cm
    Estimate: € 26 / 34
  • #331

    Een doofpot van rood koper. Vermoedelijk XVIIe eeuw.

    Etouffoir en cuivre rouge. Probablement XVIIe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #468

    Een paar balustervaasjes van cloisonné op geel koper. Op houten sokkeltjes.

    Paire de vases balustre en cloisonné sur laiton. Sur leurs socles en bois.
    Estimate: € 20 / 30
  • #829

    Estimate: € 120 / 200
  • #393

    Lot varié de cuivre jaune comprenant une cafetière, une bouilloire, deux casseroles, un bougeoir et une petite poêle.
    Estimate: € 40 / 50

  • #428

    Lot treinelementen. Märklin, Elektrische rangeerlocomotief , stadstrein Stuttgart 4018, twee oude kolenwagons en oude passagierswagon. Jouef, Wagon-lit en passagierswagon en 2 goederenwagons. Roco 2 passagierswagons en grote tankwagen 46798. Liliput, 5 goederenwagons.

    Lot d’éléments de trains. Märklin, locomotive de rangement électrique, train de ville Stuttgart 4018, deux wagons à charbon et un wagon à passagers ancien. Jouef, Wagon-lit et wagon à passagers et deux wagons à fret. Roco, deux wagons à passagers et grande citerne 46798. Lilliput, cinq wagons à fret.
    Estimate: € 100 / 120
  • #619

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #73

    Een oud scheerbekken. XIXe eeuw.

    Plat à barbe ancien. XIXe siècle
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #175

    Een 18 karaats geel gouden broche bezet met een parel.

    Broche en or jaune 18 ct sertie d’une perle.
    Dim. 8,60 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #232

    Een ingekaderd wandtapijt met romantische voorstellingen. Recent werk.

    Tapisserie encadrée avec une scène romantique. Travail contemporain.
    Dim. 62 x 200 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #309
    Karel Baerwaldt
    Period: 1862-1922

    “Paysans et chevaux”. Huile sur toile. Signée et datée 1916. Petits dégâts.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #81

    Plat en argent. Marque Lord Laybrook International Sterling et numéroté. Travail américain.
    Dim. Ø 30 cm 486.77 g
    Estimate: € 40 / 50
  • #536

    Een tweedeurskast in Louis-Philippestijl met bovenaan een lade en doucine.

    Meuble à deux portes de style Louis-Philippe. Le dessus à un tiroir en doucine.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #420
    Swatch Swiss

    Negen verschillende kleurrijke horloges in originele doosjes.

    Neuf montres à bracelet de différentes couleurs dans leurs boîtes d’origine.
    Estimate: € 150 / 250
  • #46

    Twee kleine karpetten. Mori Bochara en Afghan.

    Deux petites carpettes. Mori Bochara et Afghan.
    Dim. 84 x 58 en 93 x 47 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #449
    Vic Gentils

    “Figures abstraite”. Lithographie. Signée hors planche. E.A.
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #668

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure polychrome comprenant trois vases décoratifs et un plat.
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00