Lustre en cuivre à six lumières aux abat-jour en verre. Un abat-jour abîmé.
SKU: 2308160771.
Category: Verlichting.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #771
Estimate: € 80 / 100

  • #11

    Boîte à thé octogonale en cuivre jaune décorée de personnages peints à la main et montée en lampe.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #773

    Een staande lamp van gesculpteerd hout in de vorm van een gecanneleerde zuil.

    Lampadaire en bois sculpté en forme d’une colonne cannelée.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #485

    Lampe de table en bronze cloisonné en forme de colonne corinthienne à bassement en albâtre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #411

    Een geelkoperen luchtertje met zes lichtpunten.

    Petit lustre en cuivre jaune à six lumières.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #402

    Lampe de vestibule en bronze à deux lumières et aux abat-jour en forme de fleurs portées par deux putti.
    Estimate: € 60 / 80
  • #595
    Jozef Cantré

    Gravure sur bois aux personnages. Signée et numérotée hors planche.
    Dim. 23 x 16,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #620

    Lustre impressionnant en bronze de style Louis XV. 18 lumières et pendeloques en cristal.
    Estimate: € 650 / 700
  • #24

    Lampe de table en laiton, bronze et marbre blanc en forme de colonnette portée par trois putti.
    Estimate: € 30 / 40
  • #408

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #430

    Paire de lampes à huile en faïence polychrome et doré, étain et bronze, décorées de fleurs peintes à la main. Abat-jour de forme tulipe en verre. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #410

    Lustre en cristal et cuivre décoré de pendeloques et de grappes de raisins en verre de couleur.
    Estimate: € 120 / 200
  • #427

    Lustre en cuivre doré à cinq lumières en forme de plantes et aux abat-jour en verre rose.
    Dim. h: 111 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #43

    Lot de trois lampes en régule comprenant un petit garçon près d’une lanterne, une branche fleurie au putto et un groupe d’une musicienne et un putto à deux branches de lumières.
    Estimate: € 60 / 100
  • #416

    Lustre en cuivre aux perles en verre sur trois niveaux. Vers le bas une coupe en verre aux pendeloques de cristal en forme de larmes.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #770

    Een bronzen luchter in barokke stijl.

    Lustre en bronze de style Baroque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #34

    Lustre en faïence de Gouda polychrome. Deux fois six lumières.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #779

    Een luchter van koper met zes lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Lustre en cuivre à six lumières et aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 120 / 200
  • #409

    Een grote bolle designluchter met een kap van blauw Muranoglas.

    Lustre design sphérique à abat-jour en verre bleu de Murano.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #414

    Een paar luchters met een kap van glas in lood.

    Paire de lustres aux abat-jour en vitrail.
    Estimate: € 80 / 100
  • #461

    Lampe en forme d’un Chinois assis portant une lanterne en plâtre noir et doré. Dégât au verso.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #412

    Een luchter van glas in lood met een decor van bloemen.

    Lustre en vitrail à décor de fleurs.
    Estimate: € 50 / 80
  • #784

    Een halllantaarn van brons en glas in barokke stijl.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre de style baroque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #422

    Estimate: € 120 / 200
  • #282

    Suite de six assiettes en porcelaine blanche décorées de différents bouquets de fleurs peints à la main. Bords chantournés. Meissen, début XXe siècle, marquées aux épées croisées en bleu sous couverte, barrées deux fois.
    Estimate: € 80 / 100

  • #70

    Een 18 karaats geel gouden gedraaide halsketting.

    Chaîne en or jaune 18 ct torsadé.
    Dim. 19,98 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #89
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    Collection de gravures. Deux eaux-fortes avec vues de Sint-Anneke et 7 petites eaux-fortes aux personnages. Signées, intitulées ou numérotées hors planches. 1 verre cassé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #698

    Collection de 45 insignes militaires britanniques contemporaines. Avec marque de fabrication au verso.
    Estimate: € çà / 110
  • #658

    Een bureau in art decostijl met twee laden.

    Bureau de style art déco ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #175

    Een halssnoer met zoetwaterparels en een zilveren slot.

    Collier de perles d’eau douce avec fermoir en argent.
    Estimate: € 200 / 220
  • #663

    Een staande kapstok van witgepatineerd gietijzer.

    Porte manteau debout en fonte à patine blanche.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #76

    Een lot zilveren bestek, bestaande uit elf grote messen, vijf botermessen (Waarvan één zonder lemmet) , een vork en twee vleesvorken. Allen 800‰, de laatste drie met Duitse keuren.

    Lot de couverts en argent comprenant onze grands couteaux, cinq couteaux à beurre (dont un sans lame), une fourchette et deux fourchettes à viande. Toutes les pièces 800‰, les trois dernières aux poinçons allemands.
    Estimate: € 80 / 100
  • #479
    Iosef Iser
    Period: 1881 - 1952

    “Studie van een jonge vrouw”. Gemengde techniek op paneel.

    “Etude d’une jeune femme”. Technique mixte sur panneau.
    Dim. 41 x 28 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #529
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    Composition avec jeune femme. Sérigraphie. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #653

    Paire de fauteuils corbeilles en bois foncé récemment recouverts de tissu rouge. Napoléon III.
    Estimate: € 50 / 80
  • #587

    Esprit des eaux en stéatite sculpté et poli. Shona, Zimbabwe. Avec socle assorti fait main en bois exotique.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #441

    Lot de trois boîtes en laque de Chine et un plat dans le même genre. Nous ajoutons une boîte laquée à décor de roses.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00