Lustre en cuivre à six lumières aux abat-jour en verre. Un abat-jour abîmé.
SKU: 2510160406.
Category: Verlichting.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #406
Estimate: € 80 / 100

  • #742

    Een staande schemerlamp van koper.

    Lampadaire en cuivre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #598

    Lustre en bronze de style Louis XV aux pendeloques en cristal. Huit lumières.
    Estimate: € 200 / 240
  • #275

    Lustre en verre de Venise à six lumières et décoré de feuilles et de fleurs en verre. Un abat-jour manque et une feuille est réparée.
    Estimate: € 200 / 240
  • #765

    Een luchter van gesculpteerd eikenhout.

    Lustre en chêne sculpté.
    Estimate: € 30 / 50
  • #424

    Paire de candélabres en laiton de style Renaissance dont un monté en lampe.
    Estimate: € 80 / 120
  • #173

    Paire de lampes en régule à deux branches de lumières en forme de branches fleuries, chaque fois portée par une jeune femme, la première tenant une corbeilles aux fleurs, l’autre tenant une cruche. Bases en marbre. Vers 1900.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #701

    Paire de lampadaires en porcelaine et cuivre doré. Décor de petites fleurs en relief.
    Estimate: € 40 / 50
  • #362

    Lot de verres et de cristal comprenant cinq carafes (dont un bouchon manque), un vase et un plat en cristal taillé, coloré mauve dans la masse (petits dégâts) et une paire de candélabres en cristal taillé incolore (marque de Val Saint-Lambert gravée et avec étiquette).
    Estimate: € 50 / 80

  • #579

    Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
    Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #688

    Presse-papier en bronze en forme d’éléphant sur base en marbre noir.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #209
    Jos Trotteyn
    Period: 1910-2002

    “Boeren aan het bolspel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysans jouant aux boules”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #79
    Joe Van Rossum
    Period: °1940

    “Personnage dans un paysage à la ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 63 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #170

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,25 ct.
    Dim. 8,20 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #297
    Royal Dux

    Vide-poche décoré d’une fille et un cerf (petit dégât au bois). Marque sous la base au triangle rose.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #523

    Cloisonné snuffbottle. Chinees werk.

    Flacon à parfum en cloisonné. Travail chinois.
  • #477

    Een pompoenvormig dekseldoosje van gesculpteerd jade.

    Boîte couverte en forme de citrouille en jade sculpté.
    Estimate: € 50 / 60
  • #569
    Jef De Coninck
    Period: °1921

    “Duistere personages”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Personnages obscures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #737

    Een lot houten doosjes in diverse uitvoeringen en maten. Zeven stuks.

    Lot de boîtes en bois de différentes tailles et aux décorations divers. Sept pièces.
    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #681

    “De druivenoogst”. Een beeld van donkergepatineerd zamak.

    “Les vendanges”. Sculpture en régule à patine foncée.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #136

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 305 x 195 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00