Other lots in this auction
-
#210
Een 18 K geelgouden ketting met 18 K wit en geelgouden hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,89 ct.
Un collier en or jaune 18 ct avec un pendentif en or blanc et jaune 18 ct serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,89 ct.No longer availableDim. 9,95 gEstimate: € 800/900 -
#226
Een Friese staartklok inclusief gewicht. Een kleine barst in het glas onderaan.
Une horloge à queue frisonne avec poids. Une petite fissure dans le verre en bas.No longer availableDim. l: 127 cmEstimate: € 120/200 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30/50 -
#84Albert Van HeckePeriod: 1909 - 1993
“Sloepen en een woning bij het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1953.
“Chaloupes et une maison au bord de l'eau". Huile sur toile. Signée et datée 1953.No longer availableDim. 59 x 69 cmEstimate: € 100/120 -
#307Emaux de Longwy
Een aardewerken ijsbeer. Gemerkt.
Un ours polaire en terre cuite. marqué.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 40/50 -
#197Val Saint Lambert - Studio Crystal
Een designvaas van rozebruin kristal met een verguld swirldecor. Gemerkt.
Vase design en cristal rose-marron à décor de volutes dorées. Marqué.No longer availableDim. h: 38,5 cmEstimate: € 180/220 -
#107
Een paar verzilverd metalen kandelaars in Adamstijl.
Une paire de bougeoirs en métal argenté de style Adam.No longer availableDim. h: 32,5 cmEstimate: € 100/120 -
#300
Een 18 K witgouden ring en bijpassende hanger in de vorm van een bolletje bezet met half edelstenen. Model tutti Frutti.
Une bague en or blanc 18 kt et un pendentif assorti en forme de boule sertis de pierres semi-précieuses. Modèle Tutti Frutti.No longer availableDim. 21,20 gEstimate: € 600/700 -
#142
Gipsen hoogreliëf met guirlandemotief als muurversiering.
Haut-relief en plâtre avec motif de guirlande comme décoration murale.No longer availableDim. 104 x 73 cmEstimate: € 200/250 -
#333
Een reeks van twaalf geslepen kleurloos kristallen schaaltjes/ onderzetters. Enkele met lichte randschade.
Un ensemble de douze plats/sous-verres en cristal incolore taillé. Certains avec des dommages mineurs aux bords.No longer availableDim. Ø: 15 cmEstimate: € 40/60 -
#285
Een lot van twee grijze en twee gele glazen sierfluiten, en vijf kristallen mondgeblazen sierfluiten.
Lot de deux flûtes décoratives en verre gris et deux jaunes, et de cinq flûtes décoratives en cristal soufflé bouche.No longer availableDim. h 35,5 & 23 cmEstimate: € 120/200 -
#608
Een aardewerken dekselpotje in art nouveaustijl met meerkleurig decor van maraboes en versierd met bronsbeslag. Onderaan gemerkt. Chinees werk, eind XXe eeuw.
Pot à couvercle en faïence de style Art Nouveau à décor multicolore de cigognes marabouts et orné de garnitures en bronze. Marqué en bas. Travail chinois, fin du 20ème siècle.No longer availableDim. h: 16 cmEstimate: € 75/80