Een koro in Samson-porselein met Chine-des-Indes-decor. Onderaan gemerkt. Herstelling aan de buikrand.

Un koro en porcelaine Samson - Compagnie-des-Indes décor. Marque sous la base. Réparation à la panse.
Dim. h 34 cm
SKU: 2310180513.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #513
Estimate: € 120 / 140

  • #82
    Jos Dufour
    Period: 1896 - 1976

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #774

    Een theepot van monochroom wit porselein in de vorm van een poesje.

    Une théière en porcelaine monochrome blanche en forme de petit chat.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #333
    Sheffield Cutlery

    Une ménagère avec couverts en métal argenté pour douze convives, service à poisson et couverts de service inclus.
    Estimate: € 200 / 240
  • #300

    Grande garde-robe en chêne ouvrant à deux portes. Décor de guirlandes de fleurs finement sculptées. Pays Mosan, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 232 x 182 x 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #659

    Vijf modeltanks op schaal 1/35 als bouwpakketten van verschillende merken: - VM Co. - “Bischop MK I 25PDR. - VM Co. - “Valentine” IV MK III. - Academy - Warrior MCV. - Tauro Model - Sturmpanzerwagen A7V. - Italeri - M-24 Chaffee.

    Cinq modèles de blindés à construire, échelle 1/35, de différentes marques: - VM Co. - “Bischop MK I 25PDR. - VM Co. - “Valentine” IV MK III. - Academy - Warrior MCV. - Tauro Model - Sturmpanzerwagen A7V. - Italeri - M-24 Chaffee.
    Estimate: € 50 / 60
  • #346

    Een reeks van vier stoelen van grijsgepatineerd hout in Lodewijk XVI-stijl met gecanneerde rug en gecanneleerde poten.

    Une série de quatre chaises en bois à patine grise, style Louis XVI, dos cannés et pieds cannelés.
    Estimate: € 20 / 40
  • #587

    ”Guan Yin et fleurs”. Une statue en ivoire sculptée. Début XXième siècle. Sur socle en bois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #563

    Deux pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de paons.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #551

    Un okimono en ivoire sculpté, représentant plusieurs personnages et un singe devant un arbre. Japon, XIXième siècle. Marque sous la base en laque rouge.
    Dim. H: 11 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #291

    Een vol messingen tafelkandelaar in, gedragen door drie kariatiden. Ca. 1850.

    Un candélabre de table en laiton massif porté par trois cariatides. Vers 1850.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #783

    Un lot de faïence polychrome de Makkum comprenant trois petits animaux: une vache, un faisan et une chèvre bleue-blanche (une corne manquante).
    Dim. h: 7 - 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #40

    Een zeer gevarieerd lot mineralen en half edelstenen.

    Un lot varié de différents minéraux et de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00