Een koro in Samson-porselein met Chine-des-Indes-decor. Onderaan gemerkt. Herstelling aan de buikrand.

Un koro en porcelaine Samson - Compagnie-des-Indes décor. Marque sous la base. Réparation à la panse.
Dim. h 34 cm
SKU: 2310180513.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #513
Estimate: € 120 / 140

  • #562

    “Oriëntalistisch portret”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening: Deckers, Alger.

    ”Portrait”. Huile sur panneau. Porte une signature: Deckers, Alger.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #16

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une carpette d’Orient en laine noué main.
    Dim. 153 x 112 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #687

    Un petit plat en porcelaine de Chine, décor de plantes bleu sur blanc. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #166

    Un buffet à deux corps, portés par deux figures sculptées. Sur la partie supérieure se trouve un miroir entre deux roues et une petite galerie. Le dessous à deux portes et deux tiroirs, et une tablette en marbre.
    Dim. 190 x 126 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #304
    Henri De Grève

    ”Bateau de pêche sur la plage”. Huile sur toile. Signée. Ecole belge.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #247

    Een hallluchter van messing met centrale glazen coupe.

    Un lustre de vestibule en laiton et coupe en verre.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #400

    Un secrétaire en bois de placage acajou , style Louis Philippe, à tiroir en doucine sous une tablette en marbre gris et deux portes panneaux en dessous. Derrière la tablette rabattable se trouvent onze petits tiroirs aux finitions en bois de placage de ronce.
    Dim. 158 x 111 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #588

    Een grote dekselvaas van Chinees porselein met een decor van vissen.

    Un grand vase à couvercle en porcelaine de Chine, décor de poissons.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #518

    Een paar sierkruiken van albast. Beschadigingen.

    Paire de cruches en albâtre. Quelques dégâts.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #614

    Twee Hindoeïstische vrouwenfiguren van gebeeldhouwd hout.

    Deux femmes hindoues en bois sculpté.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #178

    Une série de 12 grands et 12 petits couteaux avec des manches ciselées en rocaille. Poinçons allemands, fin XIXe siècle et 800 ‰. Lames en acier d’origine.
    Estimate: € 280 / 350
  • #36

    Une paire de fauteuils en demi-cercle en chêne sculpté et aux lattes torsadées et assises cannées.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00