Singe attrapant une crabe. Sculpture en ivoire. Petit dégât. Nous ajoutons un Bouddha et un okimono en bois sculpté.
SKU: 1904160481.
Category: ivoor.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #481
Estimate: € 120 / 200

  • #647

    “Deux pêcheurs”. Deux netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #651

    “Homme et rat”. et “Vieux sage”. Deux netsukés japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 120
  • #568

    Lot d’ivoires comprenant un éventail et un dent de phacochère décoré d’éléphants et d’une crocodile. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #543

    Lot d’ivoires sculptés comprenant un paon et un netsuké en forme d’acteur de théâtre. Début du XXe siècle.
    Dim. 8,5 en 6,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #718

    Statuette d’un sage en ivoire massif et gravé sur socle en ivoire. Signature sous la base. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #641

    Twee Japanse netsukes van massief ivoor. Onderaan gemerkt.

    Deux netsukés japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #637

    “Vieillard au chien”. Netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #513

    Canne en bois dur aux montures en cuivre et à la manche en ivoire finement sculpté représentant un dragon.
    Estimate: € 220 / 280
  • #553

    Paire de défenses sculptées représentant la tête d’un homme et d’une femme. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #687

    Vase en porcelaine polychrome et doré à décor d’oiseaux et de pivoines. Monté en lampe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #598

    Een grote schelp van een zeeslak en een dubbele schelp.

    Grande coquille de patelle, ainsi qu’une coquille double.
    Estimate: € 220 / 260
  • #433

    Quatre pieds de lampes différents en forme de colonnes dont une lampe à huile en cuivre et granite, une en cuivre, une en régule et une recouverte de cuir.
    Estimate: € 80 / 100
  • #487

    Deux vase en porcelaine polychrome à décor de dragons en relief. Travail japonais. Marque sous la base.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #409

    Lot de verres en cristal comprenant douze flûtes à champagne étroites, six hauts verres à apéritif, six à sherry, onze à vin et deux goûtes de Jägermeister.
    Estimate: € 30 / 50
  • #331
    Nimy

    Vase au long col en faïence polychrome décore de fleurs stylisées dans des cartouches sur fond jaune. Marque sous la base.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #555
    Roskopf Genève

    Remontoir à double boîtier. Exposition Universelle 1900, numéroté et daté.
    Estimate: € 100 / 150
  • #118

    Relief en albâtre sculpté représentant une scène religieuse. Malines, XVIIe siècle.
    Dim. 12 x 9 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #608

    Une paire de couvertures de livre en papier mâché décorées en feuille d’or et polychromie représentant des scène galantes. Persan, probablement XIXe siècle.
    Dim. 37,7 x 24,5 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #652
    Johnny De Witte

    “Dentellières à Bruges”. et “Dentellière et organiste à Bruges”. Deux lithographies. Signées, numérotées 25/100 et 66/100 et datées ‘02 et ‘03 hors planche.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #591

    Een antieke religieuze snoer met grote blauwgeglazuurde parels. Arabisch werk.

    Collier religieux ancien aux grandes perles à glaçure bleue. Travail arabe.
    Dim. l: 85 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #480

    Een lot van verschillende zakhorloge sleutels van zilver en koper.

    Lot de différentes clés à montres en argent et en cuivre.
    Estimate: € 40 / 80

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00