Une cruche et six gobelets à liqueur sur plateau en faïence polychrome. Rouen.
SKU: 2706170067.
Category: Aardewerk.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #67
Estimate: € 25 / 35

  • #32

    Un ensemble de poterie belge comprenant un plateau, cinq godets et tonnelet à liqueur.
    Estimate: € 30 / 50
  • #777

    Un pot à pharmacie sur pied en faïence polychrome, décor d’un couple près d’un pommier. Marque à la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #550

    Garniture de lavabo en faïence à décor de fleurs. Nous ajoutons une deuxième incomplète.
    Estimate: € 30 / 40
  • #161
    Billes

    “Fermière et vaches”. Un groupe en faïence blanche sur socle en bois. Marque a l’arrière. Fermière a subie quelques dégâts.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #93

    Een geit van meerkleurig aardewerk. Delft, XIXe eeuw.

    Une chèvre en faïence polychrome. Delft, XIXième siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #761

    Deux vases balustres et un vase rond en faïence de Satsuma. Un cheveu.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #171

    Une garniture de cabinet en faïence de Delft blanche et bleue, comprenant deux vases gourdes et un vase à couvercle, le tout décoré de lions jouant avec une balle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #301

    Un vase en faïence Flamande avec inscription ‘Vlaamsche zeden, Vlaamsche kunst’. Monogramme ‘MPT’.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #317

    Un lot de cinq carrelages en faïence blanche et bleue dont trois de Makkum encadrées et deux du XIXième siècle de Delft.
    Dim. 12,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #621

    Een paar vleermuizen van groengeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Paire de chauve-souris en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #757

    Deux cruches hautes en faïence Belge, décor en relief représentant un paysage de moulins. Nous ajoutons un petit vase semblable avec deux poignées.
    Dim. h: 51 & 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #22

    Un lot de porcelaine et de faïence, comprenant douze petites assiettes avec décor fleuri et une tasse avec petit plateau Royal Minton, un drageoir en porcelaine polychrome, un vase et deux vases à corne en porcelaine Bruxelloise, un chandelier en porcelaine Allemande, et une tasse avec soucoupe en porcelaine de Bavière.
    Estimate: € 25 / 30
  • #458

    Lot comprenant deux encensoirs (dont un sans couvercle) et un base balustre en faïence de Satsuma polychrome. Nous ajoutons deux petits plats japonais et des petits présentoirs en bois laqué noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #571

    Un vase en faïence Nankin, décor de guerriers. Marque à la base.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #9

    Un petit vase en porcelaine rouge et dorure, montée en lampe.
    Dim. h; 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #49

    Een kruik en een bord van meerkleurig aardewerk van Gouda.

    Une cruche et une assiette en faïence de Gouda.
    Estimate: € 30 / 40
  • #675

    Un vase balustre en faïence Nanking. Marque à la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #803

    Bac à parapluies ajouré en faïence polychrome. Deux éclats. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #401

    Een paar Staffordshire hondjes van meerkleurig aardewerk.

    Deux chiens Staffordshire en faïence polychrome.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #128

    Deux bougeoirs T’ang en grès. L’un bleu, l’autre vert et jaune.
    Dim. h: 13,5 & 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #493

    Un lot de quatorze assiettes, dont deux assiettes de Tournai à ‘décor à la mouche’, huit assiettes Boch dont cinq au décor ‘grand Bouquet’, deux assiettes avec un décor chinois et une assiette à décor ‘Ronda’, une assiette chinoise, une assiette Imari et deux assiettes de Regout.
    Estimate: € 40 / 60
  • #452

    Une coupelle à eau en faïence polychrome, décor de personnages et animaux. Oeuvre espagnole.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #281

    Suite de 48 flacons miniatures à genièvre en faïence bleue et blance représentant des vieux maisons d’Amsterdam. Edition de Bols et KLM.
    Estimate: € 100 / 150
  • #561

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #577

    Petite théière en porcelaine bleue. Travail chinois, marque sous la base.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #174

    “Nonnes”. Encre sur papier. Porte une signature: “Kolwitz”. Poème au verso.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #198

    Dim. h; 61 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #422

    Een doos van zwartgelakt hout, versierd met messingen inlegwerk.

    Boîte en bois laqué noir décorée d’incrustations en laiton.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #62
    R. Lynden

    “Vismarkt te Mechelen”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Marché au poisson à Malines.” Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 45 x 37 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #78

    Een jonge vrouw en heer in XVIIIe eeuwse klederdracht van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.

    Une jeune femme et un jeune homme en costume traditionnel en porcelaine polychrome. Marque à la base.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #150

    Collier en or bicolore 18 ct serti de cabochons de saphir ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 54,71 g
    Estimate: € 1600 / 2000
  • #283

    Console en acajou à trois niveau. Sur roulettes. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. 107 x 103 x 41 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #277

    3 DAVO albums met Belgische Postzegels (1960 - 1969), (1980-2002). We voegen er nog een ‘filatelieboek 1998’ van de Belgische post aan toe.

    3 albums DAVO avec des timbres de la Poste Belge (1960 - 1969), (1980 - 2002). Nous ajoutons un livre sur les timbres de la Poste Belge 1998.
    Estimate: € 60 / 80
  • #702
    Ron Van Riet

    “Robert”. Tekening met opdracht, gesigneerd. (Ron Van Riet nam in 1984 de reeks “Robert en Bertrand” over van Willy Vandersteen).

    “Robert”. Dessin au crayon dédicacé, signé et daté 1987. En 1984 Ron van Riet avait repris la série “Robert et Bertrand” de Willy Vandersteen.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #460

    Estimate: € 50 / 100
  • #288
    JVC

    Een draagbaar televisietoestelletje. Model 3020GM. Begin jaren ‘70.

    Une petite télévision portable. Modèle 3020GM. Début ‘70.
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00