Similar lots by type
-
#179Georg Bathasar Probst“Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques”, “Vue perspective de la cathédrale de Milan”, “Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus”. Drie handgekleurde kopergravures circa XIXe eeuw.
« Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques», « Vue perspective de la cathédrale de Milan », « Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 23 x 36 cm, 25 x 42 cm & 25 x 42 cmEstimate: € 120 / 200 -
#374“Art nouveau vrouw”. Een gesigneerde lithografie.
"Femme Art Nouveau". Une lithographie signée.No longer availableDim. 57 x 30 cmEstimate: € 65 / 75 -
#669Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962“Vénération de la vièrge”. Een ets, genummerd 77/100.
"Vénération de la Vierge". Une eau-forte, numérotée 77/100.No longer availableDim. 48 x 39 cmEstimate: € 50 / 80 -
#334Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971“Na de regen”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 37/75 buiten de plaat.
"Après la pluie". Une gravure. Signé et numéroté 37/75 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 29,5 x 23 cmEstimate: € 40 / 45 -
#372Een antieke Japanse houtsnede. Gesigneerd. Perforatie.
Une gravure sur bois japonaise ancienne. Signée. Perforation.No longer availableDim. 39 x 26 cmEstimate: € 80 / 100 -
#464“Het rode badpak”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 40/98 buiten de plaat.
"Le maillot de bain rouge". Une lithographie. Signée et numérotée 40/98 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 17,5 x 15 cmEstimate: € 120 / 160 -
#39Jean Baptiste Joseph WynantzDrie zichten op Gent, aquarel op papier. Uit een grote collectie stadsgezichten van Gent. Allen gesigneerd en gedateerd 1819; 1820 & 1829.
Trois vues de Gand, aquarelle sur papier. Partie d’une grande partie de vues de Gand. Tous signés et datés 1819 ; 1820 & 1829.No longer availableDim. 17 x 25 cm, 25 x 38 cm & 25 x 38 cmEstimate: € 150 / 200 -
#592Carol Eytinge“Cranes in flight”. Een kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 132/500.
Grues en vol. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 132/500.No longer availableDim. 90 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#484Choisy“Vrouw met blauwe ogen”. Een zeefdruk op papier. Gesigneerd.
"Femme aux yeux bleus". Une sérigraphie sur papier. Signé.No longer availableDim. 77 x 58 cmEstimate: € 25 / 30 -
#174Remondini“Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d’oranie”, “Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam”, “Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d’orange stadhouder des provinces unies &c &c &c”, “De burger-buurt”, “Civilis consulii basilica Amstellodami”. Vijf handgekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
"Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cmEstimate: € 120 / 200 -
#609“Sixties”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd XV/XXXV buiten de plaat. Artiestenproef.
"Sixties". Une lithographie. Signée et numérotée XV/XXXV à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 47 x 76 cmEstimate: € 40 / 50 -
#189“L’ange gardien”. Twee gekleurde XIXe eeuwse gravures. In fraaie vergulde kaders en achter glas.
"L'ange gardien". Deux gravures en couleurs du XIXe siècle. Dans de beaux cadres dorés et sous verre.No longer availableDim. 55 x 45 cm (kaders)Estimate: € 160 / 200
Other lots in this auction
-
#601Drie houten vruchtbaarheidspopjes, gemonteerd op een leisteen. Ashanti, Ghana.
Trois poupées de fertilité en bois, montées sur une ardoise. Ashanti, Ghana.No longer availableDim. h: 27 - 32 cmEstimate: € 35 / 45 -
#583Val Saint LambertEen mauve en blauwe schaal van kristal.
Un bol en cristal mauve et bleu.No longer availableDim. L 72 cmEstimate: € 35 / 45 -
#118Een grote en vier kleinere zilveren schotels met gegraveerde decors. 800‰. 1156 g en 1489 g.
Un grand et quatre petits plats en argent à décors gravés. 800‰. 1156 g et 1489 g.No longer availableDim. Ø: 34 & 20 cmEstimate: € 800 / 1000 -
#285Val Saint LambertEen parfumflesje en een parfumverstuiver van geslepen en rood gedubbeld kristal. Gemerkt onderaan en met label.
Un flacon de parfum et un vaporisateur de parfum en cristal taillé et doublé rouge. Marqué en bas et avec étiquette.No longer availableDim. h: 13 & 16 cmEstimate: € 40 / 50 -
#217“De paardenmenner”. Een gepatineerd zamakken beeld naar Coustou.
"Le dompteur de cheval". Sculpture en zamak patiné d'après Coustou.No longer availableDim. H:54cmEstimate: € 80 / 100 -
#373Een vaas van gepolychromeerd Duits terracotta. Onderaan gemerkt en genummerd.
Un vase en terre cuite allemande polychrome. Marqué et numéroté en bas.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 30 / 35 -
#599R. De Coster“Danseres”. Sanguinetekening (43 x 26 cm). “Zittende mannen”. Vier potloodschetsen in één lijst (12 x 40 cm tot.). “Vrouw in gezelschap”, sepiatekening op papier (64 x 50 cm). Alle gesigneerd.
"Danseur". Dessin sanguin (43 x 26 cm). "Hommes assis". Quatre croquis au crayon dans un cadre (12 x 40 cm à.). « Femme en compagnie », dessin sépia sur papier (64 x 50 cm). Tous signés.No longer availableDim. 20x50cm57x40cm84x68cmEstimate: € 80 / 120 -
#551Een Chinese gemberpot van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.
Un pot à gingembre chinois en porcelaine multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 35 / 45 -
#357Val Saint LambertEen vaasje van geslepen en mauve gedubbeld kristal. Onderaan gemerkt en met nummer 129/175/93.
Vase en cristal doublé mauve et taillé. Marqué en bas et avec le numéro 129/175/93.No longer availableDim. h: 19,5 cmEstimate: € 50 / 70 -
#130Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met diamanten en diamant baguetten een gezamenlijk gewicht van +- 0,80 ct.
Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de diamants et de diamants baguettes, un poids combiné de +- 0,80 ct.No longer availableDim. 5,48 gEstimate: € 650 / 750 -
#607Twee torso’s, waarvan één in gepo;lijst marmer (H. 41 cm) en het andere van gepolijst hout, gesigneerd Aubroeck (H. 27 cm).
Deux torses, l'un en marbre poli (H. 41 cm) et l'autre en bois poli, signés Aubroeck (H. 27 cm).No longer availableDim. H:26-42cmEstimate: € 100 / 120 -
#63EluxaEen cartelklok op console in de geest van de neuchateloises, gedecoreerd met bloemen.
Une pendule à console dans l'esprit des Neuchâteloises, à décor de fleurs.No longer availableDim. h 43 + 16 cmEstimate: € 40 / 50

