Similar lots by type
-
#372
Een antieke Japanse houtsnede. Gesigneerd. Perforatie.
Une gravure sur bois japonaise ancienne. Signée. Perforation.No longer availableDim. 39 x 26 cmEstimate: € 80 / 100 -
#592Carol Eytinge
“Cranes in flight”. Een kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 132/500.
Grues en vol. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 132/500.No longer availableDim. 90 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#174Remondini
“Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d’oranie”, “Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam”, “Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d’orange stadhouder des provinces unies &c &c &c”, “De burger-buurt”, “Civilis consulii basilica Amstellodami”. Vijf handgekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
"Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cmEstimate: € 120 / 200 -
#669Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962
“Vénération de la vièrge”. Een ets, genummerd 77/100.
"Vénération de la Vierge". Une eau-forte, numérotée 77/100.No longer availableDim. 48 x 39 cmEstimate: € 50 / 80 -
#189
“L’ange gardien”. Twee gekleurde XIXe eeuwse gravures. In fraaie vergulde kaders en achter glas.
"L'ange gardien". Deux gravures en couleurs du XIXe siècle. Dans de beaux cadres dorés et sous verre.No longer availableDim. 55 x 45 cm (kaders)Estimate: € 160 / 200 -
#484Choisy
“Vrouw met blauwe ogen”. Een zeefdruk op papier. Gesigneerd.
"Femme aux yeux bleus". Une sérigraphie sur papier. Signé.No longer availableDim. 77 x 58 cmEstimate: € 25 / 30 -
#374
“Art nouveau vrouw”. Een gesigneerde lithografie.
"Femme Art Nouveau". Une lithographie signée.No longer availableDim. 57 x 30 cmEstimate: € 65 / 75 -
#179Georg Bathasar Probst
“Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques”, “Vue perspective de la cathédrale de Milan”, “Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus”. Drie handgekleurde kopergravures circa XIXe eeuw.
« Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques», « Vue perspective de la cathédrale de Milan », « Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 23 x 36 cm, 25 x 42 cm & 25 x 42 cmEstimate: € 120 / 200 -
#334Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971
“Na de regen”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 37/75 buiten de plaat.
"Après la pluie". Une gravure. Signé et numéroté 37/75 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 29,5 x 23 cmEstimate: € 40 / 45 -
#39Jean Baptiste Joseph Wynantz
Drie zichten op Gent, aquarel op papier. Uit een grote collectie stadsgezichten van Gent. Allen gesigneerd en gedateerd 1819; 1820 & 1829.
Trois vues de Gand, aquarelle sur papier. Partie d’une grande partie de vues de Gand. Tous signés et datés 1819 ; 1820 & 1829.No longer availableDim. 17 x 25 cm, 25 x 38 cm & 25 x 38 cmEstimate: € 150 / 200 -
#609
“Sixties”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd XV/XXXV buiten de plaat. Artiestenproef.
"Sixties". Une lithographie. Signée et numérotée XV/XXXV à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 47 x 76 cmEstimate: € 40 / 50 -
#464
“Het rode badpak”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 40/98 buiten de plaat.
"Le maillot de bain rouge". Une lithographie. Signée et numérotée 40/98 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 17,5 x 15 cmEstimate: € 120 / 160
Other lots in this auction
-
#4
Twee beeldjes van meerkleurig porselein. Gemerkt met een groen anker (Vion & Baury). Omstreeks 1900. En met kleine verfschilfer aan de basis.
Deux figurines de porcelaine multicolore. Marqué d'une ancre verte (Vion & Baury). Circa 1900. Et avec petit éclat de peinture à la base.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 40 / 50 -
#449
“Juin à Chales (Stavelot)”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram.
«Juin à Chales (Stavelot)». Technique mixte sur papier. Porte un monogramme.No longer availableDim. 21,5 x 32 cmEstimate: € 50 / 80 -
#537
“Jachthond met fazant”. Een bronzen beeldje.
"Chien de chasse au faisan". Une statuette en bronze.No longer availableDim. 20,5 x 7 x 13 cmEstimate: € 10 / 140 -
#330Hermin & De Nardi
Twee dameshorloges met 18 K roze gouden kast.
Deux montres de dames avec boîtier en or rose 18 carats.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#170
Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct. en twee parels.
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 kt serties de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,20 ct et de deux perles.No longer availableDim. 6,82 gEstimate: € 700 / 800 -
#408
Een lot Imariporselein, bestaande uit twee kraagvaasjes, een dekselvaasje (zonder deksel) en een sierschotel.
Lot en porcelaine d'Imari, composé de deux vases à col, d'une potiche (sans couvercle) et d'un plat décoratif.No longer availableDim. h : 16 - 26 cm Ø 34 cmEstimate: € 40 / 50 -
#418
Een gestileerde stier van rood geglazuurd aardewerk. Jaren ‘70.
Un taureau stylisé en terre vernissée rouge. Années 70.No longer availableDim. l: 38 cmEstimate: € 40 / 50 -
#619
Een decoratieve foto met een zicht op Hong Kong op plexiglas.
Une photo décorative avec une vue de Hong Kong sur plexiglas.No longer availableDim. 80 x 120 cmEstimate: € 90 / 120 -
#254Marcel Ruyssinck
“Meisje met kat”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Fille au chat". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 90 x 70 cmEstimate: € 100 / 150 -
#393
Een paar zittende Thaise Boeddha’s van brons.
Une paire de bouddhas thaïlandais en bronze assis.No longer availableDim. h: 10 & 12 cmEstimate: € 75 / 100 -
#653
Zes antieke Chinees porseleinen borden.
Six assiettes anciennes en porcelaine de Chine.No longer availableDim. Ø 23 cmEstimate: € 120 / 140 -
#150
Een 18 K geelgouden hanger bezet met een pear shape briljant van +- 0,75 ct. en twee saffieren met een gezamenlijk gewicht van +- 0,60 ct.
Un pendentif en or jaune 18 ct serti d'un diamant taille poire de +- 0,75 ct et de deux saphirs d'un poids combiné de +- 0,60 ct.No longer availableDim. 2,12 gEstimate: € 800 / 900