Similar lots by type
-
#179Georg Bathasar Probst
“Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques”, “Vue perspective de la cathédrale de Milan”, “Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus”. Drie handgekleurde kopergravures circa XIXe eeuw.
« Sale, que les anciens romains destinoient pour voir les fêstes publiques», « Vue perspective de la cathédrale de Milan », « Prospectus pontis Rioualti cum palatio delphinorum Venetus ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 23 x 36 cm, 25 x 42 cm & 25 x 42 cmEstimate: € 120/200 -
#189
“L’ange gardien”. Twee gekleurde XIXe eeuwse gravures. In fraaie vergulde kaders en achter glas.
"L'ange gardien". Deux gravures en couleurs du XIXe siècle. Dans de beaux cadres dorés et sous verre.No longer availableDim. 55 x 45 cm (kaders)Estimate: € 160/200 -
#609
“Sixties”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd XV/XXXV buiten de plaat. Artiestenproef.
"Sixties". Une lithographie. Signée et numérotée XV/XXXV à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 47 x 76 cmEstimate: € 40/50 -
#464
“Het rode badpak”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 40/98 buiten de plaat.
"Le maillot de bain rouge". Une lithographie. Signée et numérotée 40/98 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 17,5 x 15 cmEstimate: € 120/160 -
#372
Een antieke Japanse houtsnede. Gesigneerd. Perforatie.
Une gravure sur bois japonaise ancienne. Signée. Perforation.No longer availableDim. 39 x 26 cmEstimate: € 80/100 -
#174Remondini
“Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d’oranie”, “Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam”, “Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d’orange stadhouder des provinces unies &c &c &c”, “De burger-buurt”, “Civilis consulii basilica Amstellodami”. Vijf handgekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
"Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cmEstimate: € 120/200 -
#484Choisy
“Vrouw met blauwe ogen”. Een zeefdruk op papier. Gesigneerd.
"Femme aux yeux bleus". Une sérigraphie sur papier. Signé.No longer availableDim. 77 x 58 cmEstimate: € 25/30 -
#39Jean Baptiste Joseph Wynantz
Drie zichten op Gent, aquarel op papier. Uit een grote collectie stadsgezichten van Gent. Allen gesigneerd en gedateerd 1819; 1820 & 1829.
Trois vues de Gand, aquarelle sur papier. Partie d’une grande partie de vues de Gand. Tous signés et datés 1819 ; 1820 & 1829.No longer availableDim. 17 x 25 cm, 25 x 38 cm & 25 x 38 cmEstimate: € 150/200 -
#334Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971
“Na de regen”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 37/75 buiten de plaat.
"Après la pluie". Une gravure. Signé et numéroté 37/75 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 29,5 x 23 cmEstimate: € 40/45 -
#592Carol Eytinge
“Cranes in flight”. Een kleurenlithografie. Gesigneerd en genummerd 132/500.
Grues en vol. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 132/500.No longer availableDim. 90 x 60 cmEstimate: € 40/60 -
#374
“Art nouveau vrouw”. Een gesigneerde lithografie.
"Femme Art Nouveau". Une lithographie signée.No longer availableDim. 57 x 30 cmEstimate: € 65/75 -
#669Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962
“Vénération de la vièrge”. Een ets, genummerd 77/100.
"Vénération de la Vierge". Une eau-forte, numérotée 77/100.No longer availableDim. 48 x 39 cmEstimate: € 50/80
Other lots in this auction
-
#551
Een Chinese gemberpot van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.
Un pot à gingembre chinois en porcelaine multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 35/45 -
#449
“Juin à Chales (Stavelot)”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram.
«Juin à Chales (Stavelot)». Technique mixte sur papier. Porte un monogramme.No longer availableDim. 21,5 x 32 cmEstimate: € 50/80 -
#306
Een gesculpteerde schildersezel van mahoniehout.
Un chevalet en acajou sculpté.No longer availableDim. h: 145 cmEstimate: € 70/90 -
#227
Een grote porseleinen dekselvaas met verguld bloemendecor. Onderaan gemerkt met gekruiste degens.
Un grand vase à couvercle en porcelaine à décor floral doré. Marqué en bas avec des épées croisées.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 100/140 -
#85
Een opgezette steenmarter in wintervacht.
Une fouine empaillée en fourrure d'hiver.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40/60 -
#460
Een rok en bijpassende bolero van zwart satijn met borststukje versierd met kant en pailletten in bloemvorm.
Une jupe et un boléro assortis en satin noir avec un buste orné de dentelle et de paillettes en forme de fleurs.No longer availableEstimate: € 300/400 -
#541
Een bord van Imariporselein met gelobde rand.
Assiette en porcelaine d'Imari à bord lobé.No longer availableDim. Ø: 29 cmEstimate: € 30/40 -
#332Coquet
“Hoevezicht.” Olieverf op paneel.
"Vue de la ferme." Peinture à l'huile sur panneau.No longer availableDim. 50 x 40 cmEstimate: € 35/45 -
#507Pierre LenordezPeriod: 1815 - 1892
“Angelo”. Een gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd. Met losse marmeren sokkel.
"Angelo". Une statue en bronze patiné. Signée. Avec socle en marbre amovible.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 350/550 -
#11
Een Madonna met kind van Brussels porselein. Onder stolp.
Une Vierge à l'Enfant en porcelaine de Bruxelles. Sous cloche.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40/50 -
#166
Een gefineerde Hollandse tweedeurskast, versierd met marquetterie van bloemen en siervazen.
Une armoire hollandaise à deux portes en placage, décorée de marqueterie de fleurs et de vases décoratifs.No longer availableDim. 140 x 160 x 60 cmEstimate: € 500/600 -
#80
Een 18 K geelgouden broche bezet met een smaragd van +- 0,50 ct.
Une broche en or jaune 18 kt sertie d'une émeraude de +- 0,50 ct.No longer availableDim. 1,93 gEstimate: € 130/200