Een kruisbeeld met Maria en Johannes van meerkleurig biscuit op een porseleinen sokkel en met bijhorende vaasjes. Onder stolp.

Crucifix avec la Vierge et St-Jean en biscuit polychrome flanqué de deux petits vases. Sous globes à base en bois marqueté. XIXe siècle.
Dim. H 56 cm
SKU: 1904160151.
Category: Biscuit.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #151
Estimate: € 100 / 150

  • #161

    Vierge à l’Enfant en biscuit monochrome blanc avec couronnes et sceptre en argent et sous globe en verre.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #253

    “Représentation classique de Diane et sa compagnie”. Groupe en biscuit monochrome blanche. Petits dégâts et manquants.
    Dim. h: 40 cml
    Estimate: € 80 / 100
  • #691

    Jardinière en porcelaine polychrome décorée d’une scène romantique. Dégâts et manquants. Nous ajoutons un groupe en biscuit polychrome en forme de deux femmes.
    Dim. h: 20 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #490

    Vier korte verschillende horlogekettingen, twee met hangers.

    Quatre gourmets courts différents, dont deux avec pendentifs.
    Estimate: € 30 / 50
  • #255

    Een vijf rijen parelhalssnoer met 18 karaats geel gouden slot en bolletjes.

    Collier aux cinq rangées de perles, perles alternants et fermoir en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 350 / 450
  • #403

    Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #64
    Cor Van Reken

    “Paysage rupestre au clair de lune”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #293

    Een lot Delfts aardewerk bestaande uit twee baluster vaasjes en één kratervaas. XIXde eeuw. We voegen er een plooischotel aan toe.

    Lot de faïences de Delft à décor bleu et blanc. Deux vases balustres, un vase flûte et un plat à l’éventail au bord ondulé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #712

    Een handgeknoopt Oosters tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 222 x 142 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #321

    Vase et verseuse en faïence belge. Vers 1900.
    Dim. H 30 en 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #144
    Kashmir

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Tapis persan en laine et coton. Noué main.
    Dim. 221 x 141 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #241
    Daum, France

    Een designcoupe van kleurloos kristal. Gemerkt onderaan.

    Coupe design en cristal incolore. Marque au verso.
    Estimate: € 100 / 120
  • #257

    Vide poche en étain en forme de fleurs de lys et porté par une nymphe au pigeon. Epoque Art Nouveau.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #604
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Wandelaars”. Olieverf op doek”. Gesigneerd.

    “Promeneurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #498

    Petit vase pansu en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs et de papillons sur fond orange. Marque au cachet sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00