Een kruisbeeld - relquiarium in barokke stijl van deels zwartgelakt hout met schildpadopleg en messing. Met fijn gesculpteerde ivoren Christus en met plaasteren Mariabeeldje. Eind XIXe eeuw. Achteraan een sekreet met daarin attesten van de relikwieën, uitgevaardigd door de Jezuïet Paul Goethals.

Un crucifix - Reliquaire de style baroque en bois partiellement laqué noir avec incrustation d'écaille de tortue et laiton. Avec un Christ finement sculpté et une statue en plâtre de la Vierge Marie. Fin XIXème siècle. Au dos se trouve un secret avec des certificats des reliques, délivrés par le jésuite Paul Goethals.
Dim. h: 91 cm
SKU: 2806220131.
Category: XIXe eeuw.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #131
Estimate: € 200 / 300

  • #8
    Leo Maes

    Un pot à tabac en poterie de Torhouts, orné d'un décor en relief de fleurs et d'un dicton sur le devant. Marqué 'LM, Torhout' et daté 1890. Couvercle à dégât.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #193

    Une bouilloire, un crachoir et une jardinière en cuivre rouge repoussé. Les deux premières d'Europe de l'Est, du XVIIIe siècle, les dernières italiennes et du XIXe siècle.
    Dim. H:15-26cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #246

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #136

    Un meuble à deux portes en chêne aux portes sobrement décorées. XIXème siècle.
    Dim. 185 x 197 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #21

    "Muse". Une figurine en porcelaine allemande multicolore. XIXème siècle. Dégât à un orteil et à une main.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #249
    Barony

    "Portrait d'une femme bourgeoise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Milieu XIXème siècle.
    Dim. 37 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #149

    "Vue de village romantique". Huile sur toile. Quelques restaurations. XIXème siècle.
    Dim. 60 x 76 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #638
    Goebel, Germany

    "Erster Schnee" &, "Hoffentlich shneit’s bald wieder". Deux figurines en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 2035 & 2036. Premières éditions 1999.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #270

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,48 ct.
    Dim. 5,43 g
    Estimate: € 500 / 550
  • #167
    Delvaux

    Un sac à main en toile de cuir et cuir couleur taupe (traces d'utilisation).
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 380 / 450
  • #475
    Goebel, Germany

    "Max". Une poupée avec une tête, des mains et des pieds en porcelaine. Conception RA Muller. Numéroté 23/100.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #465
    Goebel, Germany

    « Frühlingstanz ». Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 535.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #616

    Een commode met drie laden met inlegwerk. Lodewijk XV-stijl.

    Une commode à trois tiroirs avec marqueterie. Style Louis XV.
    Dim. 82 x 85 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #319

    Dim. h: 20 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #490

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een ovale aquamarijn van +- 0,50 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'une aigue-marine ovale de +- 0,50 ct.
    Dim. 2,05 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #565

    Een paar meerkleurig aardewerken lampenvoeten.

    Paire de pieds de lampe en faïence multicolore.
    Dim. h: 64 cm (m.k.)
    Estimate: € 100 / 120
  • #236

    Een wit ijzeren opvouwbaar tuinrekje.

    Une étagère de jardin pliante en fer blanc.
    Dim. 169 x 63 x 34,5 cm
    Estimate: € 170 / 180
  • #215

    Een reeks van zeventien kleurloos halfkristallen champagneglazen.

    Un ensemble de dix-sept flûtes à champagne en demi-cristal incolore.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #174
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    Le peintre dans son atelier. Huile sur panneau d'acajou. Signée et datée 1852 (?).
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00