Een kruisbeeld - relquiarium in barokke stijl van deels zwartgelakt hout met schildpadopleg en messing. Met fijn gesculpteerde ivoren Christus en met plaasteren Mariabeeldje. Eind XIXe eeuw. Achteraan een sekreet met daarin attesten van de relikwieën, uitgevaardigd door de Jezuïet Paul Goethals.

Un crucifix - Reliquaire de style baroque en bois partiellement laqué noir avec incrustation d'écaille de tortue et laiton. Avec un Christ finement sculpté et une statue en plâtre de la Vierge Marie. Fin XIXème siècle. Au dos se trouve un secret avec des certificats des reliques, délivrés par le jésuite Paul Goethals.
Dim. h: 91 cm
SKU: 2806220131.
Category: XIXe eeuw.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #131
Estimate: € 200 / 300

  • #136

    Un meuble à deux portes en chêne aux portes sobrement décorées. XIXème siècle.
    Dim. 185 x 197 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #149

    "Vue de village romantique". Huile sur toile. Quelques restaurations. XIXème siècle.
    Dim. 60 x 76 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #249
    Barony

    "Portrait d'une femme bourgeoise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Milieu XIXème siècle.
    Dim. 37 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #246

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #8
    Leo Maes

    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #21

    "Muse". Une figurine en porcelaine allemande multicolore. XIXème siècle. Dégât à un orteil et à une main.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #193

    Une bouilloire, un crachoir et une jardinière en cuivre rouge repoussé. Les deux premières d'Europe de l'Est, du XVIIIe siècle, les dernières italiennes et du XIXe siècle.
    Dim. H:15-26cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #156

    Boîte à thé en faïence de Delft bleue et blanche à décors de personnages dans des paysages et bouquets de fleurs. Marqué LPK en bas pour la Porceleyne Lampetkan. Bouchon et col en argent avec poinçons français premier titre, probablement ajoutés au XIXe siècle.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #26

    Een armstoel met gecapitonneerde roodlederen bekleding in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil capitonné de cuir rouge de style Louis XV.
    Dim. H:115cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #220

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,10 ct et d'une perle.
    Dim. 6,75 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #560

    Un pendentif en or blanc 18 ct serti d'un diamant taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,30 ct et d'un péridot taille briolet de +- 4 ct.
    Dim. 3,25 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #248
    Val Saint Lambert

    Een vaas van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Un vase de cristal incolore. Marqué.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #48

    Een handtas in krokodillenleer uit de jaren ‘50 in goede staat.

    Un sac à main en cuir de crocodile des années 1950 en bon état.
    Dim. 18,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #300
    Swarovski Lourdes

    Un chapelet en or jaune 18 kt construit avec des cristaux Swarovski et dans sa boîte d'origine.
    Dim. bruto: 10,70 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #625
    Saksen

    Een elegante groep met drie personages van veelkleurig porselein. Onderaan gemerkt.

    Un élégant groupe de trois personnages en porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #416
    Kashgai

    Wollen tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt. Slijtage.

    Tapis en laine à motif géométrique. Noué à la main. Usure.
    Dim. 312 x 229 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #204
    Alfred Jacques Verwée
    Period: 1838 - 1895

    "Mouton dans un paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #46

    Een fauteuil en een armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil et un crapaud de style Régence.
    Dim. H:92&96cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #119
    J. Eggerickx

    “Huizen bij een landweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Maisons au bord d'une route de campagne". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00