Een kunststoffen paardenhoofd.

Une tête de cheval en plastique.
Dim. h: 53 cm
SKU: 2903220398.
Category: Beeld.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #398
Estimate: € 65 / 75

  • #504

    Een zandstenen Boeddhaschrijn.

    Ecrin du Bouddha en grès.
    Dim. h: 59 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #93
    August Hellemans

    “Tijgers”. Een bronzen groep op marmeren sokkel.

    "Tigres". Groupe en bronze sur socle en marbre.
    Dim. 58 cm x 16 cm x 22 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #660

    Een bronzen bulldog.

    Bouledogue en bronze.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #118

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #498

    Un Christ en croix en bois de tilleul sculpté. Peut-être XVIIIe siècle. Croix plus récente. 122 x 76 cm.
    Dim. 97 x 70 cm (corpus)
    Estimate: € 80 / 100
  • #171
    Yvonne Diéterle
    Period: 1882 - 1974

    "Le Semeur". Une statue en bronze à patine brune. Travail à l'occasion du Salon des Beaux Arts de Paris 1900 (inscription).
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #107
    Richard Aurili
    Period: 1834 - 1914

    "Le Christ avec la couronne d'épines". Buste en faïence patinée sur socle en marbre. Signé au dos.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #481

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten beeld.

    Une statue africaine en bois sculpté.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #511
    Charles Levy
    Period: 1820-1899

    "Le Mineur". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #448
    Paolo Simoncini

    Une figure masculine allongée en bronze sur un socle en pierre naturelle. Marquée en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #483
    Liberio Bretas

    “O Petro”. Een beeld in zeepsteen. Gesigneerd.

    "Oh Pétro". Une statue en stéatite. Signée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #135
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #439
    Marc Verdoodt
    Period: ° Merchtem, 1953

    “Kubistisch figuur”. Een stenen beeld. Gemonogrammeerd.

    "Figure cubiste". Une statue de pierre. Monogrammé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #555

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #238
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    "Au revoir". Une statue en terre cuite patinée. Monogrammé.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #115

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #635

    Un socle en plastique patiné marron, porté par un jeune homme.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #157
    Jean-François Etcheto
    Period: 1853-1889

    « François Villon, l'amant ». Une statue en bronze patiné. Signée et avec la marque de fondeur de Thiébault Frères, Paris.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #231

    "Jeune femme au lévrier". Groupe art déco en zamak sur socle en onyx, pierre bleue et marbre.
    Dim. 30 x 53 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #148
    Henri Godet
    Period: 1863 - 1937

    « Glaneuse ». Une statue en bronze à patine brune à l'occasion du Salon des Beaux-arts. Avec cachet de fondeur. Sur un piédestal lâche de marbre vert.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #631
    Jacques Sillis

    ”Oiseau”. Une statue en plâtre à patine bronze sur socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #478
    Pilar Francesch
    Period: °1941

    “Otoño”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel. Gesigneerd.

    "Otoño". Une statue en bronze sur un socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 39cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #438
    Marc Verdoodt
    Period: ° Merchtem, 1953

    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #375
    Royal Boch

    "Ours d'affection rapide". Un ours en faïence émaillée blanche dessiné par Rik Delrue. Marqué.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #450

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,50 ct et de tourmaline d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 5,38 g
    Estimate: € 750 / 800
  • #549

    "Couple de bergers avec troupeau à l'étable". Huile sur toile. Ecole flamande. 19ème siècle.
    Dim. 71 cm x 90 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #581

    Un pied de lampe en bronze et porcelaine japonaise. La porcelaine à décor d'oiseaux et de fleurs, le pied décoré de fleurs en haut relief.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #264

    Miroir rond patiné or d'inspiration Louis XVI.
    Dim. Ø: 45 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #532

    “Minimalistisch zittend naakt.” Potlood op papier. Draagt monogram.

    "Nu assis minimaliste." Crayon sur papier. Monogramme.
    Dim. 34 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #20

    Een 14 K geelgouden hanger in de vorm van een klavertje vier bezet met een robijn van +- 0,10 ct. en pareltjes.

    Un pendentif en or jaune 14 kt en forme de trèfle à quatre feuilles, serti d'un rubis de +- 0,10 ct et de perles.
    Dim. 7,30 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #348

    Een oranje kristallen designschaal en -vaas. De vaas met schilfer.

    Un bol et un vase design en cristal orange. Le vase avec éclat.
    Dim. h: 20 & 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #360

    Een paar 18 K geelgouden oorbellen oorbellen bezet met topaas.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de topazes.
    Dim. 2,24 g
    Estimate: € 130 / 150
  • #633
    A.M. Grosjean

    « Homme », « Femme » et « Mère avec enfant ». Trois figurines en terre cuite. Signées.
    Dim. h: 20 cm - 23,5 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #403

    Een sierkruik van meerkleurig geglazuurd aardewerk. Jaren ‘50.

    Une verseuse décorative en faïence émaillée multicolore. Années 1950.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #16

    Een gebeeldhouwde dagobertstoel met lederen zit.

    Une chaise dagobert sculptée avec siège en cuir.
    Dim. 73 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #192

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Miroir de majordome dans un cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00