Lampadaire en régule. La lampe en forme de torche portée par un conquistador.
Dim. h: 78 cm
SKU: 2909150091.
Categories: Beeld, Zamak.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #91
Estimate: € 80 / 120

  • #826

    “Duif”. Bronzen beeldje op marmeren sokkel.

    “Pigeon”. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #351

    Een bronzen damesprofiel op een arduinen sokkel. Tijdperk art deco.

    Profile de femme en bronze sur socle en pierre de taille. Epoque art déco.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #591
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à glaçure. Monogrammée.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #608
    Michel Hereman

    “Deux êtres post-démoniques. Sculpture en terre cuite. Monogrammée.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #278
    Ernest Rancoulet

    “L’âge d’or”. Groupe en régule à patine brune. Signé. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #168
    Hochlöch (?)

    “Laïs”. Beeld van terracotta. Gesigneerd en genummerd 339.

    “Laïs”. Sculpture en terre cuite. Signée et numérotée 339.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #337

    “Chant d’amour”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Chant d’amour”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #418

    “Dame et homme nobles”. Deux statuettes en régule doré.
    Dim. h: 30 & 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #213
    Emile Laporte

    “Vincere”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #218

    Moderne paddenstoellamp van glaspasta.

    Lampe champignon moderne en pâte de verre.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #18
    Richard Aurili

    Groep met spiegel. Terracotta. Gesigneerd en genummerd.

    “Dame faisant sa toilette”. Groupe en terre cuite avec miroir. Signé et numéroté.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #818

    Een paar ijzeren liggende leeuwen voor terras of tuin.

    Paire de lions couchés en fer, pour terrasse ou jardin.
    Dim. L. 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #368

    Tête d’homme en bois sculpté à patine foncée. Monogramme JCA.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #685

    “Indische olifant”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Eléphant indien”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #203
    Sylvain Kinsburger

    “Amour musicien”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #183
    Royal Boch

    “Colombe de la paix”. Sculpture en faïence monochrome blanche. Numérotée 4/12. D’après un modèle de Patrick Villas.
    Dim. H 64 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #207
    Achiel Pauwels

    “Nu couché sur socle conique”. Sculpture en faïence partiellement couverte. Datée 1989. Signée.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #78
    Jules Marie Catineau
    Period: 1845 - 1905

    “Jean Baptiste”. Sculpture en bronze. Signature au verso.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #157

    Deux petits enfants sous leur parapluie. Groupe en terre de pipe. Signé Van Vaerenbergh.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #759

    Groupe en bronze à patine foncée représentant trois singes.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #793

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de velours vert olive.
    Estimate: € 30 / 50
  • #89
    Ernest Rancoulet

    “Enfants avec arc et pommes”. Sculpture en régule. Signée.
    Dim. H 57 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #201
    Georges Minne

    “Geknielde jongeling”. Draagt een handtekening. Postuum gegoten.

    “Garçon agenouillé”. Porte une signature. Fonte posthume.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #637

    “Bergers allemands”. Groupe en bronze argenté sur socle en onyx et pierre de taille. Années ‘30.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #650

    Vier verschillende grote en kleine sjaaltjes. Eén van Antwerpen 1993.

    Quatre châle différents dont un d’Anvers 1993.
    Estimate: € 50 / 100
  • #32
    Tytgat

    “Fontaine de Brabo à Anvers”. Eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 18,5 x 14 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #748

    Cendrier en albâtre et cuivre doré. Pied en forme d’un dauphin baroque.
    Estimate: € 15 / 20
  • #64
    Teco

    Tête de femme en biscuit monochrome sur socle noir. Marque sous la base et signature F. Delaux.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #763

    Drie hindoeïstische danseressen van messing.

    Trois danseuses hindous en laiton.
    Estimate: € 60 / 100
  • #228

    Deux cache-pot baroques en faïence polychrome dans le style des majoliques italiens. Décors mythologiques et montures en bronze.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #545
    Omega Seamaster

    Een roestvrij stalen automatische herenhorloge met lederen armband.

    Montre automatique homme en acier inoxydable à bracelet en cuir.
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #684
    Bruno Dyckmans

    “Hoeve”. Olieverf. Gesigneerd.

    “Ferme”. Huile. Signé.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #261

    Deux pots à tabac en porcelaine polychrome en forme d’un homme fumant une pipe et d’une femme buvant une tasse de thé. Travail anglais.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #339
    G. Weymaere

    “Petit pont et cygnes à Bruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #489

    Le Journal des Demoiselles. Magazines reliés en cuir rouge en 12 volumes. 1857-1869. Avec nombreuses planches en couleurs.
    Estimate: € 120 / 200
  • #451
    Willy Vandersteen

    “Vrykolakas”, “Ninja!” et “De Duinenabdij”. Trois albums du Rode Ridder, avec dessin, signature et dédicace du dessinateur Karel Biddelo. Ed. Standaard Uitgeverij 1985- 1990.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00