Une lampe en cristal taillé incolore et brun fumé, décor doré.
Dim. h: 48 cm
SKU: 1112180758.
Category: Kristal.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #758
Estimate: € 100 / 150

  • #391

    Un lot de verres comprenant 20 verres en cristal vert dont douze semblables.
    Estimate: € 40 / 60
  • #433

    Een coupe op voet en een vaas van geslepen kleurloos kristal.

    Une coupe sur pied et un vase en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 27 & 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #418

    Une cloche et deux drageoirs en cristal incolore. Le premier à manche en argent, les drageoirs sont sur pieds en argent.
    Dim. h: 15 & 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #389

    Un lot de cristal incolore, comprenant un plateau apéritif, deux drageoirs, une garniture de table ( huile et vinaigre), un vase, un cendrier Val St. Lambert et cinq verres flûtes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #43
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé à décor de losanges mauves modèle Jemeppe. Marqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #407

    Un lot de cristal incolore, comprenant trois plats et trois vases différents, dont un avec un dégât au rebord et un avec des dégâts au pied.
    Estimate: € 40 / 50
  • #338
    Val St. Lambert

    Une série de six sous-verres en cristal taillé incolore, décor fleuri satiné. Dans étui d’origine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #715

    Un lustre Marie-Thérèse à cinq points lumineux, décoration de pendeloques en cristal taillé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #168

    Une paire de girandoles en bronze à six bras lumineux et pendeloques en cristal. Modèles semblables.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #393

    Un lot de verres en cristal, comprenant 5 verres à apéritif verts, 8 coupes à champagne incolores, 6 verres à apéritif, 1 verre à schnaps, 1 verre à vin blanc et 2 verres à vin rouge.
    Estimate: € 20 / 30
  • #392

    Een kleine sac à perles luchter.

    Petit sac à perles.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #767

    Une coupe à fruits sur pied en cristal incolore taillé. Travail allemand.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #410

    Un lot de verres en cristal divers, dont 18 verres à vin rouge, 4 verres à vin blanc, 4 flûtes à champagne, 2 coupes, 5 verres à apéritif, 9 verres verts et 6 autres verres. Quelques éclats. La plupart Val St. Lambert.
    Estimate: € 40 / 60

  • #11

    Un lot de cuivre et bronze: un mortier avec pilon, un porte-lettres en forme de tête d’un vanneau huppé (sur socle en marbre) et un petit plat.
    Estimate: € 25 / 40
  • #775

    Een lot van acht verschillende kannetjes van Lusterware.

    Un lot de huit verseuses différentes de Lusterware;
    Dim. h: 12 - 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #140

    Een armband van parels met 18 karaats geel gouden slot. Met certificaat.

    Un bracelet de perles, fermoir en or jaune 18 ct. Avec certificat.
    Estimate: € 250 / 300
  • #648

    Drie balustervazen van Chinees porselein: 1 blauwe en witte met paradijsvogel (H. 43 cm), 1 polychrome met een familie op een terras en uitvoerige tekst achteraan (H. 43 cm) en 1 grotere met vogels en een bloeiende struik (H. 58 cm).

    Trois vases balustre en porcelaine de Chine: le premier au décor d’un oiseaux de paradis bleu et blanc ( H 43 cm), le deuxième au décor polychrome d’une famille sur une terrasse et texte au dos (H 43 cm), le troisième au décor d’oiseaux et arbuste en floraison (H 58 cm).
    Estimate: € 240 / 360
  • #237

    “Sint Antonius en Jezus”. Een houten beeld.

    ”Saint Antoine et Jésus”. Une statue en bois.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #15

    Een kruisje van koraal met 18 karaats geel gouden tussenstukjes en slot.

    Une croix en corail et entre-pièces et fermoir en or jaune 18 ct.
    Dim. 2,05 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #188
    Christofle, Paris

    ”Les cloisonnés”. Un service à couverts en métal argenté et laque chinoise. Etat neuf et emballage d’origine. Complet pour six personnes, 69 pièces: 6 fourchettes à poisson, 6 couteaux à poisson, 6 couteaux, 6 fourchettes, 6 cuillères, 6 fourchettes à dessert, 6 couteaux à dessert, 6 cuillères à dessert, 6 fourchettes à gâteau, 6 cuillères à café, une pelle à tarte, une cuillère à sauce, un ouvre-bouteille, une cuillère de service, une grande fourchette, une louche, un couvert de service, un cou(..)
    Estimate: € 700 / 1000
  • #523

    Un lot de quatre vases en porcelaine de Chine, décors d’objets précieux. Marque sous la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #271

    Een Art-Deco lampje met twee kindjes op een marmeren voet.

    Une petite lampe Art Déco sous forme de deux enfants sur socle en marbre.
    Dim. 18 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #667

    Un plat en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de plantes et de fleurs. Eclats.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #679

    Een sierdolk in Muranoglas gegoten.

    Une dague de décoration en verre Murano moulé.
    Dim. l: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #193
    Mestdagh Meyers à Anvers

    Une pendule de cheminée en pierre de taille, style Napoléon III, décoration de bronze doré et au dessus trois putti musicaux. Le cadran porte une marque. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 46,5 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00