Een lampenvoet van roze kristal. Gemerkt.
Val St. Lambert

Un pied de lampe de cristal rose. Avec marque.
Dim. h: 31 cm
SKU: 2603190874.
Category: Kristal.
Auction day: 27 March 2019 19:00
Catalogue #874
Estimate: € 30 / 40

Other lots by Val St. Lambert

  • #11
    Val St. Lambert

    Een vaasje en een coupe van geslepen kristal. Gemerkt.

    Un vase et une coupe en cristal taillé.
    Dim. Ø 29 cm & h 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #872
    Val St. Lambert

    Un grand plat de décoration et un cendrier en cristal mauve. Le premier des années ‘60, le deuxième des années ‘50. Marqués.
    Dim. Ø 38 cm h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #864
    Val St. Lambert

    Pied de lampe en cristal coloré vert dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #513
    Val St. Lambert

    Een grote vaas van kristal, geel gekleurd in de massa.

    Un grand vase en cristal, jaune dans la masse.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #487
    Val St. Lambert

    Een grote vaas van kristal, groen gekleurd in de massa.

    Un grand vase en cristal, vert dans la masse.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #488
    Val St. Lambert

    Un lot de vases en cristal taillé, vert dans la masse. Marque à la base et resp. numérotés 42/116 et 23/150, avec mention du créateur.
    Dim. h 15 cm & h 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #871
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #317
    Val St. Lambert

    Un lot de six verres en cristal taillé en différents couleurs. Avec carafe assortie? Années ‘30. Pas de marque. Quelques éclats.
    Dim. h: 18 & 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #323
    Val St. Lambert

    Une série de six verres en cristal taillé de différentes couleurs. Marque sous la base. Nous ajoutons une carafe du même style. Années ‘70.
    Dim. h: 20 & 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #848
    Val St. Lambert

    Une carafe Art Déco en cristal taillé, décor brun et six petits verres assortis. Marques.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #37
    Val St. Lambert

    Deux petits vases côtelés, dont un vert et l’autre vert-jaune dans la masse. Marques.
    Dim. h: 15 & 17 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #640

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #157
    Swarovski

    Lot d’animaux en cristal taillé comprenant un panda, un chimpanzé, un renard, un souris, un escargot et un éléphant. Nous ajoutons deux champignons.
    Dim. h: 3,5 - 6 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #477

    Een siervaas van geslepen kleurloos kristal.

    Un vase en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #217

    “Apollo”. Een bronzen beeld op rood marmeren sokkel.

    ”Apollon”. Une statue en bronze sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #147
    Swarovski

    “Antonio”. Objets en cristal de la série “Magie de la danse” d’après un modèle de Martin Zendron. Edition annuelle 2003. Dans la boîte d’origine avec display et plaquette en cristal.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #433

    Twee verschillende karaffen van kleurloos kristal.

    Deux carafes différentes en cristal incolore.
    Dim. h: 24 & 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #23

    Un grand vase en cristal taillé vert et un petit vase en cristal moulé jaune. le deuxième porte la marque Val St. Lambert.
    Dim. h: 31 & 11,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #867
    Daum, Nacy, France

    Une carafe en cristal incolore, cou en métal blanc et un cendrier incolore. Avec marques.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #97

    Une série de verres en cristal taillé, décoration gravée, comprenant douze flûtes à champagne et douze verres à vin.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #888

    Un lot de verres, dont six verres calices, décor gravé, six verres römer, pieds incolores taillés et quatre verres vert sur pied taillés.
    Estimate: € 20 / 30
  • #297

    Een karafje van geslepen kleurloos kristal met zes glaasjes.

    Une carafe en cristal incolore taillé et six petits verres.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #450
    Val Saint- Lambert

    Een lampenvoet van blauw kristal.

    Un pied de lampe en cristal bleu.
    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #427

    Een siervaas van roze kristal. Boheems werk. Gemerkt.

    Un vase en cristal rose. Travail Bohémien. Marque.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #321

    Une série de verres en cristal incolore taillé, comprenant neuf flûtes à champagne et six verres à vin. Marque sous la base. Une flûte avec éclat.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #876

    Un lot de livres en relation avec l’art, antique et décoration, comprenant des éditions françaises, des albums de ‘Update art magazine’, une édition de ‘Schilderkunst van A tot Z van Rebo’, une édition en trois volumes sur l’Escaut, la Leie et la Mer du Nord en trois langues et une édition de ‘The art revival in Austria’ de 1906.
    Estimate: € 25 / 40
  • #632
    J. Van Lerberghe

    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #770

    Een messingen luchter in drie niveaus met kristallen pendeloques.

    Un lustre en laiton en trois niveaux, pendeloques en cristal.
    Dim. 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #163

    Een bronzen plaquette in art-decostijl.

    Une plaquette en bronze Art Déco.
    Dim. 41 x 18 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #669
    J. Vincken

    Dim. 60 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #538

    Paar compotes met famille rose decor. Beide met een haartje.

    Une paire de compotiers, décor famille-rose. Tout deux avec un cheveu.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #885

    Een lot speelgoedautootjes zonder doosjes: - Matchbox - Routemaster bus. - Matchbox - Dodge wreck truck. - Matchbox King Size - Case tractor. - Matchbox King Size - Ford tractor met trailer. - Matchbox King Size - Dodge tractor met Fruehauf tractor. - Matchbox King Size - Fruehauf tipper met vijf vaten. - Husky Toys - Ford D-series tractor met Hoynor Mk. II car transporter. - Dinky toys - Land Rover met aanhangwagen.

    Un lot de voitures jouets, sans emballages: - Matchbox - Routemaster bus. - Matchbox - Dodge wreck camion. - Matchbox King Size - Case tracteur. - Matchbox King Size - Ford tracteur avec remorque. - Matchbox King Size - Dodge tractor avec tracteur Fruehauf. - Matchbox King Size - Fruehauf tipper à cinq tonneaux. - Husky Toys - Ford D-series tracteurr avec Hoynor Mk. II transporteur voitures - Dinky toys - Land Rover avec remorque.
    Estimate: € 120 / 160
  • #897

    Zes boeken, uitgegeven door ASLK als ‘Prijs van de Spaarkas’: - Westerse kunst, van de catacomben tot het einde van de 15e eeuw. - Antieke kunst. - De voorgeschiedenis van Europa. - Westerse kunst van de XVIe tot en met de XXe eeuw. - Renaissance, barok en rococo in Europa.

    Un lot de six livres, édition ASLK ‘Prijs van de Spaarkas’: - Westerse kunst, van de catacomben tot het einde van de 15e eeuw. - Antieke kunst. - De voorgeschiedenis van Europa. - Westerse kunst van de XVIe tot en met de XXe eeuw. - Renaissance, barok en rococo in Europa.
    Estimate: € 30 / 50
  • #666
    Walter Halderman (?)

    “Winters dorpszicht.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue hivernale de village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #541

    Un okimono en ivoire sculpté en forme de jeune fille assise. Signature à la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #648

    Un plat Canton antique émaillé, décoration de dragons polychrome.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #432
    Eugène Verboeckhoven
    Period: 1798 - 1881

    ”Etude de moutons et de chèvres”. Crayon sur papier. Monogramme.
    Dim. 12 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00