Een lampje van ivoor met een gesculpteerd decor van olifanten.

Une lampe en ivoire, décor d’éléphants sculptés.
Dim. h: 29 cm
SKU: 2504170728.
Category: ivoor.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #728
Estimate: € 50 / 70

  • #418

    Défense sculptée en forme de crocodile. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. L 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #113

    “Couple de qualité”. Paire de reliefs en ivoire sculpté dans leurs cadres ovales. Etiquette de la Chambre Syndicale Française de l’ivoire et de l’écaille.
    Dim. 16,5 x 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #531

    Een gesculpteerde slagtand. West-Afrika.

    Une défense sculptée. Afrique Occidentale.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #441

    Lot d’ivoires japonais, chinois et africains comprenant un crocodile, un pêcheur, une boîte etc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #331

    Een Lievevrouwebeeldje van gesculpteerd ivoor op houten voetstukje.

    Une statue de la Sainte Marie en ivoire sculpté sur socle en bois.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #546

    Een kinderbed van grijsgepatineerd hout.

    Un lit cage en bois patiné gris.
    Estimate: € 40 / 60
  • #430
    Calyx, Kenzo, Desigual, Biagiotti

    Quatre vaporisateurs d’eaux de toilette de 15, 25 et 50 ml. Deux en emballage fermé.
    Estimate: € 50 / 100
  • #539
    Shimizuya Naojiro
    Period: act.: 1845 - 1873

    Ancienne gravure sur bois japonaise par Utagawa Kunisada (1789-1865). Cachet de 1854.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #201
    Hippolyte François Moreau
    Period: 1832 - 1927

    “De korendraagster”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd en met merk van de ‘Société des Bronzes de Paris’.

    “Porteuse de blé”. Une statue en bronze patiné. Signée et porte la marque ‘Société des Bronzes de Paris”.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #649

    Une théière en terre cuite chinoise. Marque à la base. Eclat au déversoir et à l’intérieur du couvercle.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #92
    Roger Hebbelinck

    “Village sous la neige”. Lithographie d’un oeuvre par Valerius de Saedeleer. Signée et numérotée 169/250 hors planche.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #188

    “Femme sur cheval”. Une statue en bronze patiné sur socle en pierre de taille d’après une oeuvre de Fernando Botero.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #115

    Paire de boucle d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct et de ± ,25 ct d’onyx et de nacre.
    Dim. 7,19 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #615

    Een oude houten kinderstoel. We voegen er twee oude speelgoedbeertjes aan toe.

    Chaise d’enfant en bois. Nous ajoutons deux ours en peluche anciens.
    Estimate: € 40 / 60
  • #327
    Capodimonte

    “Jeune étudiante”. Un groupe en porcelaine polychrome et dorée sur socle en cuivre jaune avec un ciel avec perles en verre et une lampe. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #4

    Een lot van vijf oude gravures met zichten op Vlaamse steden en een marine.

    Cinq gravures anciennes aux vues de villes flamandes et une marine.
    Estimate: € 100 / 120
  • #743
    Nao by Lladro

    “Jeune fille avec petit chien”. Une statue en porcelaine polychrome. Signée en dessous.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00