Een lampvoet met een bronzen pelikaan.

Een lampenvoet met een bronzen pelikaan.

Un pied de lampe avec un pélican en bronze.
Dim. h: 89 cm
SKU: 9903210281.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #281
Estimate: € 80 / 100

  • #520

    Lustre Marie-Thérèse à douze lumières, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #519

    Lustre en laiton aux abat-jour en forme de fleurs et coupe centrale en verre taillé et satiné.
    Estimate: € 120 / 200
  • #249

    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #426

    Een bronzen hallantaarn met bolle glazen.

    Lanterne de vestibule en bronze aux verres sphériques.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #536

    Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.

    Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #164

    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #154

    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #547

    Dim. 5 x 20 x 13 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #213

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #26

    Lanterne suspendue en verre taillé et laiton doré, décorée de feuilles et de guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #538

    Een verguld bronzen Thaise Boeddha.

    Un Bouddha thaï en bronze doré.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #174

    Een bronzen vrouwentorso met donker patina.

    Un torse de femme en bronze à patine sombre.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #576

    Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #489

    Een Venetiaans glazen bolluster met koperen monturen.

    Lustre sphérique en verre de Venise aux montures en cuivre.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #559

    Een bronzen sac-a-perles in Lodewijk XVI-stijl met kristallen pendeloques.

    Sac-à-perles en bronze de style Louis XVI aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #528

    “Musicerende Sater”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    Satyre musicien . Une sculpture en bronze brun patiné.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #540

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #232

    Een gesculpteerd albasten sierlamp in twee delen.

    Une lampe décorative sculptée en albâtre en deux parties.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #376
    Koperslager D. Desmedt, Baasrode

    Een paar messingen scheepslantaarns op petroleum.

    Une paire de lanternes au kérosène en laiton.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #530

    Lustre en fer forgé à coupe en verre coloré. Avec marque.
    Dim. h: 75 cm Ø: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #676

    Een metalen designluchtertje met drie wit glazen kapjes.

    Une lampe design en métal avec trois abat-jour en verre blanc.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #239

    Petit lustre en laiton de style Louis XVI trois lumières à abat-jour en forme de rose et une coupe centrale en forme de flamme.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #554
    Lolo Palazzo

    Applique / plafonnier en forme de fleur, fabriqué à partir de matériaux recyclés tels que des engrenages. Design by Laurence van Seventer.
    Dim. Ø: 100 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #589

    Dim. Ø: 13 cm
    Estimate: € 85 / 100

  • #444
    Rita Reychler
    Period: 1933 - 2020

    Compositions géométriques . Technique mixte sur toile. Les deux signées et une datée 97.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #297

    Petite terrine à socle en faïence multicolore, à décor d'enfants chinois jouant. Bord à éclat sur couvercle, ancienne restauration sur socle. Strasbourg, XIXème siècle.
    Dim. h: 20 cm Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #280

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 0,82 ct. FVVS1.
    Dim. 4,93 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #586

    Een Engels eikenhouten bureau met negen laden en een kalfslederen blad.

    Un bureau en chêne anglais avec neuf tiroirs et un plateau en cuir de veau.
    Dim. 90 x 135 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #34

    Lot de 23 verres à vin anciens.
    Estimate: € 40 / 60
  • #85

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 1,58 ct.
    Dim. 7,14 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #68
    BMF

    Een uitgebreid verzilverd metalen bestek voor twaalf personen, bestaande uit grote en kleine messen, lepels en vorken, visbestek, dessetvorkjes en -lepeltjes, ijslepeltjes, slabestek, serveerlepel, sauslepel en pollepel. In ménagère.

    Un ensemble de couverts en métal argenté pour douze personnes, composé de grands et petits couteaux, cuillères et fourchettes, couverts à poisson, fourchettes et cuillères à dessert, cuillères à glace, couverts à salade, cuillère de service , cuillère à sauce et louche. En ménagère.
    Estimate: € 120 / 200
  • #322

    Een lot van zes oude boeken: - “L’Inde Tamoule”. Pierre Suau. H. Oudin, Paris. Begin XXe eeuw. - Nouvelle encyclopédie d’Enseignement Moderne” Tome I. A. Quillet. Parijs, 1922. - “Vlaggen en wimpels. Aandenken van “Oud-Vlaenderen””. René de Cramer. Tweetalige uitgave naar aanleiding van de Wereldtentoonstelling te Gent in 1913. - “Les Voyages Artistiques - Rome”. Ed. Tolra. Parijs, 1898. - “La Belgique Centenaire”. Les editions Nationales. Brussel, 1930. - “Bolivia - A Central higway of South (..)

    Un lot de six livres anciens: - L'Inde Tamoule . Pierre Suau. H. Oudin, Paris. Début XXe siècle. - Nouvelle encyclopédie d'Enseignement Moderne Tome IA Quillet. Paris
    Estimate: € 100 / 150
  • #240

    Een 18 K geelgouden hanger bezet met pareltjes en fantasiestenen.

    Un pendentif en or jaune 18 carats serti de perles et de pierres de fantaisie.
    Dim. 5,70 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #107
    Steinbach & Goebel, Germany

    “Nutcracker suite”. Een beeldje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M. I. Hummel, No. 2130. Onderaan gemerkt. Bijgevoegd een gepolychromeerd houten beeldje in origineel kistje.

    Suite Casse-Noisette . Une figurine en biscuit multicolore de la série M. I. Hummel, n ° 2130. Marquée en bas. On y joint une figurine en bois polychrome dans sa boîte d'origine.
    Dim. h: 14 & 15 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #284

    Een blauw glazen milieu-de-table op verzilverd metalen voet.

    Un milieu de table en verre bleu sur une base en métal argenté.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #52
    Frank-Ivo Van Damme

    “Meisje met pop”; “De jongeling van Naïm”; “De wonderbare visvangst” & “Jezus weent over Jeruzalem” . Quatre linogravures. Tous signées hors planche.
    Dim. 15 x 30 & 23 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00