Een lampvoet van geslepen kristal en verguld messing.

Een lampenvoet van geslepen kristal en verguld messing.

Un pied de lampe en cristal taillé et laiton doré.
Dim. h: 84 cm
SKU: 2806220551.
Categories: Kristal, Verlichting.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #551
Estimate: € 40 / 60

  • #85
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé incolore et rouge. Marqué et numéroté en bas 'PU 602/89'.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #531

    Un pied de lampe en forme de vase en porcelaine de Chine à décor d'arbustes fleuris et de papillons.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #117
    Val Saint Lambert

    Madone stylisée en cristal bleu et incolore sur socle en satin. Conception pour feu la reine Fabiola de Belgique.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #245
    Val Saint-Lambert

    Un cendrier et une bonbonnière en cristal taillé incolore et magenta, ainsi qu'un cendrier taillé doublé violet. Tous les trois marqués. Les deux premiers resp. avec inscription 244/200 & 91/180.
    Dim. Ø: 14 & 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #557

    Lustre en bronze doré à treize points de lumière avec abat-jour en verre satiné. Quelques abat-jour manquantes.
    Dim. H:95cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #175

    Service de verres en cristal incolore taillé, composé de verres à vin blanc, de verres à vin rouge, de verres à eau et de coupes à champagne. Complet pour douze personnes. Modèle Val Saint Lambert.
    Dim. H:9-13cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #522
    Val Saint Lambert

    Un bol triangulaire en cristal bleu. Marqué avec étiquette.
    Dim. h: 8 Ø: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #187
    Val Saint Lambert

    Trois petits flacons en cristal taillé incolore à intérieur mauve. Tous les trois marqués en bas et avec étiquette.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #521
    Val Saint-Lambert

    Coupe triangulaire en cristal bleu à décor taillé de sphères. Marqué en bas. Pièce Unique.
    Dim. h: 9 cm Ø: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #215

    Een reeks van zeventien kleurloos halfkristallen champagneglazen.

    Un ensemble de dix-sept flûtes à champagne en demi-cristal incolore.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #541

    Un pied de lampe en porcelaine à décor végétal doré et montures en laiton.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #511

    Vase à couvercle en porcelaine de Chine à décor polychrome de chiens de Fo et de pivoines. Monté comme pied de lampe avec des cadres en laiton.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #195
    Val Saint Lambert

    Un pied de lampe en cristal taillé. Marqué. Avec Abat-jour : 60 cm.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #171
    Val Saint Lambert

    Un vase flûte et une carafe à champagne en cristal taillé et doublé rouge. Non marqué. Le premier avec éclat sur le dessus.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #185

    Drie vazen van geslepen en rood gedubbeld kristal. Zonder merken.

    Trois vases en cristal taillé et doublé rouge. Sans marques.
    Dim. h: 21,5 & 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #29
    Val Saint Lambert

    Trois carafes en cristal incolore, une taillée, une à décor gravé de pampres de vigne et une à décor gravé.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #629

    Een vaas van geslepen en magenta gedubbeld kristal met bloemendecor.

    Vase en cristal taillé et doublé magenta à décor floral.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #207

    Une coupe sur piédouche en cristal incolore taillé et doublé violet. Signée en bas et numérotée 128/180. Eclat sur le bord supérieur.
    Dim. h: 18 cm Ø: 21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #213
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal doublé taillé et en partie magenta. Marqué et numéroté 88/188.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #163
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé et en partie doublé rouille. Marqué en bas et avec inscription '81/150 modèle 1925'.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #565

    Een paar meerkleurig aardewerken lampenvoeten.

    Paire de pieds de lampe en faïence multicolore.
    Dim. h: 64 cm (m.k.)
    Estimate: € 100 / 120
  • #205
    Cristalleries Royales de Champagne, Bayel

    Service de verres en cristal incolore taillé, composé de douze verres à vin rouge, de douze verres à vin blanc et de six verres à apéritif.
    Dim. H:14-19cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #319

    Dim. h: 20 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #191
    Val Saint Lambert

    Un service de verres en cristal taillé, composé de verres à vin rouge, de verres à vin blanc, de coupes à champagne. Complet pour douze personnes et marqué. Nous ajoutons six verres à eau taillés.
    Dim. H:11-16cm
    Estimate: € 20 / 220

  • #222
    Alphonse Mora

    « Des arbres au bord d'une rivière ». Dessin au fusain sur panneau. Signé.
    Dim. 70 cm x 90 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #526

    Een handgeknoopt Armeens wollen tapijt.

    Un tapis de laine arménienne noué à la main.
    Dim. 301 x 422 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #180

    Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair van +- 0,57 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,57 ct.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 950 / 1000
  • #500

    Een parelhalssnoer met 18 K geelgouden slot.

    Un collier de perles avec un fermoir en or jaune 18 carats.
    Estimate: € 200 / 250
  • #144
    Jan Van Puyenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Autoportrait". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #664
    Lepicier, Moulins-Engilbert

    Une horloge oeil-de-boeuf en bois avec incrustation de nacre autour du cadran.
    Dim. H:62cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #539
    R. Martin

    "Hangar". Huile sur toile. Signée et datée 1938. Restauration.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #426
    Hamadan

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 201 x 132 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #240

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 2 ct et d'un cabochon d'émeraude de +- 3 ct.
    Dim. 5,70 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #74

    Een spiegel van Duits porselein. Uitbundieg versierd met engelen en bloemen.

    Un miroir en porcelaine allemande. Décor exubérant d'anges et de fleurs.
    Dim. 72 x 50 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #431

    Petit vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de guerriers. Monté comme pied de lampe avec des cadres en laiton. Fond du vase percé.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #322

    Pique-fleurs van wit en groen kristal.

    Pique-fleurs en cristal blanc et vert.
    Dim. Ø 16 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00