Un buffet de style Louis XV, quatre portes avec moulures et quatre tiroirs.
Dim. b: 250 cm
SKU: 3005170266.
Category: Meubel.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #266
Estimate: € 300 / 500

  • #650

    Een klapsecretaire van bleek eikenhout met twee laden onder het klapblad.

    Secrétaire à pente en chêne clair ouvrant à deux tiroirs en dessous de l’abattant. Style Louis XV.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #807

    Un ensemble de jardin en fer patiné blanc comprenant une table et quatre chaises.
    Estimate: € 200 / 300
  • #602

    Buffet à deux corps en chêne sculpté ouvrant à deux portes sous deux tiroirs en ceinture. Le haut à une porte centrale miroitée.
    Estimate: € 200 / 240
  • #375

    Een verlengbare ronde tafel van mahoniehout met gecanneleerde poten.

    Table ronde en acajou à allonges aux pieds cannelés.
    Estimate: € 200 / 300
  • #609

    Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes sculptés. Début XIXe siècle.
    Dim. 196 x 166 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #616

    Een Chinees vitrinekastje van gepolychromeerd hout.

    Petite vitrine chinoise en bois polychrome.
    Estimate: € 100 / 120
  • #580

    Een ligmeubel van eikenhout met groen fluwelen bekleding.

    Une chaise longue en chêne recouvert de velours vert.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #769

    Een sober houten presenteerkastje.

    Petite vitrine de présentation en bois et verre.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #805

    Estimate: € 200 / 300
  • #545

    Secrétaire à abattant en bois de placage de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines sous l’abattant. Tablette en marbre noir.
    Dim. b: 99 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #370

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #755

    Een houten dienblad op opklapbaar statief.

    Plateau de service en acajou sur support amovible.
    Estimate: € 80 / 120
  • #665

    Een kleine eikenhouten commode met twee laden.

    Petite commode en chêne de style Louis XV ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. b: 86 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #690

    Une table ronde en chêne sculpté avec les quatre pieds décorés de têtes de renards. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 260
  • #760

    Een eikenhouten bijzetkastje met drie laden.

    Meuble d’appoint en chêne ouvrant à trois tiroirs. Style Louis XV.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #211

    Encoignure à deux corps en chêne . Le bas à une porte pleine et un tiroir, le haut à une porte à neuf petits miroirs.
    Dim. h: 255 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #618

    Een zwart en zilvergelakt bijzettafeltje met één lade in de geest van Boulle.

    Table d’appoint en laque noir de style Boulle. Ouvrant à un tiroir en ceinture.
    Estimate: € 120 / 140
  • #612

    Een verlengbare eikenhouten tafel.

    Table allongeable en chêne.
    Dim. l: 142 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #790

    Un fauteuil sculpté à siège canné. Restauré.
    Estimate: € 50 / 80
  • #646

    Een eikenhouten hangkastje met twee kleine laden binnenin.

    Petit meuble à suspendre en chêne, avec deux petits tiroirs à l’intérieur.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #605

    Garniture de salon en noyer sculpté comprenant un canapé, deux fauteuils et quatre chaises.
    Estimate: € 200 / 300
  • #655

    Een divan van mahoniehout in Louis-Philippestijl.

    Un divan en acajou style Louis Philippe.
    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #765

    Vier stoelen met rieten zit.

    Quatre chaises avec sièges cannés.
    Estimate: € 30 / 40
  • #607

    Chambre à coucher en sapin comprenant deux lits simples, une garde-robe et deux tables de chevet.
    Estimate: € 180 / 220

  • #727

    Deux vases balustre en bronze avec une frise en cloisonné. Usagés. XIXième siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #571
    Nimy

    Een jardinière van monochroom wit aardewerk in de vorm van een zwaan.

    Une jardinière en faïence blanche monochrome en forme de cygne.
    Estimate: € 30 / 50
  • #457

    Een lot van zes stukken koraal.

    Un lot de six pièces de corail.
    Estimate: € 70 / 100
  • #185

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 7,57 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #534
    Isa Van der Zee
    Period: °1928

    “Compositie”. Gemengde techniek. Gesigneerd.

    “Composition”. Techniques mixte. Signée.
    Dim. 62 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #713

    Trois défenses en ivoire sculptée, montage en vase possible. Début XXième siècle. Nous ajoutons une pelle à tarte en ivoire.
    Estimate: € 50 / 60
  • #317

    Klein scheepsroer van hout en metaal.

    Un petit gouvernail en bois et métal.
    Estimate: € 30 / 50
  • #485

    “Punch and Judy Bank”. Tirelire en fonte polychrome en forme de guignol à deux poupées populaires anglaises.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #389

    Une garniture de cabinet en faïence en trois pièces comprenant deux vases ronds et un vase à couvercle, décoration de boules sur fond gris.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #645

    Een paar zuilen van groen marmer en brons.

    Paire de colonnes en marbre vert et bronze.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #777

    Deux boites rondes différentes en cuivre, dont une avec décor gravé représentant un paon sur le couvercle et décor de mouettes par dessus l’océan sur le coté. L’autre boite avec décor de fleurs. Traces de polychrome. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 8,5 & 7,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #470

    “Old honesty 5¢ cigar”. Tirelire en fonte polychrome.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00