Other lots in this auction
-
#599Een paar stadsgezichten in de geest van de XIXe eeuw. Olieverf op paneel. Apocrief gesigneerd.
Paire de vues de villes dans le goût du XIXe siècle. Huile sur panneau. Signatures de fantaisie.No longer availableDim. 13 x 17 cmEstimate: € 120 / 200 -
#289Een lot van twaalf kristallen wijnglazen met gekleurde kelken. Vermoedelijk Val St. Lambert.
Un lot de douze verres à vin en cristal à calices en couleurs. Probablement Val St. Lambert.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 30 / 40 -
#131Royal DuxEen siervaas van meerkleurig porselein, versierd met een decor van noten en bladeren in reliëf. Gemonteerd als lampenvoet.
Un vase en porcelaine polychrome, décor de noix et de feuilles en relief. Monté en pied de lampe.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 80 / 120 -
#709Een oude wereldbol in houten staander met ingewerkt kompas.
Un globe ancien dans un support en bois et compas intégré.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 200 / 240 -
#27711 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#711Twee punch bowls van geslepen kristal. Met een tiental glazen.
Deux grands bols à punch en cristal taillé et une dizaine de verres.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#873Vier laat XIXe eeuwse sierborden van Limogesporselein met handgeschilderde decors en vergulde randen. Onderaan gemerkt.
Quatre assiettes en porcelaine de Limoges, fin XIXème siècle, décors peint à la main et bord dorés. Marque sous la base.No longer availableDim. Ø: 31 x 24 cmEstimate: € 40 / 50 -
#869Goudie International ‘Peter Townsend’Een set van negen golfclubs in lederen tas.
Suite de neuf clubs de golf dans un sac en cuir.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#442Jakob SmitsPeriod: 1855 - 1928“Moeder met kroost in interieur’. Een ets. genummerd 100/150 buiten de plaat en met naamstempel.
“Mère et enfants dans un intérieur”. Eau-forte, numérotée 100/150 hors planche et avec cachet.No longer availableDim. 18,5 x 22,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#215Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger en bijpassende oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,32 ct.
Un anneau de serviette en argent et une pelle à tarte 830 ‰. Danemark, 1879-1958.No longer availableDim. 5,60 gEstimate: € 700 / 800 -
#537Een schotel van Chinees porselein met een meerkleurig decor van vleermuizen en vruchten.
Un plat en porcelaine de Chine , décor polychrome de chauve-souris et de fruits.No longer availableDim. Ø 35 cmEstimate: € 80 / 120 -
#751Een Chinees porseleinen tegel met een meerkleurig landschapsdecor. Met zegel.
Un carreau en porcelaine de Chine, décor de paysage polychrome.No longer availableDim. 13 x 21 cmEstimate: € 100 / 120

