Een langerekte vaas van meerkleurig porselein met een handgeschilderd Chinees decor. Onderaan gemerkt.
Limoges

Un vase en porcelaine polychrome avec un décor chinois peint à la main. Marque sous la base.
Dim. h: 40 cm
SKU: 2504170407.
Category: Porselein.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #407
Estimate: € 25 / 35

Other lots by Limoges

  • #3
    Limoges

    Cache-pot van polychroom porselein. Onderaan gemerkt.

    Cache-pot en porcelaine polychrome et dorée. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #433
    Limoges

    Doosje van polychroom porselein. Onderaan gemerkt.

    Petite boîte en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. L. 17 cm
    Estimate: € 20 / 25

  • #616

    Een schaaltje van Chinees porselein met een blauw en wit decor van een vis.

    Une coupe en porcelaine de Chine blanche et bleu , décor de poissons.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #607

    Une coupelle pentagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor représentant un coq.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #604

    Een schaal van celadonporselein met een bianco sopra biancodecor.

    Une coupe en porcelaine céladon avec décor blanc sur blanc.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #424

    Chope cylindrique en porcelaine de Chine aux bords en bleu poudré et aux fleurs européennes. XIXe siècle.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #582

    Une boîte à thé en forme carré en porcelaine blanche et bleue avec décor de chiens Fo.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #673

    Een paar porseleinen gemberpotten met een meerkleurig bloemendecor.

    Deux pots à gingembre avec décor floral polychrome.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #671

    Une théière en porcelaine de Chine polychrome, décor de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    Un vase en porcelaine de Chine blanche et bleue avec décor de plantes. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #561

    Une théière en forme de potiron en porcelaine chinoise polychrome et montures argentées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #683

    Deux vases balustre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor fleurs.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #651

    Une théière hexagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor de personnages.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #633

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de paysage et fleurs.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #568

    Un petit vase chinois remarquable en porcelaine polychrome, décor d’un paysage.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #563

    Un pichet de voyageurs en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’oiseaux et feuillage.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #641

    Een kommetje van meerkleurig Chinees porselein met een wucaidecor.

    Un petit bol en porcelaine polychrome, décor wucai.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #591

    Deux vases en forme carré en porcelaine céladon. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #623
    Wunsiedel

    Un vase à couvercle en porcelaine rouge, décor de fleurs. Marque sous la base. Bavière.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #567

    Een Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Guan Yin en porcelaine monochrome blanc d’après le blanc de Chine.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #551

    Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig landschapsdecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un paysage.
    Dim. h:45 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #613

    Une assiette creuse en porcelaine de Chine blanche et bleue, décor de plantes. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #678

    Quelques vases pansus en porcelaine chinoise, polychrome et décor de personnages, dont un vase avec le cou restauré. Nous ajoutons un vase balustre chinois avec décor paysage polychrome.
    Dim. h: 34 & cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #581

    Een bolle vaas van Chinees porselein met een blauw en wit decor van Fo-honden.

    Un vase en forme de bulbe en porcelaine chinoise avec décor blanc et bleu représentant des chiens Fo.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #577

    Un étui à pinceaux en porcelaine chinoise avec décor polychrome représentant des personnages dans un jardin.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #637

    Deux fauteuils et une table miniatures en porcelaine monochrome blanche, décoration de fleurs polychromes.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #284

    Deux natures mortes aux fleurs. Huile sur toile. Signées ‘Van Nimmen’ et ‘Scheer’.
    Dim. 46 x 36 & 50 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #732
    Kashgai

    Een wollen Kelim.

    Kilim en laine.
    Dim. 150 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #293

    Sculpture représentant une sainte en noyer ( 21 cm h). Nous ajoutons une petite console avec des fleurs sculptées. XVIIIe - XIXième.
    Estimate: € 200 / 240
  • #277

    “Le penseur éternel”. Une statue en bronze patiné sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #69
    Jules De Bruycker
    Period: 1870 - 1945

    “Zich op Oud-Gent”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue de Gand”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #65

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct et d’un rubis central de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,73 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #24
    Ch. Billoin

    “Exposition d’Anvers 1840”. Litho d’après Kruseman. Editée par La Société Royale pour l’Encouragement des Beaux-Arts à ses Souscripteurs.
    Dim. 37 x 41 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #135

    Tête de jeune femme. Statuette art nouveau en bronze argenté. Monogrammée B.M. Sur socle en plexi.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #376

    Een lot van 3 oosters wollen tapijten.

    Un lot de trois tapis d’Orient.
    Estimate: € 60 / 100
  • #483

    Een tafelklok van verguld brons.

    Pendule de table en bronze doré.
    Estimate: € 100 / 120
  • #779

    Tabouret de piano en chêne sur quatre pieds et à la siège ronde recouverte de cuir brun. Vers 1900.
    Estimate: € 40 / 60
  • #252
    Emiel Van Damme
    Period: °1885

    “Galopperende paarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chevaux en galop”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 55 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00