Jardinière allongée en bois décorée de pommes de pins en cuivre repoussé. Vers 1900.
Dim. l: 43 cm
SKU: 2909150341.
Categories: Hout, Koper.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #341
Estimate: € 26 / 34

  • #417

    Een paar processielampen van glas en geel koper.

    Paire de lampes de procession en cuivre jaune et verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #783

    Plat d’offrande en cuivre jaune décoré d’une étoile centrale. Probablement XVe siècle.
    Dim. Ø: 48 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #734
    G. Schmoll, Paris

    Pendule en albâtre et cuivre doré. Les côtés décorés de têtes de lion. Ornementée d’une coupe surmontée d’un putto. Le mouvement marqué et avec balancier et clé. XIXe siècle.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #23

    Paire de bougeoirs en laiton de style classique. Tiges élaborées et ornées de têtes de femmes.
    Dim. H 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #306
    Louis Jaquine, St. Etienne

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper.

    Pendule murale comtoise en cuivre jaune repoussé.
    Estimate: € 120 / 180
  • #523

    Coupe sur piédouche orientale en cuivre ciselé à décor d’animaux et de plantes. Vers 1900.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #26

    Een muziekstaander van gedraaid en gesculpteerd notenhout.

    Porte-musique en noyer tourné et sculpté.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #331

    Een doofpot van rood koper. Vermoedelijk XVIIe eeuw.

    Etouffoir en cuivre rouge. Probablement XVIIe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #368

    Tête d’homme en bois sculpté à patine foncée. Monogramme JCA.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #16

    Beloutj karpet van wol met een zeer mooi guirlandemotief. Handgeknoopt.

    Carpette Beloutch en laine avec très beau motif de guirlandes. Nouée main.
    Dim. 176 x 126 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #829

    Estimate: € 120 / 200
  • #774

    Een kabinetje van wortelfineer met veertien kleine laden en een deurtje.

    Petit cabinet en placage de ronce ouvrant à quatorze petits tiroirs et une porte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #778

    Een koperen kerkkandelaar in barokke stijl, gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en cuivre de style baroque monté en lampe.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #393

    Lot varié de cuivre jaune comprenant une cafetière, une bouilloire, deux casseroles, un bougeoir et une petite poêle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #468

    Een paar balustervaasjes van cloisonné op geel koper. Op houten sokkeltjes.

    Paire de vases balustre en cloisonné sur laiton. Sur leurs socles en bois.
    Estimate: € 20 / 30
  • #103

    Een paar koperen kandelaars. XIXe eeuw.

    Paire de candélabres en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 16 / 20
  • #767

    Een schildersezel van gesculpteerd hout in barokke stijl.

    Chevalet en bois sculpté de style baroque.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #666

    Buffet à deux corps en bois sculpté de style Renaissance aux montants torsadés. Le bas à deux portes pleines, le haut à deux portes vitrées.
    Dim. h: 217 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #318

    Een kandelaar van geel koper.

    Bougeoir en laiton.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #593

    Album à photographies en bois laqué noir incrusté de nacre formant un motif aux oiseaux.
    Estimate: € 20 / 25
  • #116

    Tapis Caucaze en laine à médaillon central sur fond vert-gris. Noué main.
    Dim. 280 x 170 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #93

    Twee houten dozen in twee formaten met lederen bekleding.

    Deux boîtes en bois de différentes tailles recouvertes de cuir.
    Dim. h: 24 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #720

    Paire de fauteuils en bois à patine blanche de style Louis XV. Siège et dossier cannés.
    Dim. h: 109 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #92

    Deux plaquettes en cuivre doré représentant Jésus et Marie. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 11,5 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #765

    Vier boeken: - Valentin Vermeersch e.a. “Bruges and the Sea”. Mercatorfonds 1982. Goede staat, stofwikkel en huls. - Edgard Goedleven. “De Grote Markt van Brussel”. Lannoo 1993. Goede staat, met stofwikkel. - van Ypersele de Strihou. “Laken, een huis voor keizer en koning”. Arcade 1970. Goede staat met stofwikkel en huls. - Jean Stengers e.a. “Brussel, groei van een hoofdstad”. Mercatorfonds, 1979. Goede staat, met stofwikkel en huls.

    Quatre livres: - Valentin Vermeersch e.a. “Bruges and the Sea”. Mercatorfonds 1982. Bon état, couverture de protection et étui. - Edgard Goedleven. “De Grote Markt van Brussel”. Lannoo 1993. Bon état, couverture de protection. - van Ypersele de Strihou. “Laken, een huis voor keizer en koning”. Arcade 1970. Bon état, couverture de protection et étui. - Jean Stengers e.a. “Brussel, groei van een hoofdstad”. Mercatorfonds, 1979. Bon état, couverture de protection et étui.
    Estimate: € 80 / 120
  • #232

    Een ingekaderd wandtapijt met romantische voorstellingen. Recent werk.

    Tapisserie encadrée avec une scène romantique. Travail contemporain.
    Dim. 62 x 200 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #500

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et d’une émeraude centrale de ± 2,22 ct.
    Dim. 6,80 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #444
    Jos Hendrickx
    Period: 196-1971

    “Staand personage”. Olieverf op board. Niet gesigneerd.

    “Personnage debout”. Huile sur carton. Non signé.
    Dim. 122 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #12

    “Watervallen te Coo”. Olieverf op paneel.

    “Cascades de Coo”. Huile sur panneau.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #684
    Bruno Dyckmans

    “Hoeve”. Olieverf. Gesigneerd.

    “Ferme”. Huile. Signé.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #537

    Petite lampe art déco sur socle en marbre noir et avec abat-jour sphérique en verre porté par un footballeur en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #131

    Kindje op een bok. Bronzen beeldje op marmeren sokkel.

    Petit enfant sur un bouc. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #745

    Een kleurloze kristallen vaas.

    Vase en cristal incolore.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #424

    “Windmolen”. Monotype op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Moulin à vent”. Monotype sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 45 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #139

    Een Corpus Christi van gesculpteerd ivoor in een lijst op rood fluweel.

    Corpus Christi en ivoire sculpté dans un encadrement en velours rouge.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #682

    “Calèche aux chevaux”. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00