Een leeuw van goudgepatineerd pijpaarde. Gesigneerd A. Fagotte.

Lion en terre de pipe dorée. Signé A. Fagotto.
Dim. h: 39 cm
SKU: 0812150261.
Category: Aardewerk.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #261
Estimate: € 100 / 150

  • #435

    Lot de cinq amulettes représentant le Bouddha. Différents matériaux.
    Estimate: € 80 / 100
  • #8
    ATA Royal

    Estimate: € 30 / 50
  • #693
    Michel Hereman

    “Geabstraheerd dierenfiguur”. Een beeld van aardewerk. Gemonogrameerd.

    “Animal abstraite”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #412

    “Jongen en meisje bij een waterput”. Een groepje van meerkleurig aardewerk.

    “Garçon et fille près d’un puits”. Groupe en faïence polychrome.
    Estimate: € 80 / 100
  • #748

    Vase art déco en faïence au décor de fleurs polychromes en relief. N° 625.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #706

    Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.

    Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #401

    Cache-pot en faïence à glaçure brune en forme d’une grenouille. Signé sous la base: Jean Roger, Paris.
    Estimate: € 40 / 60
  • #546

    Een paar tuinvazen in Lodewijk XIV-stijl van terracotta op sokkels.

    Paire de jardinières de style Louis XIV en terre cuite sur socles.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #773

    Vase indien en faïence bleue et blanche. Eclats au pied.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #690
    Boch

    Petit vase en faïence au décor de fleurs par Catteau. Marque sous la base et numéro D.781. Forme 529.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #358
    Victoria Porcelain, Fenton

    Partie de service en faïence bleue et blanche à décor “Old Willow” comprenant un grand plat, un bol, cinq assiettes à dessert, huit assiettes carrées, quatre petits bols, douze tasses et soucoupes, un plat oblong. Une anse manque. Nous ajoutons quelques pièces d’autres marques.
    Estimate: € 50 / 80
  • #566

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #795

    Een vaasje van meerkleurig Perzisch aardewerk.

    Petit vase en faïence persane polychrome.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #633

    Paire de jardinières sur piédestal en faïence à glaçure rose décorées de dragons en relief.
    Dim. h: 154 cm
    Estimate: € 900 / 1100
  • #744

    Lot de faïences polychromes comprenant deux théières en forme d’un singe et un pot à tabac décoré de bateaux. Nous ajoutons un groupe en terre cuite représentant une famille de pêcheurs et intitulé “Il faut partir”.
    Estimate: € 50 / 80
  • #333
    Johnson Bros.

    Service en faïence au décor “Coaching scenes” rouge, comprenant 12 grandes assiettes, 10 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 6 pus 12 petites assiettes, 6 assiettes creuses, 2 cafetières, 2 sucriers, 2 pots à lait, une saucière, 12 tasses et soucoupes, six soupières etc.
    Estimate: € 60 / 100
  • #526

    Paire de vases balustres en faïence de Satsuma décorés de personnages sur fond bleu cobalt.
    Dim. H 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #41

    Vase en faïence polychrome de style art nouveau au décor de fleurs peintes à la main. Vers 1900. Cachet en relief illisible.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #298
    Boch

    Deux plats en faïence blanche décorés de scènes d’après Ernest D’Ossche. Marques au verso.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #46
    Royal Dux

    Groupe d’un jeune couple en faïence à patine beige. Dégâts. Marque sous la base.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #691
    Michel Hereman

    “Animal abstrait”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #446

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #751

    Een Vietnamese vrouw van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.

    Femme vietnamienne en faïence polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #349

    Tegeltableau van Villeroy & Boch.

    Tableau de carreaux de Villeroy et Boch.
    Dim. 74 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #280

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de princesses ayant un poids total de ± 2,60 ct. EF. SI.
    Dim. 10,98 g
    Estimate: € 2300 / 2500
  • #253

    Lot de cristal taillé comprenant un plat, un petit vase à la frise pourpre, un drageoir et un vase au long col.
    Estimate: € 70 / 100
  • #614
    L. Ad Cock

    “Femme assise”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #626

    Een gebeeldhouwde natuurstenen tuinfontein.

    Fontaine ronde à deux niveaux en pierre taillée.
    Dim. h: 150 cm, Ø: 100 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #198

    Pelle à tarte en argent ajourée et décorée d’une scène de genre en relief. Poinçon hollandais, deuxième titre (833‰). Entre 1814 et 1953.
    Dim. ± 59 g
    Estimate: € 40 / 50
  • #127

    Suite de quatre cornets en porcelaine polychrome et dorée. Bruxelles, vers 1900.
    Estimate: € 40 / 60
  • #265

    Dim. 58 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #369

    “Strandzicht”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening.

    “Vue de plage”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 24 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #142
    L. S. Deroo

    “Nature morte aux fruits, fleurs et pain”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #652

    “Geisha et éléphant”. Gouache sur soie. Travail récent.
    Dim. 40 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #329

    Lot comprenant une portefeuille “Les Provinces Belges” par Ph. Dumont et J.A. Baltus. Ed. De Visscher. “Japanische Holzschnitte”, farde à 6 reproductions de gravure sur bois connues dont e.a. La Vague de Hokusai. 8 reproductions d’art de grande taille, éditées par Kunstkreis Luzern. Et un lot varié de photos, de bons à tirer etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #101
    Val St. lambert

    Coupe de style art déco en cristal taillé colorée vert dans la masse et un pique-fleurs en cristal incolore. La première à la marque de Val St-Lambert.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00