M. Hottot

Dim. 40 x 53 cm
SKU: 1904160674.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #674
Estimate: € 30 / 50

  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #358
    Geislingen

    Ménagère contenant un couvert en métal argenté pour 12 personnes de style Louis XV. Nous ajoutons trois étuis aux garnitures de baptême.
    Estimate: € 70 / 100
  • #683

    Lot de bandes dessinées dont 7 albums d’Alex, Tintin, Rik Ringers, Asterix, Nero, Robbedoes etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #283
    Lalique, France

    Assiette octogonale en cristal incolore décorée de feuilles stylisées et satinées sur l’aile. Avec marque.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #732

    Deux eaux-fortes: -”Vieille ferme”. Eau-forte. Signée Dirk Baksteen et numérotée 81/100 hors planche. - “La Tour Van Straelen”. Signée Jaak Gorus hors planche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #191

    Twee zilveren kandelaars. Medio XXe eeuw. 830‰. +/- 720g.

    Deux candélabres en argent. Milieu du XXe siècle. 830‰. ± 720 g.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #353

    Lot en acajou: garniture de coiffeur, boîte à cigarettes, boîte fermée dont le contenu n’est pas connu, une boîte contenant deux rotamètres et un thermomètre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #160

    Petit pendentif art déco et sa chaîne en platine serti d’un solitaire de ± 0,20 ct et de petits diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,78 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #105

    Collier en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de ± 0,30 ct d’émeraudes.
    Dim. 9,10 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #394

    Een mahoniehouten tafel met twee klapblaadjes.

    Table en acajou à deux abattants.
    Estimate: € 100 / 120
  • #76

    Fauteuil en chêne sculpté sur piétement en X terminant en griffes de lion. Dossier décoré de vignes et inscrit IHS. Avec tabouret semblable.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #379
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    “Personnages autour d’une caravane”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #100

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et de citrines ayant un poids totale de ± 3 ct.
    Dim. 13,40 g
    Estimate: € 2500 / 3000

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00