Een Lievevrouwebeeldje van gesculpteerd ivoor op houten voetstukje.

Une statue de la Sainte Marie en ivoire sculpté sur socle en bois.
Dim. h: 19 cm
SKU: 2504170331.
Category: ivoor.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #331
Estimate: € 120 / 200

  • #531

    Een gesculpteerde slagtand. West-Afrika.

    Une défense sculptée. Afrique Occidentale.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #441

    Lot d’ivoires japonais, chinois et africains comprenant un crocodile, un pêcheur, une boîte etc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #113

    “Couple de qualité”. Paire de reliefs en ivoire sculpté dans leurs cadres ovales. Etiquette de la Chambre Syndicale Française de l’ivoire et de l’écaille.
    Dim. 16,5 x 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #418

    Défense sculptée en forme de crocodile. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. L 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #728

    Een lampje van ivoor met een gesculpteerd decor van olifanten.

    Une lampe en ivoire, décor d’éléphants sculptés.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #769

    Vier diverse spiegels en een bas-reliëf met het hoofd van Boeddha.

    Quatre miroirs divers et un bas relief représentant la tête du Bouddha.
    Estimate: € 20 / 40
  • #195

    Parure en or blanc et rose 18 ct comprenant pendentifs, boucles d’oreilles et bague sertis de brillants ayant un poids total de ± 3,10 ct.
    Dim. 31,83 g
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #226

    Un buffet en chêne en deux parties. En dessous : deux portes sous deux tiroirs avec colonnes rainurées sur les coins. Partie de dessus avec portes avec des vitraux décoré avec guirlandes. Fin XIXième siècle.
    Dim. H. 207 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #473

    Een paar handgeknoopte Oosterse karpetjes van wol.

    Paire de carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 175 x 126 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #400

    Een barometer van gesculpteerd hout uit het zwarte woud.

    Baromètre en bois sculpté. Forêt Noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #399
    Le Patriote Illustré

    Een groot lot ingebonden magazines. Jaargangen 1922 - 1972.

    Estimate: € 400 / 500
  • #677

    Een paar vazen van rood Muranoglas met een ribbondecor.

    Deux vases en verre de Murano rouge avec décor ruban.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #629

    Een aardewerken fontein met bekken gedecoreerd in de stijl van Faenza, op een houten onderstel. We voegen er een wandvaasje van Rouen aan toe (hersteld).

    Fontaine et cuvette en faïence polychrome à décor dans le goût italien, montées sur une planche murale en bois. Nous ajoutons un petit vase cornet mural (réparé).
    Estimate: € 120 / 200
  • #77

    Vieille jardinière en faïence représentant le soleil et des personnages médiévaux.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #752
    Hilde Hendrickx

    “Nature morte d’automne”. Huile sur toile. Signée et datée ‘87.
    Dim. 69 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #450
    Kenzoki

    Trois vaporisateurs divers d’eau de parfum de 10 ml et un de 90 ml avec CD et livret dans l’emballage de cadeau.
    Estimate: € 30 / 60
  • #486

    vier diverse wollen tapijtjes uit Afrika, Zuid-Amerika e.a.

    Quatre petits tapis divers en laine de l’Afrique, Amérique du Sud e.a.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00