Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.
Charles Mertens
Period: 1865 - 1919

Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
Dim. 16 x 24 cm
SKU: 1904160631.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #631
Estimate: € 200 / 250

Other lots by Mertens

  • #484
    S. Mertens

    “Vue par une fenêtre”. Eau-forte. Signée, datée ‘78 et numérotée 4/5.
    Dim. 54,5 x 42,5 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #602
    Dierckx

    “Le visage brûle de la beauté”. Huile sur toile. Signée et datée au verso.
    Dim. 120 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #629
    Georges Steel

    “Venezia ‘55” et “Firenze ‘55”. Deux vues de Venise sur carton. La première signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #406

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 150 x 77 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #415

    Zeven verschillende horlogekettingen, twee met hangers.

    Sept différents gourmets dont deux aux pendentifs.
    Estimate: € 50 / 100
  • #327

    Pendule murale en bois de placage et cuivre de style art déco. Le bas et le haut décorés des signes du zodiaque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #69
    P. Mossay

    “Hooischoven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Meules de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #278

    Vase design en cristal coloré vert dans la masse. Probablement Val St-Lambert.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #183

    Grand plat rectangulaire en porcelaine de Chine au bord chantourné et avec différentes fleurs dans le creux. Usures au décor. Epoque Qinglong.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #353

    Lot en acajou: garniture de coiffeur, boîte à cigarettes, boîte fermée dont le contenu n’est pas connu, une boîte contenant deux rotamètres et un thermomètre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #171

    “Astrolabe, 1812”. Een schaalmodel van een Franse driemaster.

    “Astrolabe, 1812”. Modèle d’un trois-mâts français.
    Estimate: € 80 / 120
  • #59

    Twee gravures: - De doorwaadbare plaats”. Een kopergravure van Dancker Danckerts naar een werk van N. Berchem. Ca. 1730. - “De graflegging van Christus”. Een kopergravure van Egidius Sadeler naar een werk van Frederico Barrocci. XVIIe eeuw.

    Deux gravures: - “Le gué”. Gravure sur cuivre par Dancker Danckerts d’après Nicolas Berchem. ± 1730. - “La mise au tombeau”. Gravure sur cuivre par Egidius Sadeler d’après un oeuvre par Frederico Barrocci. XVIIe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #705

    Remontoir en argent gravé à double boîtier. Numéroté. 800‰. Décoré d’un cheval sauvage et de branches en couleurs. A réviser.
    Estimate: € 100 / 150
  • #633

    “Jin Chan” Een pad, zittend op munten van roodgelakt plaaster. Chinees werk.

    “Jin Chan”. Un crapaud assis sur des monnaies en plâtre laqué rouge. Travail chinois.
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00