Debois

Litho signée, datée ‘84 et numérotée 81/99 hors planche.
Dim. 57,5 x 32,5 cm
SKU: 2210190792.
Category: Grafiek.
Auction day: 23 October 2019 19:00
Catalogue #792
Estimate: € 40 / 60

  • #404
    F. Bervoets

    “Etudes de femmes”. Trois eaux-fortes. Epreuves d’artiste. Signées hors planche.
    Dim. 13 x 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #412

    Une série de dix images en couleurs et encadrées de poissons, venant d’une encyclopédie espagnole du XIXème siècle.
    Dim. 29 x 39 cm (kaders)
    Estimate: € 30 / 50
  • #362

    ”Scène Royale au souper”. Une lithographie d’après une oeuvre de Auguste Loustaunau par Legras.
    Dim. 48 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #82

    Un lot de trois cartes du XVIIIième siècle: “ Les Amazones”, “Amérique du Sud”, et “Amérique Central”.
    Dim. ± 23 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #399
    Brakeli

    “Vue de Bruges”. Eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #504

    ”Soleil au dessus de la mer”. Une lithographie. Signée et numérotée 31/100 hors planche.
    Dim. 61 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #494
    Luk Duffour

    ”Visite nocturne” & “ Le saint et le boucher”. Deux lithographies. Signées hors planche, numérotées sur 300 exemplaires.
    Dim. 29 x 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #524

    Tien ingekaderde ex-librissen.

    Dix ex-libris encadrés.
    Dim. ± 9 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 55
  • #519

    ”Représentation moderne”. Une eau-forte, 2e état. Signée et datée ‘88.
    Dim. 49 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #392

    “Vrouwenportret”. Een ets. gesigneerd buiten de plaat.

    ”Portrait de femme”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 22 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #254
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Scène érotique”. Eau-forte partiellement colorée. Signée et numérotée 9/100 hors planche.
    Dim. 10,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #749
    Etienne Le Compte
    Period: °1931

    ”Bali”. Gravure sur bois. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 42 x 29 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #624
    Corneille

    ”Nu jaune”. Litho. Epreuve d’artiste, signée et datée ‘95 hors planche.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #389
    Alfred Louis Brunet - Debaines
    Period: 1845 - 1939

    ”Vue sur un lac”. Une gravure. Signée dans et hors planche.
    Dim. 36,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #529
    Gerard Gaudaen
    Period: 1927 - 2003

    ”Nouveau-né”. Collage graphique sur papier. Signé. Epreuve d’artiste.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #314
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Les gamins de pêcheurs”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Les gamins de pêcheurs”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #344

    “Supertramp World tour 1983”. Een ingekaderde affiche.

    ”Supertramp World Tour 1983”. Une affiche encadrée.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #592
    Corneille

    ”Pinocchio”. Litho. Signée, datée 2001 et numérotée 40/150 ors planche.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #379

    Deux gravures, dont une d’après Scharlaken et une d’après Rubens.
    Dim. 69 x 48 cm & 53 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #509
    Rendland

    ”Composition abstraite”. Une lithographie. Signée et datée ‘76 et numérotée 1/5 hors planche.
    Dim. 35 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #474

    ”Feu follet”. Une lithographie. Signée et numérotée 14/100 hors planche.
    Dim. 25 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #383

    Een lotje met betrekking tot toerisme in Belgisch Congo.

    Un petit lot en relation avec le tourisme du Congo belge.
    Estimate: € 25 / 35
  • #402
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “La Rade d’Anvers”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 8 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #502

    Compositie. Olieverf op doek.

    ”Composition”. Huile sur toile.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #586
    Kashan

    Ancien tapis de prière en laine. Noué main. Décor d’un mirhab porté par deux arbres. Bordure herati sur fond rouge brique et naturel.
    Dim. 208 x 147 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #735
    The Bridge

    Twee verschillende paraplu’s met houten handvat.

    Deux parapluies différents à manches en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #711

    Een bronzen plaquette met een voorstelling van Boeddha in bas-reliëf.

    Plaquette en bronze représentant le Bouddha en relief.
    Dim. h: 34 x 12 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #296

    Een reeks van zes eikenhouten stoelen met lederen bekleding met klinknagels.

    Suite de six chaises en chêne recouvertes de cuir aux clous en cuivre.
    Dim. H: 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #525
    Zero Halliburton

    Een zwarte aktetas van aluminium.

    Mallette en aluminium noir.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #139

    ”Portrait de dame”. Huile sur toile. Monogramme M.O.S. (?). Fin XIXème siècle. Réparation.
    Dim. 82 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #799
    Joël Kass
    Period: °1937

    “Fluitspeler”. Litho. Gesigneerd en genummerd 94/190.

    Joueur de flûte. Litho. Signée et numérotée 94/190.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #733

    “Aapjes”. Een gepatineerde plaasteren groep.

    ”Petits singes”. Groupe en plâtre patiné.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #100

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een peervormige diamant van ± 0,36 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,12 ct. Met certificaat.

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif serti d’un diamant taillé en poire de ± 0,36 ct et de brillants ayant un poids total de ± 0,12 ct. Avec certificat.
    Dim. 2,34 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #470

    Bracelet en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de coeur serti de diamants ayant un poids total de ± 0,18 ct.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #442

    Twee oude seinsleutels, een seinalarm en een telefoon.

    Deux clefs de signalisation anciennes, un signal d’alarme et un ancien téléphone.
    Dim. l: 15,5 & 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00