Een Lodewijk XVI-pendule van verguld brons, albast en porselein in de geest van Sèvres. Bekroont met een staande dame met een portret van Henry V in de hand op een zuil en een spelend kind met hond. Klokwerk ontbreekt. We voegen er twee gelijkaardige kandelaars, gemonteerd als lamp, aan toe.

Pendule de style Louis XVI en bronze doré, albâtre et porcelaine dans l’esprit de Sèvres. Surmontée d’une femme debout, tenant un portrait d’Henri V sur une colonne, et d’un enfant jouant avec son chien. Mouvement manque. Nous ajoutons deux candélabres semblables montés en lampe.
Dim. H 37 cm
SKU: 0812150157.
Category: Klokstel.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #157
Estimate: € 300 / 400

  • #307

    Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en pierre de taille et en marbre rouge. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 160
  • #437

    Garniture de cheminée en pierre de taille aux accents en marbre, comprenant une pendule au cadran en laiton et deux cassolettes en forme de coupes aplaties. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20°0 / 240
  • #296
    L & F Moreau

    “Mignon”. Garniture de cheminée trois pièces en régule comprenant une pendule et deux vases décoratifs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 380 / 450
  • #685

    Garniture de cheminée trois pièces dorées et argentées sous globes. Style Louis-Philippe. Comprenant une pendule et deux candélabres à quatre lumières. Dégât à l’un des globes. XIXe siècle, patine récente.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 240 / 300

  • #40

    Broche en or jaune 18 ct sertie d’une plaquette en porcelaine.
    Dim. bruto: 9,25 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #746

    Pendule murale ovale. Cadran en églomisé au cadre en bois. XIXe siècle.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #332
    Hilde Hendrickx

    “Nature morte”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘85.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #47

    Een bronzen bel naar XIVe eeuws voorbeeld.

    Cloche en bronze d’après un exemple du XIVe siècle.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #297

    Lot de quinze verres en cristal taillé de couleurs différentes. Probablement Val St-Lambert mais sans marques.
    Estimate: € 80 / 120
  • #529
    Deltour

    “Paysage au moulin”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘73.
    Dim. 76 x 105 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #340
    Quartz

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or bicolore 18 ct.
    Dim. 36,60 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #124
    A. Sobbelaerts (?)

    “Vue de village”. Huile sur toile. Signée et datée 1945.
    Dim. 46 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #313

    Quatre verres, trois coupes à champagne et six petits plats en cristal taillé de couleurs différentes. Avec carafe assortie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #372
    Theodoor Verstraete

    “Zittende man”. Tekening in potlood op papier. Gesigneerd.

    “Homme assis”. Dessin en crayon sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #629
    Rik Van de Vorst

    “Liggend naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #173

    Lot de cinq figurines diverses en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 25 / 50

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00