Een Loetzkommetje van iriserend glas.

Petit bol de Loetz en verre irisé.
Dim. ø: 13 cm
SKU: 0402200793.
Category: Glaswerk.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #793
Estimate: € 40 / 60

  • #443

    Een lot van vier antieke glazen apothekerspotjes. Met drie extra stoppen.

    Lot de quatre pots de pharmacie en verre anciens. Trois bouchons supplémentaires.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #367

    Een paar vazen van Booms glas met een handgeschilderd bloemendecor.

    Paire de vases en verre de Boom avec décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #487
    Ritzenhoff

    Suite de sept chopes sur pied. Editions spéciales avec décors de différents artistes. Avec marque.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #453

    Lot de cristaux et de verres incolores comprenant quatre presse-papiers en cristal taillé en diamant, trois carafes en verre, une paire de photophores et une globe.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #727

    Een groot en gevarieerd lot kristal en glaswerk.

    Grand lot varié de cristaux et de verres.
    Dim. 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #28

    Een vaas van opaalglas met een meerkleurig decor van een valkenier te paard.

    Vase en opaline à décor polychrome d’un fauconnier à cheval.
    Dim. h: 31,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #98
    Val St. Lambert

    Paire de candélabres partiellement en verre satiné incolore décorés de têtes d’oiseaux. Avec marque.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #77

    Een vaas van Booms glas met een handgeschilderd bloemendecor.

    Vase en verre de Boom avec décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 35

  • #709
    Jean Gatien

    “Composition abstraite”. Huile sur toile. Signée et avec dédicace de 1940.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #69
    Kris Duys

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé au verso et daté ‘88.
    Dim. 11 x 67 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #711

    Een barometer - thermometer op houten plank, versierd met smeedijzeren beslag.

    Baromètre-thermomètre monté sur bois et décoré de montures en fer forgé.
    Dim. l: 124 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #78

    Paire d’appliques en bronze doré de style Louis XV, chaque fois à deux lumières.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #270

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants et de pierres de couleur ayant un poids total de ± 0,20 ct. D’après un modèle de Chopard.
    Dim. 6,24 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #740

    Een halfronde Engelse wandconsole van mahoniehout.

    Console demi-lune en acajou. Travail anglais.
    Dim. b: 121 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #63

    Een antiek aardewerken kruikje.

    Petite cruche en faïence ancienne.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #814

    “Vue du parot de Svolvaer”. Huile sur toile. Signée et datée ‘46.
    Dim. 86 x 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #296

    Petit cabinet en chêne avec deux fois deux portes pleines et un tiroir vers le bas.
    Dim. 141 x 85 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #784
    Maria Rombouts

    “Stilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #322

    “Ait ad Simonem Iesus, Noli timere ex hoc iam, homines eris capiens (Luc)”. Gravure d’après Peter Paul Rubens par Schelte Adamszoon Bolswert.
    Dim. 57 x 87 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #193
    Aelewaters De Barius, Malines

    Pendule en cuivre doré Louis-Philippe, cadran émaillé blanc entouré d’un garçon et de nombreux outils en allégorie de l’agriculture. Avec balancier. Accompagnée d’une globe en verre (dégâts) sur socle en bois. Fin du XIXe siècle.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00