Other lots in this auction
-
#219Verrerie Leroy de Paris“Souvenir de la verrerie artistique - Tissage du Verre.” Affiche van de wereldtentoonstelling van 1894 te Antwerpen met geweven glas.
”Souvenir de la verrerie artistique - Tissage du verre”. Une affiche de l’exposition mondiale de 1894 à Anvers.No longer availableDim. 43 x 32,5 cmEstimate: € 120 / 160 -
#269Henri Joseph PauwelsPeriod: Haasdonk 1903 - Beveren 1983“Winters Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Scène de fermette hivernale”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 65 x 89 cmEstimate: € 60 / 100 -
#242“Pastorale scène”. Aquarel op papier. XIXde eeuw.
”Scène pastorale”. Aquarelle sur papier. XIXème siècle.No longer availableDim. Ø 15 cmEstimate: € 100 / 120 -
#725Een waterkommetje van Chinees porselein met rood glazuur. Onderaan gemerkt.
Une coupelle à eau en porcelaine de Chine à glaçure rouge. Marque sous la base.No longer availableDim. Ø: 14 cmEstimate: € 40 / 60 -
#718Twee kleine en twee grote lange drageoirs van kleurloos glas met geslepen druivendecor.
Deux petits et deux longs drageoirs en verre incolore, décors de vignes taillés.No longer availableDim. h: 19 & 25 cmEstimate: € 80 / 100 -
#201Een Accordiola Swingmaster accordeon, met Cassotto. In originele koffer.
Un accordéon Accordiola Swingmaster et Cassotto. Avec coffre d’origine.No longer availableDim. 50 x 45 cmEstimate: € 1500 / 2500 -
#710“Endeavour 1768”. Maquette.
”Endeavour 1768”. Une maquette.No longer availableDim. L. 72 cmEstimate: € 40 / 60 -
#188Christofle, Paris“Les cloisonnés”. Een bestek van verzilverd metaal en Chinese lak. Nieuwstaat met originele verpakkingen. Compleet voor 6 personen, 69 stuks: 6 visvorken, 6 -messen, 6 messen, 6 vorken, 6 lepels, 6 dessertvorken, 6 -messen, 6 -lepels, 6 taartvorken, 6 koffielepels, taartschep, sauslepel, flessenopener, rijstschep, dessertvork, pollepel, dienlepel, botermes, kaasmes.
”Les cloisonnés”. Un service à couverts en métal argenté et laque chinoise. Etat neuf et emballage d’origine. Complet pour six personnes, 69 pièces: 6 fourchettes à poisson, 6 couteaux à poisson, 6 couteaux, 6 fourchettes, 6 cuillères, 6 fourchettes à dessert, 6 couteaux à dessert, 6 cuillères à dessert, 6 fourchettes à gâteau, 6 cuillères à café, une pelle à tarte, une cuillère à sauce, un ouvre-bouteille, une cuillère de service, une grande fourchette, une louche, un couvert de service, un cou(..)No longer availableEstimate: € 700 / 1000 -
#98Een paar verzilverde kandelaars met barokke motieven.
Paire de candélabres en métal argenté aux motifs baroques.No longer availableDim. h: 38 cmEstimate: € 100 / 140 -
#158“Arabische ruiter”. Groep van Italiaans aardewerk.
”Cavalier arabe”. Un groupe en faïence italien.No longer availableDim. h: 68 cmEstimate: € 80 / 120 -
#651Kleine kristallen luchter.
Un petit lustre en cristal.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#94Jef Bourgeois“Stilleven met bloemen en pop”. Olieverf op board. Gesigneerd.
”Nature morte, fleurs et poupée”. Huile sur carton. Signé.No longer availableDim. 50 x 44 cmEstimate: € 50 / 80

