Een lot 19de eeuwse houten pruiken-en hoedenstaanders.

Lot de supports de perruques et de chapeaux en bois. XIXe siècle.
Dim. h: 25 cm
SKU: 2509180802.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #802
Estimate: € 40 / 50

  • #53

    Een houten haardkist, bekleed met gedreven messingen voorstellingen.

    Un grand coffre en bois, montures en laiton repoussé.
    Dim. 45 x 60 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #163

    “Verrezen Christus”. Een gebeeldhouwd houten beeld op sokkel. Omstreeks 1600.

    ”Le Christ ressuscité”. Une statue en bois sculpté sur socle. +- 1600.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #218

    Une fraise de dentiste en fonte à actionnement à pédale. Probablement fabriqué par Wynmalen & Haussman à Hoogerheide, début XXème siècle. En état de marche.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #751

    Un lot de peignes, en corne et autres. Début XXème siècle. Petits dégâts.
    Estimate: € 40 / 50
  • #704

    Een Afrikaans houten masker met gevlochten haren.

    Un masque en bois africain au cheveux tressés.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #286
    Chamseh

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd medaillon. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine avec un médaillon stylisé. Noué main.
    Dim. 210 x 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #652

    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #689

    Dim. 44 x 56 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #406

    Een eikenhouten bijzetmeubeltje met entretoise en klapblad.

    Un petit meuble en chêne à entretoise et abattant.
    Dim. 66 x 44 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #734

    Een gebeeldhouwd houten masker. “Ibo, Nigeria.

    Un masque en bois sculpté. Ibo, Niger.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #729

    Un masque en bois sculpté au détails blancs. Dembe, D.R. Congo.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #722

    Een gebeeldhouwd houten maskertje, getooid met een vogel. Baoule, Ivoorkust.

    Un petit masque en bois sculpté, décoré d’un oiseau. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #679

    Lot varié comprenant du matériel d’arpenteur, des boussoles dans leurs étuis, un pyromètre dans sa boîte d’origine en bois, un microscope de champs, un vaporisateur de coiffeur et un pont de résistance électrique de galvanomètre par Siemens & Halske.
    Estimate: € 80 / 120
  • #495

    Een neushoorn van gebeeldhouwd ijzerhout. Chinees werk.

    Un rhinocéros en bois de fer sculpté. Travail chinois.
    Dim. l: 13 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #451

    “Garuda en andere godheden”. Een groep van gesculpteerd tropisch hout.

    ”Garuda et autres divinités”. Un groupe en bois dur exotique sculpté.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #633

    Een houten wandelstok met een ivoren handvat en punt.

    Une canne à pointe et manche en ivoire.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #516

    Dim. 77 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #628

    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #528

    Deux coffrets à bijoux en cerisier, décorations de montures en laiton et une plaquette en jade ajourée dans le couvercle. Un coffret avec une clé.
    Dim. b: 20 & 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #657

    Un écran de table chinois, décoration de plaquette en corne de tortue sculptée et oiseaux.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #602

    “Sainte-Anne Trinitaire”. Sculptures en tilleul sculpté. XVIIe siècle, polychromie tardive.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #691

    Een houten schilderspop met beweegbare ledematen op staander.

    Modèle de peintre articulée sur socle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #460

    Een oude houten speculaasplank met zes figuurtjes.

    Une planche à spéculoos à six figures.
    Dim. 46 x 15 cm
    Estimate: € 45 / 55

  • #620

    ”Poissons”. Un netsuke en ivoire sculptée. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #1
    Daum France

    Une carafe en cristal incolore avec un bouchon en forme de coq polychrome. marque sous la base.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #285

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et une émeraude de ± 0,25 ct.
    Dim. 3,40 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #521
    Swarovski

    Lot d’animaux en cristal taillé comprenant un panda, un chimpanzé, un renard, un souris, un escargot et un éléphant. Nous ajoutons deux champignons.
    Dim. h: 3,5 - 6 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #720

    ”Homme et théière”. Un netsuke en ivoire sculptée. marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #277

    Un lot de trois vases en porcelaine, style Sèvres, comprenant un grand vase et un petit vase aux fonds rouges et un grand vase au fond bleu cobalt. Décors de personnages dans un paysage en cartouches et montures en laiton. Ce dernier au couvercle manquant.
    Dim. h: 37 - 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #526

    Speeltafeltje van mahoniehout met klapblad en centrale voet. Omstreeks 1880.

    Une petite table de jeu en acajou à tablette rabattable et sur pied central. +- 1800.
    Dim. H.79 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #129
    Willem Delsaux
    Period: 1862 - 1945

    “La Meuse à Commercy”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”La Meuse à Commercy”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #304
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    ”Paysage de Knokke”. Huile sur toile. Signée et datée 1947 au dos.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #132

    ”Enfants jouants et carrosse”. Huile sur panneau. Signature illisible.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #72

    Un portrait miniature d’une jeune femme. Mi XIXème siècle. De forme ovale dans encadrement rectangulaire.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #85

    Un collier en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et une perle du Pacifique de 11,60 mm.
    Dim. 24,05 g
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00