Lot de couverts en argent 800‰, composé de neuf fourchettes aux motifs Louis XV, d'un ensemble de six fourchettes et six cuillères et d'un ensemble de quatre fourchettes et cinq cuillères. Le tout poinçonné de Delheid. 2149 grammes.
Dim. 2149 g
SKU: 2903220127.
Category: Zilver.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #127
Estimate: € 800 / 1200

  • #623

    Une paire de carafes en cristal incolore taillé avec des montures en argent 800‰, de la marque Delheid.
    Dim. h: 40,5 & 41,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #217

    Service à thé et café quatre pièces en argent 800‰ avec poignées en bois. Poinçons de Delheid. Poids brut : 2 405 kg
    Dim. h: 13 cm - 27 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #97

    Un milieu de table en argent, décoré de noeuds et de guirlandes, marqué de poinçons holandais. 40 x 22 cm Avec récipient en verre bleu. Sur miroir en métal argenté. 52 x 42 cm
    Dim. 1057,90 gram (zilver)
    Estimate: € 800 / 1000
  • #173

    Een 800‰ zilveren bestek, compleet voor twaalf personen. Gewicht zonder messen.

    Une coutellerie en argent 800‰, complète pour douze personnes. Poids sans couteaux.
    Dim. 937,60 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #258

    Lot de cinq pièces en argent, composé de la fermeture d'un sac du soir, d'une cuillère saupoudroir, d'un rond de serviette, d'une pince à sucre et d'une cuillère de Delheid.
    Dim. 278,12 gram
    Estimate: € 40 / 60
  • #261

    Deux pots à moutarde avec récipients en verre et avec base, anse et couvercle en argent martelé. Un endommagé au niveau de la fixation de la poignée. Sans cuillères. XIXème siècle.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #108

    Un vaste ensemble de toilette et de brosse avec des couvercles et des cadres en argent 950‰. Marqué par Delheid. Quatre bouteilles, deux petites bouteilles, cinq pinceaux, un set d'ongles et un miroir à main.
    Estimate: € 120 / 200
  • #271

    Une coupe en cristal incolore taillé avec cadre en argent. Milieu XIXème siècle.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #126

    Lot de couverts en argent 800‰, composé de neuf cuillères, cinq fourchettes, une petite cuillère et une fourchette, une petite cuillère avec un ange et six cuillères avec des apôtres.
    Dim. 1172,7 gram
    Estimate: € 700 / 800
  • #4

    Une salière et une poivrière et un pot à moutarde avec cuillère. Argent 800‰ avec récipients en verre. Intactes.
    Estimate: € 80 / 120
  • #198

    Une tazza de cristal incolore taillé sur un pied en argent 800‰, décoré d'anges.
    Dim. h: 26,5 Ø: 28 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #356

    Een bidkleed van wol.

    Un tapis de prière en laine.
    Dim. 172 x 91 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #549

    "Couple de bergers avec troupeau à l'étable". Huile sur toile. Ecole flamande. 19ème siècle.
    Dim. 71 cm x 90 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #6

    Een notenhouten lage stoel met fluwelen bekleding in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Chauffeuse en noyer tapissée de velours d'inspiration Louis XVI.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #199

    “Christus met de doornenkroon”. Olieverf op paneel.

    "Le Christ avec la couronne d'épines". Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 29 cm x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #630
    Tavannes Watch Co.

    Een zakhorloge in 800‰ zilveren kast.

    Une montre de poche dans un boîtier en argent 800‰.
    Dim. l: 6 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #53

    “Superior Railway Timekeeper”. Een Zwitsers zakhorloge. In werkende staat. Met horlogehanger in de vorm van een vogelkooitje.

    « Chronométreur supérieur des chemins de fer ». Une montre de poche suisse. En état de marche. Avec pendentif à montre en forme de cage à oiseaux.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #328

    « L'art de servir dans l'œuvre de Joris Minne ». Un dossier avec sérigraphies signées et numérotées. 169/250 exemplaires. Publication Fonds Mercator.
    Estimate: € 40 / 45
  • #88

    Une pendule de cheminée en laiton doré et albâtre, à décor d'une femme aux épis de maïs et l'ouvrage orné d'un vase ornemental. Sous cloche.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #500

    Een paar 14 K geelgouden oorbellen bezet met twee kleine briljantjes.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 14 carats serties de deux petits diamants.
    Dim. 5,04 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #626

    Twee handgeknoopte Oosterse tapijten.

    Deux tapis orientaux noués à la main.
    Dim. 160 cm x 73 cm & 168 cm x 92 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #101

    Pendule de cheminée en bronze de style éclectique à chiffres romains émaillés. Avec clé et pendule.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #281

    Paire d'assiettes en porcelaine de Delft bleu et blanc à bord jaune. XVIIIème siècle. Marqué par De Porceleyne Byl.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 75 / 100

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00