Lot de couverts en argent 800‰, composé de neuf fourchettes aux motifs Louis XV, d'un ensemble de six fourchettes et six cuillères et d'un ensemble de quatre fourchettes et cinq cuillères. Le tout poinçonné de Delheid. 2149 grammes.
Dim. 2149 g
SKU: 2903220127.
Category: Zilver.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #127
Estimate: € 800 / 1200

  • #623

    Une paire de carafes en cristal incolore taillé avec des montures en argent 800‰, de la marque Delheid.
    Dim. h: 40,5 & 41,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #271

    Une coupe en cristal incolore taillé avec cadre en argent. Milieu XIXème siècle.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #97

    Un milieu de table en argent, décoré de noeuds et de guirlandes, marqué de poinçons holandais. 40 x 22 cm Avec récipient en verre bleu. Sur miroir en métal argenté. 52 x 42 cm
    Dim. 1057,90 gram (zilver)
    Estimate: € 800 / 1000
  • #173

    Een 800‰ zilveren bestek, compleet voor twaalf personen. Gewicht zonder messen.

    Une coutellerie en argent 800‰, complète pour douze personnes. Poids sans couteaux.
    Dim. 937,60 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #217

    Service à thé et café quatre pièces en argent 800‰ avec poignées en bois. Poinçons de Delheid. Poids brut : 2 405 kg
    Dim. h: 13 cm - 27 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #4

    Une salière et une poivrière et un pot à moutarde avec cuillère. Argent 800‰ avec récipients en verre. Intactes.
    Estimate: € 80 / 120
  • #198

    Une tazza de cristal incolore taillé sur un pied en argent 800‰, décoré d'anges.
    Dim. h: 26,5 Ø: 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #261

    Deux pots à moutarde avec récipients en verre et avec base, anse et couvercle en argent martelé. Un endommagé au niveau de la fixation de la poignée. Sans cuillères. XIXème siècle.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #108

    Un vaste ensemble de toilette et de brosse avec des couvercles et des cadres en argent 950‰. Marqué par Delheid. Quatre bouteilles, deux petites bouteilles, cinq pinceaux, un set d'ongles et un miroir à main.
    Estimate: € 120 / 200
  • #258

    Lot de cinq pièces en argent, composé de la fermeture d'un sac du soir, d'une cuillère saupoudroir, d'un rond de serviette, d'une pince à sucre et d'une cuillère de Delheid.
    Dim. 278,12 gram
    Estimate: € 40 / 60
  • #126

    Lot de couverts en argent 800‰, composé de neuf cuillères, cinq fourchettes, une petite cuillère et une fourchette, une petite cuillère avec un ange et six cuillères avec des apôtres.
    Dim. 1172,7 gram
    Estimate: € 700 / 800

  • #28

    Art nouveau vaas van aardewerk met libellen.

    Vase en poterie Art Nouveau aux libellules.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #288
    Jean Novi de Caveirac
    Period: 1762

    Appel à la Raison des Ecrits et Libelles publiés par la Passion contre les Jésuites de France, seconde édition. Ed. Vandenberghen, Bruxelles, 1762. Tamponné “Collection P.J. Hanlin, Verviers”.
    Estimate: € 20 / 30
  • #482

    "Portrait nu et surréaliste." Deux techniques mixtes sur papier. Porte une signature et dates
    Dim. 53 x 43 & 18 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #700

    Table à thé en bois tourné à tablette en laiton décoré de dragons gravés.
    Dim. H:67cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #319
    Gabriël De Pauw
    Period: °Temse 1924

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 cm x 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #189
    Pieter Jalhea Furnius

    "Collecter les connaissances du parcours de la vie humaine". Gravure d'après Joannes Stradanus. Éd. Hieronymus Cock, vers 1570. Découpé.
    Dim. 21 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #201
    Delvaux, Bruxelles

    Een handtas van bruin toile de cuir.

    Un sac à main en toile de cuir marron.
    Estimate: € 280 / 350
  • #238
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    "Au revoir". Une statue en terre cuite patinée. Monogrammé.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #538

    Quatre albums avec des titres de Mickey à couverture rigide. Albums 1 (à partir d'octobre 1950), 5, 6 et 8. Usures.
    Estimate: € 60 / 100
  • #323
    Sestrel

    Een scheepsklok in messingen kast.

    Une horloge de navire dans un boîtier en laiton.
    Dim. Ø: 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #597

    Vijf Japanse Netsukes van gesculpteerd been. Drie aapjes en een koppeltje.

    Cinq Netsuke japonais en os sculpté. Trois singes et un couple.
    Dim. h: 8 cm - 6 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #489

    “Jockey.” Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    "Jockey." Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00