Lot de faïence et de porcelaine comprenant quelques séries d’assiettes de Regout, une saucière, une terrine etc.
SKU: 2308160777.
Categories: Aardewerk, Porselein.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #777
Estimate: € 20 / 30

  • #515

    Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

    Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
    Dim. H. 33 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #691

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant une représentation de Napoléon, un officier, un groupe de flamands (une tête cassée), un personnage aux char à chien, un empereur et impératrice et un pique-fleurs en forme de pigeon.
    Estimate: € 50 / 100
  • #789

    Een gevarieerd lot aardewerken en porseleinen borden, schotels en terrines.

    Lot d’assiettes, de plats et de terrines en faïence et en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #605

    Grand aquarium en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de guerriers dans un paysage.
    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #610

    Een grote schotel van monochroom Chinees porselein met een rand in accolade.

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome. Bord en accolade.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #738

    Lot de porcelaines polychromes comprenant une grande théière et une petite tasse avec soucoupe, une suite de cinq tasses et soucoupes et quatre différentes tasses et soucoupes. En partie avec la marque de Limoges.
    Estimate: € 40 / 50
  • #146

    Tête de fille en faïence monochrome blanche. Sans marque mais numérotée 952. Quelques cheveux.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #214

    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #417

    Service à thé huit pièces en porcelaine polychrome et dorée de style Empire. Décor classique. Marque sous la base.
    Estimate: € 300 / 340
  • #781

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant des pot de cuisine, un cendrier, une paire de carreaux un drageoir etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #600

    Een zittende Boeddha van meerkleurig Chinees porselein.

    Bouddha assis en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #775

    Pot couvert en porcelaine de Chine, décoré de dragons de couleur orange. Marque sous la base.
    Dim. h: 14 cm
  • #421

    Service à thé pour six personnes en porcelaine polychrome et doré. Nous ajoutons une grande et une petite terrine et une théière en porcelaine de Bavaria.
    Estimate: € 20 / 30
  • #379

    Lot de faïences et de porcelaines comprenant quinze petit plats ajourés, dix petits bols à décor Old Willow, deux assiettes représentant John et Robert Kennedy, quatre plats muraux aux villages luxembourgeois, deux assiettes aux paysages néerlandais etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #565

    Dim. Ø 24,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #603

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Symboles chinois sur le dos.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #46
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #716

    Een paar Chinese sokkels van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Paire de socles chinois en bois exotique sculpté. Tablettes en marbre rose.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #398

    Estimate: € 50 / 80
  • #737
    Limoges, France

    Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier et douze tasses et soucoupes. Marques sous la base.
    Estimate: € 30 / 50
  • #310

    Suite de quatre assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de pivoines sur le creux et en bianc-sur-blanc sur l’aile.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #715

    Een cachepot van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un paysage.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #420

    Paire de reliefs ovale en terre cuite dont un représentant un prêtre au crucifix et une Sainte Vierge.
    Estimate: € 40 / 50
  • #510

    “Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.
    Estimate: € 60 / 100

  • #562

    Table de salon rectangulaire en bois laqué noir. Tablette décorée de personnages sculptés. Travail chinois.
    Dim. 90 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #50
    Petit Fils Roskopf

    Een oude zakhorloge remontoir. Zwitsers werk.

    Remontoir de poche ancien. Travail suisse.
    Estimate: € 40 / 60
  • #444
    Vlaamse School

    “Maskers”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

    “Masques”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 50 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #540
    Oosterlynck

    “Marine au voilier et aux mouettes”. Lithographie. Signée et “épreuve d’artiste” hors planche.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #791

    Trois banquettes: un pouf aux pieds griffes, un banc aux pieds volutes et aux accotoirs et une banquette rectangulaire à quatre pieds tournés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #326

    Een notenhouten speeltafel met vouwblad. Tijdperk Louis-Philippe.

    Table à jeux en noyer à tablette pliante. Epoque Louis-Philippe.
    Estimate: € 150 / 250
  • #598

    Een paar tweeledige buffetkasten met vier paneeldeuren onder drie laden onderaan. Het opzet bij één met vier gevitreerde deuren en bij de ander met twee gevitreerde deuren langs een centrale spiegel. Omstreeks 1920.

    Paire de buffets à deux corps, le bas à quatre portes pleines sous trois tiroirs, le haut de l’un à quatre portes vitrées, de l’autre à deux portes vitrées flanquant un miroir. Vers 1920.
    Dim. h: 226 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #748

    Een paar armstoelen van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XVI-stijl met groen fluwelen bekleding.

    Paire de fauteuils en chêne sculpté de style Louis XVI recouverts de velours vert.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #118

    Carafe en cristal taillé d’époque Louis-Philippe et une bouteille gravée au bouchon en étain. XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #212
    Belgische School

    “Nature morte aux fleurs et au faisan”. Huile sur toile. Usures.
    Dim. 99 x 88 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #356

    Secrétaire à abattant en chêne sculpté de style transition ouvrant à deux tiroirs en dessous de l’abattant.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #404

    Lot de cristal bleu comprenant une coupe design, un cendrier et un pied de lampe.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00