Lot d’ivoires africains comprenant un oiseau tenant un poisson, un crocodile et une queue de quatorze petits éléphants avec un crocodile.
SKU: 2909150655.
Category: ivoor.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #655
Estimate: € 200 / 240

  • #541

    Geisha en os et bois polychrome aux mains et visage en ivoire.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #139

    Een Corpus Christi van gesculpteerd ivoor in een lijst op rood fluweel.

    Corpus Christi en ivoire sculpté dans un encadrement en velours rouge.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #587

    Lot d’ivoires contenant un corpus christi, un personnage africain et une épingle à cheveux en forme de paon. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #571

    Een hindoeistisch beeldje van gesculpteerd ivoor op een houten sokkeltje.

    Statuette hindou en ivoire sculpté sur socle en bois. Inde, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #191

    Acteur de théâtre en ivoire sculpté. Signature sous la base. Okimono japonais.
    Dim. H 8 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #55

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met camee.

    Chaîne en or jaune 18 ct et un pendentif avec camée.
    Dim. 3,13 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #473

    Trois masques africains en bois sculpté et polychromé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #821

    Een paar tuinvazen in Lodewijk XIV-stijl van terracotta op sokkels.

    Paire de jardinières de style Louis XIV en terre cuite sur socles.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #91

    Lampadaire en régule. La lampe en forme de torche portée par un conquistador.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #307

    Estimate: € 40 / 60
  • #631

    Een oude kris met sober gesculpteerd handvat en messingen schede.

    Kris à manche sobrement sculpté et à fourreau en laiton.
    Dim. L 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #573

    Gesculpteerde slagtand versierd met een rij olifantjes. Klein letsel.

    Défense sculpté formant une queue de petits éléphants. Petit dégât.
    Dim. L. ± 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #179
    Noel (?)

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #470

    Bague art déco en or blanc 14 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 5,85 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #650

    Vier verschillende grote en kleine sjaaltjes. Eén van Antwerpen 1993.

    Quatre châle différents dont un d’Anvers 1993.
    Estimate: € 50 / 100
  • #128

    Lot de cristaux comprenant deux bougeoirs et un cendrier en cristal taillé incolore. Marque Val St-Lambert. Nous ajoutons deux bougeoirs plus petits aux montures dorées.
    Estimate: € 30 / 50
  • #62
    Romain Malfliet

    “Verloren Brood, Anvers”. Eau-forte. Signée et intitulée hors planche.
    Dim. 34 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00