Een lot beeldjes, bestaande uit een bronzen jongesbuste op albast, een zittende dame van verguld brons en celluloid op marmer, een verzilverd bronzen damesbuste en een damesbuste van zamak.

Lot de statuette comprenant un buste de garçon en bronze sur albâtre, une femme assise en bronze doré et celluloïd sur marbre, un buste de femme en bronze argenté et un buste de dame en régule.
SKU: 0702170081.
Categories: Brons, Zamak.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #81
Estimate: € 40 / 60

  • #555

    Jardinière ovale en bronze à décor en relief d’un oiseau dans un arbuste fleuri. Deux anses en forme de têtes d’oiseau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #243

    “Le flûtiste et la violoniste”. Deux statuettes en bronze. Illisiblement signées.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #213

    “Waadvogel.” Bronzen beeld.

    “Oiseau d’eau” Sculpture en bronze.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #237

    Paire d’appliques en bronze décorées de bobèches aux pendeloques et d’une plaquette de Wedgwood.
    Estimate: € 100 / 140
  • #810

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré sur vase en forme d’une feuille d’acanthe. S’ouvrent en queue de paon. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #505

    “Nu assis”. Statuette moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #218

    “Le squelette penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #241

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #600
    Marcel Debut
    Period: 1865 - 1933

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #525

    “Trois visages”. Groupe moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #212

    “Ruiter te paard”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cavalier à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #806

    Paire de chenets en fonte et deux paires de décorations de meubles classiques en bronze doré.
    Estimate: € 40 / 50
  • #211

    Een bronzen beeld van een sluipende jaguar.

    Sculpture en bronze représentant un jaguar attaquant.
    Dim. L 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #214

    “Guerrier gaulois avec garçon”. Groupe en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Emile Laporte.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #585
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    “En récréation”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #590
    Emile Joseph Carlier
    Period: 1849- 1927

    “Paysan aux pelle et pioche”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #217

    “Nu à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre d’après un oeuvre de Botero.
    Dim. h 37 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #601

    Een paar cloisonné koro’s in de vorm van tempelleeuwen.

    Paire de koro en cloisonné en forme de lions de temple.
    Dim. h 32 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #188

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #436

    Applique en bronze doré à deux lumières portées par un angelots. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #621

    Een bronzen beeld van een zittende Boeddha.

    Sculpture en bronze représentant un Bouddha assis.
    Dim. h 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #201

    Een bronzen beeld van een zittende olifant op marmeren sokkel.

    Sculpture en bronze représentant un éléphant assis sur un socle en marbre.
    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #595
    Lalouette

    “Couple aux fleurs”. Deux statuettes en bronze à patine foncée. Signées. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #570
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    “Paysan creusant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 380 / 440

  • #333

    Pendule de table en régule à patine brune décorée d’un cerf brâmant et avec un encrier surmonté d’une grenouille.
    Estimate: € 120 / 200
  • #216

    Een grote Engelse tweedeursbibliotheek van mahoniehoutfineer met twee paneeldeuren onderaan en versierd met sober inlegwerk. Kleine beschadigingen.

    Grand bibliothèque anglaise à deux portes en placage d’acajou. Le bas à deux portes pleines et sobrement incrusté. Petits accidents.
    Estimate: € 500 / 800
  • #473

    “Ecouter, regarder et se taire”. Groupe en ivoire sculpté sur socle en bois. Travail africain.
    Estimate: € 40 / 50
  • #809

    Estimate: € 40 / 60
  • #423

    Een paar borstels van zilver en schildpad. Eén met merken van Birmingham.

    Paire de brosses en argent et écaille. Une avec les marques de Birmingham.
    Estimate: € 80 / 120
  • #404

    Estimate: € 30 / 50
  • #35

    Twee verschillende zakhorloges met zilveren kast.

    Deux différentes montres de poche aux boîtiers en argent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #250

    Bague en or blanc 18 ct sertie de 22 diamants taillés en princesse ayant un poids totale de ± 0,90 ct et un diamant fancy colour central taillé en princesse de ± 1,40 ct V.S. Certificat de l’HRD.
    Estimate: € 7500 / 8500
  • #472
    Johannes Luyken
    Period: 1649 - 1712

    “Het belegh der Stadt Antwerpen in den Jaeren MDLXXXIV en MDLXXXV”. Eau forte de la fin du XVIIe siècle représentant la bataille de Kouwensteinsedijk.
    Dim. 27,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #644
    Etienne Donnay
    Period: °1975

    “Anonymus”. Huile sur toile. Signée et datée 2007 au verso.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #275

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et chaque fois un saphir de ± 1 ct.
    Dim. 3,75 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #470

    Een waaier, een halssnoer en vijf broches van bewerkt ivoor.

    Eventail, collier et cinq broches en ivoire sculpté.
    Dim. 101,50 g
    Estimate: € 80 / 150

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00