Een lot Beiers steengoed, bestaande uit een schenkkan, een tabakspot en zes pullen.

Lot de grès de Cologne comprenant une verseuse, un pot à tabac et six chopes.
SKU: 2308160387.
Category: Aardewerk.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #387
Estimate: € 40 / 60

  • #391

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant un tonneau à liqueur, trois vases dont un chinois, une chope, des fleurs, des figurines et un petit plat.
    Estimate: € 40 / 60
  • #54
    Pierre Alexandre Schoenewerk
    Period: 1830 - 1885

    Le Christ aux enfants. Terre de pipe sur un panneau de bois. Signé.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #691

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant une représentation de Napoléon, un officier, un groupe de flamands (une tête cassée), un personnage aux char à chien, un empereur et impératrice et un pique-fleurs en forme de pigeon.
    Estimate: € 50 / 100
  • #515

    Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

    Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
    Dim. H. 33 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #433

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant deux pots couverts du Japon, quatre assiettes différentes à décor bleu et blanc (dont une de Delft), un petit bol et un Bouddha assis aux petits garçons. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 40 / 60
  • #379

    Lot de faïences et de porcelaines comprenant quinze petit plats ajourés, dix petits bols à décor Old Willow, deux assiettes représentant John et Robert Kennedy, quatre plats muraux aux villages luxembourgeois, deux assiettes aux paysages néerlandais etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #511

    “Tang Paard”. Een beeld van terracotta op sokkel. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Cheval T’ang”. Sculpture en terre cuite sur socle. D’époque?
    Dim. H: 25 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #510

    “Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #83

    Een paar grote tabakspotten van blauw en wit aardewerk.

    Paire de pots à tabac en faïence bleue et blanche.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #46
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #17

    Trois assiettes différentes en faïence bleue et blanche à décor de fleurs. Delft, XVIIIe siècle. Une est très restaurée.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #173

    Paire de petits pots à miel en faïence polychrome dont un à cuillère assortie et marque Goebel.
    Estimate: € 50 / 60
  • #521

    “Fat lady”. Een beeld van terracotta. Mogelijk Tang-dynastie.

    “Fat lady”. Sculpture en terre cuite. D’époque?
    Estimate: € 150 / 250
  • #303

    Paire de vases en porcelaine polychrome à décor d’animaux et de plantes et aux montures en laiton. XXe siècle.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #789

    Een gevarieerd lot aardewerken en porseleinen borden, schotels en terrines.

    Lot d’assiettes, de plats et de terrines en faïence et en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #258

    Plat en faïence à décor bleu et blanc de fruits. Delft, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #611

    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #420

    Paire de reliefs ovale en terre cuite dont un représentant un prêtre au crucifix et une Sainte Vierge.
    Estimate: € 40 / 50
  • #123

    Grand vase décoratif sur piédouche en faïence italienne. Décor polychrome de fleurs.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #781

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant des pot de cuisine, un cendrier, une paire de carreaux un drageoir etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #753

    Twee piëdestals in de vorm van Indische olifanten van meerkleurig aardewerk.

    Deux piédestal en forme d’éléphants indiens en faïence polychrome.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #67

    Petit vase décoratif allongé à deux anses en faïence de Gouda, décoré de fleurs polychromes. Nous ajoutons un candélabre semblable. Marque sous la base.
    Estimate: € 20 / 30
  • #777

    Lot de faïence et de porcelaine comprenant quelques séries d’assiettes de Regout, une saucière, une terrine etc.
    Estimate: € 20 / 30
  • #146

    Tête de fille en faïence monochrome blanche. Sans marque mais numérotée 952. Quelques cheveux.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #536

    Garniture de salon en bois tourné, capitonnée en cuir rouge et comprenant deux fauteuils et deux canapés trois places.
    Estimate: € 400 / 600
  • #260

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,48 ct et un “fancy diamond” central de ± 0,91 ct.
    Dim. 3,93 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #162
    Dirk Baksteen

    “Hoeve”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Ferme”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 33 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #406

    Console en bois doré de style baroque à tablette en bois noirci (recollée).
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #491

    Een Afrikaans houten masker. Baoule, Ivoorkust.

    Masque en bois. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #545

    Petite commode en hémicycle ouvrant à deux tiroirs. Bois de placage, tablette de marbre et montures en bronze. Style Transition.
    Dim. H. 72 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #439

    Negen boeken m.b.t. de schilderkunst. Allen uitgegeven door Soubry.

    Neuf livres au sujet de la peinture. Ed. Soubry.
    Estimate: € 45 / 60
  • #297

    Een driedelig klokstel van tweekleurig marmer. Tijdperk Art deco.

    Garniture de cheminée trois pièces en marbre bicolore. Epoque art déco.
    Estimate: € 50 / 80
  • #671

    “Jongleur”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Jongleur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #268

    “Le penseur”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en pierre de taille d’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #365
    Swatch Irony

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Water resistant.

    Montre d’homme en acier inoxydable. Imperméable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #754

    Pare-feu en cuivre repoussé représentant des personnages autour d’un rouet.
    Dim. H.102 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00