Een lot Belgische medailles. 2 x Ridder Leopoldsorde, en één miniatuur. Burgerlijk kruis 2e classe. Een speciaal ereteken beroepsvereniging. En een overwinningsmedaille 14-18. En een gedenkteken van de Nationale Maatschappij voor de huisvesting.

Een lot Belgische medailles. 2 x Ridder Leopoldsorde, en één miniatuur. Burgerlijk kruis 2e classe. Een speciaal ereteken beroepsvereniging. En een overwinningsmedaille 14-18. En een gedenkteken van de Nationale Maatschappij voor de Huisvesting.

Lot de médailles belges. Deux ordres de Léopold et une miniature. Croix civile seconde classe, médaille d’honneur spéciale, médaille de victoire de la Grande Guerre, signe commémorative de la Nationale Maatschappij voor de Huisvesting.
SKU: 0402200013.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #13
Estimate: € 40 / 60

  • #298

    Paire de candélabres en argent hollandais, poinçons partiellement effacés, 2e titre, orfèvre G.L. (?). Style Georgian. Lettre date B, probablement 1836.
    Dim. h: 26,5 cm ± 755 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #230

    Paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #721
    Villeroy & Boch, Septfontaines

    Service à thé en porcelaine à décor polychrome “Acapulco”. Marque sous la base. Comprenant une théière, un plateau, deux sous-plats, deux tasses sans anses, six tasses et six soucoupes.
    Estimate: € 60 / 80
  • #524

    “Strandscène”. Olieverf op board.

    “Scène de plage”. Huile sur carton.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #465

    Een zilveren ring 900 ‰ bezet met een lichtblauwe kleursteen van ± 10 ct.

    Bague en argent 900‰ sertie d’une pierre de couleur bleue claire de ± 10 ct.
    Dim. 10,60 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #632
    Bram Van Velde
    Period: 1895-1981

    “Masker”. Kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd 93/100.

    “Masque”. Litho en couleurs. Signée et numérotée 93/100.
    Dim. 74 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #703

    Un vase en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages dans un paysage. Travail chinois.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #213

    “Vrouwentorso”. Een beeld van brons.

    “Torse de femme”. Sculpture en bronze.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #624
    Charly Leonard
    Period: 1894 - 1953

    “Zicht op de haven van Guetaria”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd 1952 op de verso.

    “Vue du port de Guetaria”. Huile sur carton. Signé et daté 1952 au verso.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #281

    Deux pièces en faïence de Bruxelles: un plat du XVIIIe siècle par De Moriaen et une chope du XIXe siècle à couvercle en étain.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #336

    Eikenhouten vitrine met twee gebeeldhouwde deuren.

    Une vitrine en chêne à deux portes sculptées.
    Dim. 166 x 127 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #249
    Lea Steppe

    “Vaas met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vase aux roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00