Un lot comprenant un saupoudroir à sucre en argent massif, poinçons Sheffield, 1894, par William Hutton & Sons, une grande théière en argent massif avec poinçons apocryphes de Londres, 1810, par Thomas Johnson et une crémière , Sheffield plate.
Dim. bruto 1083,69 g
SKU: 0603180181.
Category: Zilver.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #181
Estimate: € 300 / 400

  • #207

    Un lot de couverts en argent, comprenant deux louches, six grandes cuillères, six petites cuillères, dix sept cuillères à dessert, six grandes fourchettes, quatre petites fourchettes et douze petits couteaux.
    Dim. 2423,25 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #178

    Een groenteschaal van 800‰ zilver. Gemerkt van Wolfers.

    Un légumier en argent 800‰. Au poinçon de Wolfers.
    Dim. 1300,10 gram
    Estimate: € 300 / 350
  • #317

    Une série de quatre chandeliers en verre de Murano sur pieds en argent Sterling.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #327

    Une carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 925‰ et bouchon taillé hexagonal.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 90 / 140
  • #217

    Deux couverts à salade en ivoire, dont un couvert avec poignées en argent. En plus, une pelle à tarte, un coupe-papier avec une poignée en ivoire et argent. Nous ajoutons un petit miroir à main, une brosse, une pelle à tarte, quelques petites cuillères et une pince à sucre en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #198

    Une partie d’un couvert en argent, comprenant 20 petites fourchettes, 16 petites cuillères, 19 grandes cuillères et 22 grandes fourchettes.
    Dim. 4107,94 gram
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #60
    Amélie Van Assche

    Broche en or jaune 18 ct présentant un portrait d’homme miniature sur ivoire.
    Dim. 5 x 4 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #113

    Deux flacons en cristal incolore avec bouchons en argent Sterling. Poinçons anglais.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 150

  • #740
    Victorinox swiss Army

    Een automatische herenhorloge met lederen armband.

    Une montre automatique pour homme avec bracelet en cuir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #230

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc serties de brillants ayant un poids total de ± 0,13 ct et de deux perles de Tahiti.
    Dim. 8,5 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband met de naam Jozef.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct avec une inscription: Jozef.
    Dim. 22,95 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #797
    J&J. Kohn

    Vier art nouveau stoeltjes met groen fluwelen bekleding.

    Quatre chaises Art Nouveau avec revêtement en velours vert.
    Estimate: € 60 / 80
  • #11

    Deux vases cornets en faïence de Lille avec un fermier et une fermière dans le décor. Début XVIIIième siècle. Marque sous la base: Dorez-Pelisier.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #47

    Dim. H.28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #718

    Een kleine pendule van marmer met diverse kleuren en met koperen monturen.

    Une petite pendule en marbre avec divers couleurs et montures en cuivre.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #409
    Mori

    Wollen Oosters karpet. Handgeknoopt.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main.
    Estimate: € 40 / 50
  • #665

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 180 x 118 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #607

    Een gefineerde kaptafel met twee laden in de gordel.

    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #35

    Twee verschillende handgeknoopte wollen karpetjes.

    Deux carpettes différentes en laine noué à la main.
    Dim. 143 x 78 & 173 x 116 cm
    Estimate: € 3à / 40
  • #672

    Een grote verstelbare schildersezel.

    Un grand chevalet ajustable.
    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 240 / 360

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00