Een lot bestaande uit een Turks schaaltje van koper, een aardewerken potje, een albasten plaquette met inscripties, een kleine ivoren Boeddha, een metalen beeldje van een muzikant uit Benin en een Chinees beeldje van speksteen.

Lot composé d'un bol turc en cuivre, d'un pot en faïence, d'une plaque en albâtre avec inscriptions, d'un petit Bouddha, d'une statuette en métal d'un musicien béninois et d'une statue chinoise en stéatite.
Dim. H:3-10cm
SKU: 2202220391.
Categories: Hout, ivoor.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #391
Estimate: € 40 / 60

  • #197

    Applique à deux bras en bois patiné vert de style Louis XVI à miroirs taillés et guirlandes.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #563

    Une statue africaine en bois dur. Dégât vers le haut. Travail congolais.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #77

    Régulateur mural en bois décoré d'un cheval cabré sur le cimier. Complet avec clé.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #274

    Un miroir étroit avec cadre en chêne sculpté, la coiffe décorée d'un panier de fleurs.
    Dim. 127 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #14
    Claudio

    "Façade". Une œuvre d'art en bois. Signé et daté '76. Ecole brésilienne.
    Dim. 42,5 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #118

    Een gebeeldhouwd houten pleurante.

    Une pleurante en bois sculpté.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #398

    Lot de 10 figurines diverses, orientales et africaines. De plus, cinq divinités birmanes montées sur une ardoise.
    Dim. H:10-20cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #387

    Cinq figurines diverses de matières et d'origines différentes. Bois, pierre, os.
    Dim. H:11-26cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1

    Twee houten eenden, waarbij één gepolychromeerd.

    Deux canards en bois dont un polychrome.
    Dim. h: 17 & 19 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #133

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Une paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur des socles en marbre noir.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #458

    Abstracte sculptuur van geglazuurd aardewerk.

    Sculpture abstraite en terre vernissée.
    Dim. 24 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #478

    Een balustervaas van Chinees porselein met decor van Fo-honden.

    Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor de chiens de Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #120

    Une broche en or jaune 14 kt en forme de chat noir émaillé serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 9,75 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #170

    Een 18 K geelgouden hanger bezet met een munt van 21 K. 1 Sovereign 1958.

    Un pendentif en or jaune 18 carats serti d'une pièce de 21 carats 1 souverain 1958.
    Dim. 15,08 g
    Estimate: € 460 / 550
  • #28

    Une paire d'assiettes Samson à décor floral sur l'aile et blasons au centre. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #144

    "Chevaux à l'écurie". Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 280 / 360
  • #386

    Een Oezbeeks handgeknoopt kleed van zijde.

    Un tapis de soie ouzbek noué à la main.
    Dim. 197 x 173 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #637

    "Larousse Universel et 2 tomes". 1922 & 1923. Tome 1 avec quelques pages volantes.
    Estimate: € 35 / 45
  • #285

    Une girouette en bronze avec un cygne volant et sur un socle en marbre vert.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #23

    Een tabakspot en een Delftse sierschotel van blauw en wit aardewerk (Ø 24 cm).

    Un pot à tabac et un plat décoratif de Delft en faïence bleue et blanche (Ø 24 cm).
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #412

    "Horizon." Huile sur bois. Porte monogramme à l'arrière WS 93. Dégât.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00