Een lot boeken: - “Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs”. E. Benezit. 1966. Alle acht delen. - “De Belgische kunstenaars uit de 19de en 20ste eeuw”. Paul Piron. Twee delen. Art in Belgium, 1999. Gebruikt. - “Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830”. Arto, 1987. - “Annuaire internationale des ventes”. 1980 & 1983.

Lot de livres : - « Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs ». E. Bénézit. 1966. Les huit volumes. - « Les artistes belges des XIXe et XXe siècles ». Paul Piron. Deux parties. Art en Belgique, 1999. Usés. - "Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830". Arto, 1987. - "Annuaire Internationale des ventes". 1980 & 1983.
SKU: 2202220647.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #647
Estimate: € 80 / 100

  • #105

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #142
    Venckeleer

    ”Nature morte, glaïeuls”. Huile sur toile. Signée et datée 1949.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #294
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    « Cour près du quai ». Une lithographie. Signé 214/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 61 x 48 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #368

    Un vase balustre (h : 28 cm), un vase à couvercle (h : 33 cm) et un plat en porcelaine de Limoges, à décor de fleurs multicolores et tranches dorées. Marqué en bas. (Ø 20 cm)
    Dim. H:32cm Ø:27cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #140

    Een 18 K geelgouden broche bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct.

    Une broche en or jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 21,55 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #457

    Een gemberpot van meerkleurig Chinees porselein met decor van bloemen en vogels.

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine multicolore à décor de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #620
    Titus

    Een 18 K geelgouden herenhorloge met flexibele polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 carats avec bracelet souple.
    Estimate: € 400 / 600
  • #501

    "Shiva dansant". Statue de bronze. XIXème siècle. Avec certificat.
    Dim. H. 64 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #189
    Jules De Cort

    “Boerenpaarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd ‘J. De Cort’.

    "Chevaux de la ferme". Huile sur toile. Signé 'J. Le Cort'.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #252
    Marthe De Spiegeleer
    Period: 1897 - 1991

    "Mère avec sa fille et sa petite-fille". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #491

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #484
    Eugène Demane
    Period: °1940

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Composition". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 250 / 300

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00