Similar lots by type
-
#495
Een gevarieerd lot van 33 boeken met betrekking tot cartografie, luchtfoto’s e.a.
Un lot varié de 33 livres en relation avec la cartographie, photos aériennes, e.a.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#277
11 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#153
8 boeken. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 delen in 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Lederen ruggen, in-8. Vochtsporen. Comte de Segur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Met uitvouwkaart. En 1 andere.
8 livres. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 parties en 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Dos en cuir, in-8. Traces d’humidité.. Comte de Ségur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Avec carte dépliable.Et un autre livre.No longer availableEstimate: € 150/200 -
#137
5 boeken. Flavius Joseph. “Histoire de la Guerre des Juifs contre les Romains”. 2 delen. Vertaling uit het Grieks : Arnauld d’Andilly. Ed. Eugène Henry Fricx Bruxelles 1703. Flavius Joseph. “Histoire des Juifs, sous le titre de Antiquitez Judaïques. 3 delen. Vertaling uit het Grieks: Arnauld d’Andilly. Ed. Henry Fricx Bruxelles 1701 en 1702. In-16. Slijtage.
5 livres. Flavius Joseph. “Histoire de la Guerre des Juifs contre les Romains”. 2 volumes. Traduit du Grec : Arnauld d’Andilly. Ed. Eugène Henry Fricx Bruxelles 1703. Flavius Joseph. “Histoire des Juifs, sous le titre de Antiquitez Judaïques. 3 volumes. Traduit du Grec: Arnauld d’Andilly. Ed. Henry Fricx Bruxelles 1701 en 1702. In-16. Usures.No longer availableEstimate: € 150/200 -
#794
Inkomsten en uitgaven, schuldvorderingen, inventarissen e.d. van de Sint-Pieterskerk te Leuven uit de XVIIde tot de vroege XIXde eeuw. In een lederen portfolio uit de tijd.
Revenus et dépenses, mises-en-demeurs, inventaires et autres de l’église saint Pierre à Louvain du XVIIème siècle jusqu'au début du XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#818
Een lot van zes jaarboeken:- “Das Oesterreichische Lichtbild. 1933.- “Das Deutsche Lichtbild”. 1934 t.e.m. 1938.
Un lot de six annuaires:- “Das Oesterreichische Lichtbild. 1933.- “Das Deutsche Lichtbild”. 1934 à 1938.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#494
Racine. 6 boeken. “Oeuvres de Jean Racine”. 4 delen. Saintin Paris, 1821. Leder, in-18. “Oeuvres Complètes de Racine”. Deel 1. Hachette Paris, 1856. Leder, in-12. “Théatre complet de J. Racine”. Firmin Didot Paris, 1882. In-12.
Racine. 6 livres. “Oeuvres de Jean Racine”. 4 parties. Saintin Paris, 1821. Cuir, in-18. “Oeuvres Complètes de Racine”. Partie 1. Hachette Paris, 1856. Cuir, in-12. “Théâtre complet de J. Racine”. Firmin Didot Paris, 1882. In-12.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#802
L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guiane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Lederen rug, in-8. Met vouwkaart en gravures.
L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guyane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Dos en cuir, in-8. Avec carte dépliable et gravures.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#173
8 boeken. “Histoire de Cicéron tirée de ses Ecrits et des Monumens de son Siècle; Avec les Preuves & des Eclaircissemens”. 5 delen. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Slijtage. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. En drie andere. Leder, in-16. Slijtage.
8 livres. “Histoire de Cicéron tirée de ses Écrits et des Monuments de son Siècle; Avec les Preuves & des Éclaircissements”. 5 parties. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Usures. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. Et trois autres. Cuir, in-16. Usures.No longer availableEstimate: € 150/200 -
#267
9 boeken. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Drie delen. Rode lederen rug, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Twee delen. Lederen rug, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. En 7 andere, de meeste met vochtschade.
9 livres. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Trois parties. Dos en cuir rouge, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Deux parties. Dos en cuir, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. Et 7 autres, la plupart avec traces d’humidité. .No longer availableEstimate: € 50/80 -
#307
Een lot van 7 albums met Liebig-chromo’s. Bijgevoegd een doos met losse reeksen.
Un lot de 7 albums aux chromos Liebig. Nous ajoutons une boîte avec divers séries dépareillées.No longer availableEstimate: € 120/200 -
#812
C.L. Cadet de Gassicourt. “Voyage en Autriche, en Moravie et en Bavière. Fait à la suite de l’Armée Française pendant la campagne de 1809”. L’Huillier, Paris 1818. Met vouwkaarten. Lederen rug, in-8.
C.L. Cadet de Gassicourt. “Voyage en Autriche, en Moravie et en Bavière. Fait à la suite de l’Armée Française pendant la campagne de 1809”. L’Huillier, Paris 1818. Avec cartes dépliables. Dos en cuir, in-8.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#508
26 diverse boeken uit de XVIIIde en XIXde eeuw. O.m. Boursault. “Lettres nouvelles”, Chevalier Luxembourg 1721. Leder in-18. Nodier. “Dictionnaire des Difficultés de la Langue Française”, Soc. Nat. pour la Propagation des Bons Livres, Bruxelles 1844. In-12. Mazuy. “Roland Furieux” Deel 2 en 3, Knab Paris, 1839. In-8. Enz. enz.
26 livres du XVIIIème et XIXème siècle. Entre-autres Boursault. “Lettres nouvelles”, Chevalier Luxembourg 1721. Cuir. in-18. Nodier. “Dictionnaire des Difficultés de la Langue Française”, Soc. Nat. pour la Propagation des Bons Livres, Bruxelles 1844. In-12. Mazuy. “Roland Furieux” Partie 2 et 3, Knab Paris, 1839. In-8. Etc.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#821
10 boeken, religie, filosofie e.d. De Genoude. “La Sainte Blble” Deel 1 (O.T.). Pourrat Paris 1834. Geïllustreerd, In-4. Enz. enz.
10 livres, religion, philosophie, e.a. De Genoude. “La Sainte Bible”. Partie 1. (Ancien Testament). Pourrat Paris 1834. Illustrée, In-4. Etc.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#281
15 boeken. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 delen. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. En 13 andere.
15 livres. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 parties. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. Et 13 autres.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#193
“Spiegel der natuur en School ter Teekenkunde, bevattende LXXVI afbeeldingen van landschappen, landsdouwen, watergezichten, enz. enz. Allen zoo veele studiën van Silvestre, Perelle, Quinault, Du Moulin, Della Bella, Zaftleven, Almeloveen, Van Schyndel, Nolpe, Vermeulen, Visscher en Schenk...”. Ed. Van Esveldt-Holtrop Amsterdam 1830 (handgeschreven datum. In-8 liggend. Mooi ingebonden, goede staat.
“Spiegel der natuur en School ter Teekenkunde, bevattende LXXVI afbeeldingen van landschappen, landsdouwen, watergezichten, enz. Allen zoo veele studiën van Silvestre, Perelle, Quinault, Du Moulin, Della Bella, Zaftleven, Almeloveen, Van Schyndel, Nolpe, Vermeulen, Visscher en Schenk...”. Ed. Van Esveldt-Holtrop Amsterdam 1830 (date écrite à la main. In-8 couché). Belles reliures, en bon état.No longer availableEstimate: € 500/600 -
#273
G. Brandts. “Historie der Reformatie, en andre kerkelyke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden. Het tweede deel. Van het jaer 1600 tot het laetste van ‘t jaer 1618. Jan Rieuwertsz Hendrik en Drik Boom, Amsterdam 1674. Leder, in-8. Vochtsporen.
G. Brandts. “Historie der Reformatie, en andre kerkelyke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden. Het tweede deel. Van het jaer 1600 tot het laetste van ‘t jaer 1618. Jan Rieuwertsz Hendrik en Drik Boom, Amsterdam 1674. Cuir, in-8. Traces d’humidité.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#423
Een documentatieboek: “Antwerps zilver”. Uitgave 1988.
Un livre de documentation: “Argent d’Anvers”. Ed. 1988.No longer availableEstimate: € 30/35 -
#511
“Héros et Martyrs. 1940 - 1945. Les fusillés”. Ed. Rozes, Bruxelles.
“Héros et Martyrs. 1940 - 1945. Les fusillés”. Ed. Rozes, Bruxelles.No longer availableEstimate: € 25/35 -
#191
14 boeken. “Oeuvres complètes de François Arago”. 9 delen. Ed. Gide, Paris & Weigel, Leipzig 1859. In-8. Lederen rug (brandschade aan 5). “Oeuvres complètes de Montesquieu précédées de la vie de cet auteur”. 5 delen. Ed. Lefèvre, Paris, 1820. In-8. De meeste met vochtschade.
14 livres. “Oeuvres complètes de François Arago”. 9 parties. Ed. Gide, Paris & Weigel, Leipzig 1859. In-8. Dos en cuir. (dégât de feu aux 5). “Oeuvres complètes de Montesquieu précédées de la vie de cet auteur”. 5 parties. Ed. Lefèvre, Paris, 1820. In-8. La plupart avec dégâts d’humidité..No longer availableEstimate: € 150/200 -
#288
12 boeken. Miguel de Cervantes. “Histoire de Don Quichotte de la Manche” Traduction de Filleau de Saint-Martin, édition mignonne. 8 volumes. Ed. Lugan, Paris 1827. Lederen ruggen, in-32. Enige vochtproblemen. En 4 andere.
12 livres. Miguel de Cervantes. “Histoire de Don Quichotte de la Manche” Traduction de Filleau de Saint-Martin, édition mignonne. 8 volumes. Ed. Lugan, Paris 1827. Dos en cuir, in-32. Quelques traces d’humidité. Et 4 autres.291,9472038,Twee gebeeldhouwd houten ornamentenNo longer availableEstimate: € 80/120 -
#517
Verzameld werk van Dickens in 21 delen. Engelstalig. Uitgegeven bij Chapman and Hall. Begin XXe eeuw.
Collection Dickens en 21 parties. Anglais. Ed. Chapman and Hall. Début XXème siècle.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#421
Een documentatieboek: ”Boom. van de oudheid tot het jaar 2000.” Uitgave 1999.
Un livre de documentation: “Boom. Van de oudheid tot het jaar 2000”. Ed. 1999.No longer availableEstimate: € 22/26
Other lots in this auction
-
#314
“Jongen met pijp”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd.
”Garçon et pipe”. Huile sur toile. Monogramme.No longer availableDim. 44 x 33 cmEstimate: € 60/80 -
#333
Twee Duitse bajonetten in schede. Tweede Wereldoorlog. K.98. (zwarte)
Deux baïonnettes allemandes dans leur fourreau. Deuxième Guerre Mondiale. K.98. (noir).No longer availableDim. l: 40 cmEstimate: € 120/180 -
#408
Een lot drie glazen van kleurloos glas met geslepen decors. We voegen er een vierde glas aan toe ter gelegenheid van de wereldtentoonstelling te Antwerpen in 1894.
Un lot de trois verres en verre incolore au décor taillé. Nous ajoutons un quatrième verre en relation avec l’exposition mondiale de 1894 à Anvers.No longer availableDim. h: 15 cmEstimate: € 25/35 -
#416
Een Edwardian armstoel, versierd met ingelegde biesjes.
Un fauteuil Édouardien, décoration de filets en bois clair.No longer availableEstimate: € 80/100 -
#178Royal Dux
“De druivenoogst”. Een beeld van gepolychromeerd porselein. Onderaan gemerkt.
”La récolte de raisin”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 400/600 -
#597
Een antieke dekselvaas van Cantonporselein. Herstelling aan de dekselknop en randschilfers.
Un vase à couvercle antique en porcelaine de Canton. Réparation au couvercle et quelques éclats.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 80/120 -
#619
“Kerkinterieur met personages”. Olieverf op doek. XIXde eeuw.
“Intérieur d’église aux personnages”. Huile sur toile. XIXe siècle.No longer availableDim. 33 x 27 cmEstimate: € 100/160 -
#17
Een lot van vijf hoornvazen van Brussels porselein, waarbij er twee een koppel vormen. XIXe en XXe eeuw.
Un lot de cinq cornets en porcelaine de Bruxelles dont deux formant un couple. XIXème et XXème siècle.No longer availableDim. h: 14 - 19 cmEstimate: € 40/50 -
#254
“Leuvens straattafereel vanaf de Dijle”. Olieverf op doek. Zonder signatuur, Belgische School, XIXde eeuw.
”Scène de rue à Louvain, vue de la Dyle”. Huile sur toile. Sans signature.No longer availableDim. 70 x 50 cmEstimate: € 120/200 -
#272Thiele
“Moeder en kind op een bosweg met hoeves in de achtergrond”. Olieverf op doek. Omstreeks 1900.
”Mère et enfant sur un chemin forestier, fermes en arrière-plan”. Huile sur toile. +- 1900.No longer availableDim. 78 x 52 cmEstimate: € 120/200 -
#883
Een scribaan en een rechthoekige doos van zwartgelakt hout, versierd met messingen inlegwerk. Tijdperk Napoleon III.
Un scriban et une boîte rectangulaire en bois laqué noir, décoration d’incrustations en laiton. Période napoléon III.No longer availableDim. b: 30 & 27 cmEstimate: € 120/200 -
#666
Een machinaal geknoopt wollen tapijt. Frans werk.
Un tapis en laine nouée mécaniquement. Travail français.No longer availableDim. 301 x 196 cmEstimate: € 15/25