Een lot boeken met betrekking tot de Wereldtentoonstelling te Antwerpen in 1930, waaronder drie volumes met gebundelde uitgaven van het Dagblad der Wereldtentoonstelling, uitgegeven door de Gazet van antwerpen en een groot fotoboek.

Un lot de livres en relation avec l’exposition Mondiale à Anvers en 1930, dont trois volumes reliés du Journal de l’Exposition Mondiale, ed. Gazet van Antwerpen, et un grand livre photos.
SKU: 2509180754.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #754
Estimate: € 40 / 60

  • #464

    ”Verger de pommiers”. Aquarelle sur papier. Porte la signature Gilles.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #28

    Deux paires de verres souvenirs avec manche en verre incolore et noms gravés. +- 1900.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #293

    Une cruche en faïence de Hongrie, décor de fleurs polychrome.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #180

    Un collier de perles serti d’entre-pièces en or jaune et blanc 14 ct, et pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et saphirs ayant un poids total de ± 2,90 ct.
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #42

    ”Voilier sur mer agitée”. Une lithographie d’après un travail par Plugger Jacob.
    Dim. 24,5 x 37 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #143
    Delvaux

    Een lederen handtas, model ‘le poirier’. Met stofhoes.

    Un sac à main en cuir, modèle ‘le poirier’. Avec sac anti-poussières.
    Estimate: € 250 / 300
  • #651

    Un sage chinois assis avec un ruyi en porcelaine blanche dans le style blanc-de-chine.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #194
    Jan De Clercq
    Period: 1881 - 1962

    “De Hypnotiseur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’Hypnotiseur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #116
    Heriz

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Verkleuring en een kleine scheur.

    Un tapis d’Orient en laine. Fait main. Decoloration et petit cirure.
    Dim. 344 x 255 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #493

    Een klein vaasje van famille-verteporselein met een decor van bloemen.

    Un petit vase en porcelaine famille-verte au décor de fleurs.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #601

    ”Deux figures auprès d’une pagode”. Deux statues en ivoire sculptée polychrome. Dégâts.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #275
    Victorinox swiss Army

    Een automatische herenhorloge met lederen armband.

    Une montre automatique pour homme avec bracelet en cuir.
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00