Een Lot boeken over verschillende onderwerpen. Een aantal XVIIIe eeuwse woordenboeken frans- nederlands en nederlands-frans.  Enkele XIXe eeuwse christeijke werken waaronder een geïllustreerde bijbel door de Rev. John Brown.  Enkele XIXe eeuwse litteraire werken waaronder een vlaamse versie in 8delen van ‘De graaf van Monte-Christo’ etc...

Un lot de livres divers. Quelques dictionnaires français-néerlandais du XVIIIième siècle. Quelques oeuvres Chrétiens du XIXième siècle dont une bible illustrée par Rev. John Brown. Quelques oeuvres littéraires dont une version en néerlandais du “Comte de Monte-Christo” du XIXième siècle.
SKU: 0602180948.
Category: Boek.
Auction day: 8 February 2018 19:00
Catalogue #948
Estimate: € 50 / 70

  • #764

    ”Oranje. Een koninklijk schip.” Wim Grund. Ed. Van Soeren & Co. Amsterdam, 2001.
    Estimate: € 24 / 30
  • #288

    “Vrijen en trouwen”. Catalogus van een tentoonstelling, Antwerpen, 1975.

    “Vrijen en Trouwen”. Catalogue d’une exposition à Anvers en 1975.
    Estimate: € 20 / 24
  • #1094

    Grand lot de livres comprenant plusieurs volumes de Larousse, l’édition française du Chronique de Belgique, La Belgique Illustrée etc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #138

    “Les muses”. Ed. Erasme. 15-delige reeks kunstboeken.

    “Les Muses”. Ed. Erasme. Série de livres d’art en 15 volumes.
    Estimate: € 100 / 160
  • #951

    “Geschiedenis der vaderlandsche schilderkunst. Roeland van Eynden & Adriaan der Willigen. Partie I -partie III. Partie 4 non inclus.
    Estimate: € 180 / 220
  • #961

    Un lot de livres divers. Cinq parties du Librairie Larousse, 1915 - 1925; quatre années reliés de ‘ L’illustration’: 1846, 18471849 et 1856; ‘ Annales du cercle artistique, littéraire et scientifique d’Anvers’, 1/10/1868 - 31/12/1869, etc...
    Estimate: € 50 / 80
  • #224

    “Historisch album der Stad Antwerpen”. Verzameling van 41 gezichten en gedenkteekens van vroegere tijden. Naar de natuur geteekend en in koper gesneden door J. Linnig en met historische aanteekeningen door J. H. Mertens, stadsbibliothecaris”. Ed. Dujardin-Van der Avoort, 1868. Restauré.
    Estimate: € 300 / 400
  • #967

    “Galerie Flamande et Hollandaise”. Arsène Houssaye. 1857.

    ”Galerie Flamande et Hollandaise”. Arsène Houssaye. 1857.
    Estimate: € 180 / 220
  • #222

    “Album Historique de la Ville d’Anvers”. Collection de vues et de monuments des temps passés. Dessins d’après nature et gravés sur cuivre par J. Linnig avec Notices Historiques par F. H. Mertens, Bibliothécaire de la Ville. Ed. Buschmann 1868. Signé par Linnig.
    Estimate: € 300 / 400
  • #1038

    Een lot van vier boeken: - Antiek encyclopedie. - Collecting Oriental antiques - Historical relics, unearthed in New China - Hollandse schilders in de gouden eeuw.

    Un lot de quatre livres: - Antiek encyclopedie. - Collecting Oriental antiques - Historical relics, unearthed in New China - Hollandse schilders in de gouden eeuw.
    Estimate: € 50 / 80
  • #271

    “De Humani Corporis Fabrica”. Réédition de l’oeuvre connue par Andreas Vesalius de 1975. Introduction par G. A. Lindeboom. Dans son étui.
    Estimate: € 100 / 150
  • #991

    Een lot van zeven boeken ivm wandtapijten.

    Un lot de sept livres portant sur les tapis muraux.
    Estimate: € 100 / 160

  • #1096

    Een paar armstoelen.

    Paire de fauteuils.
    Estimate: € 80 / 100
  • #542
    Pierre Verbeke
    Period: 1895 - 1962

    “Vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #695

    Een notenhouten zitbank. Omstreeks 1900.

    Banc de vestibule en noyer. Vers 1900.
    Dim. 87 x 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #352
    Karel van Lerberghe
    Period: 1889 - 1953

    “Plattelandszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage de campagne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #959

    ”Trois personnages dans un paysage.” Une gravure sur bois en couleurs. Japon, début XIXième siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #1044

    Een eikenhouten wandkapstok met zeven haken.

    Portemanteaux mural en chêne, sept crochets.
    Dim. b: 153 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #106

    Een verlengbare ovale tafel van eikenhout met gecanneleerde poten.

    Table ovale à allonges en chêne. Pieds cannelés.
    Dim. 130 x 116 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #294
    E. Orban

    “Scène de monastère”. Aquarelle sur papier. Signée. D’après une oeuvre par Louis Tytgadt.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #527

    Een Chinese wijze met vogel van gesculpteerd hardhout. Barst aan de zijkant.

    Sage chinois avec un oiseau en bois dur sculpté. Fisure à un côté.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #835

    Guéridon rond en noyer à galerie en laiton et à tablette en marbre. Deux petites tirettes latérales pour des bougeoirs.
    Dim. 54 x Ø 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #866
    Afghan

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 333 x 230
    Estimate: € 80 / 100
  • #22

    Een paar oude ingekleurde Franse prenten.

    Paire d’estampes anciennes en couleur. Travail français.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00