Een Lot boeken over verschillende onderwerpen. Een aantal XVIIIe eeuwse woordenboeken frans- nederlands en nederlands-frans.  Enkele XIXe eeuwse christeijke werken waaronder een geïllustreerde bijbel door de Rev. John Brown.  Enkele XIXe eeuwse litteraire werken waaronder een vlaamse versie in 8delen van ‘De graaf van Monte-Christo’ etc...

Un lot de livres divers. Quelques dictionnaires français-néerlandais du XVIIIième siècle. Quelques oeuvres Chrétiens du XIXième siècle dont une bible illustrée par Rev. John Brown. Quelques oeuvres littéraires dont une version en néerlandais du “Comte de Monte-Christo” du XIXième siècle.
SKU: 0602180948.
Category: Boek.
Auction day: 8 February 2018 19:00
Catalogue #948
Estimate: € 50 / 70

  • #967

    “Galerie Flamande et Hollandaise”. Arsène Houssaye. 1857.

    ”Galerie Flamande et Hollandaise”. Arsène Houssaye. 1857.
    Estimate: € 180 / 220
  • #991

    Een lot van zeven boeken ivm wandtapijten.

    Un lot de sept livres portant sur les tapis muraux.
    Estimate: € 100 / 160
  • #764

    ”Oranje. Een koninklijk schip.” Wim Grund. Ed. Van Soeren & Co. Amsterdam, 2001.
    Estimate: € 24 / 30
  • #1038

    Een lot van vier boeken: - Antiek encyclopedie. - Collecting Oriental antiques - Historical relics, unearthed in New China - Hollandse schilders in de gouden eeuw.

    Un lot de quatre livres: - Antiek encyclopedie. - Collecting Oriental antiques - Historical relics, unearthed in New China - Hollandse schilders in de gouden eeuw.
    Estimate: € 50 / 80
  • #138

    “Les muses”. Ed. Erasme. 15-delige reeks kunstboeken.

    “Les Muses”. Ed. Erasme. Série de livres d’art en 15 volumes.
    Estimate: € 100 / 160
  • #224

    “Historisch album der Stad Antwerpen”. Verzameling van 41 gezichten en gedenkteekens van vroegere tijden. Naar de natuur geteekend en in koper gesneden door J. Linnig en met historische aanteekeningen door J. H. Mertens, stadsbibliothecaris”. Ed. Dujardin-Van der Avoort, 1868. Restauré.
    Estimate: € 300 / 400
  • #222

    “Album Historique de la Ville d’Anvers”. Collection de vues et de monuments des temps passés. Dessins d’après nature et gravés sur cuivre par J. Linnig avec Notices Historiques par F. H. Mertens, Bibliothécaire de la Ville. Ed. Buschmann 1868. Signé par Linnig.
    Estimate: € 300 / 400
  • #951

    “Geschiedenis der vaderlandsche schilderkunst. Roeland van Eynden & Adriaan der Willigen. Partie I -partie III. Partie 4 non inclus.
    Estimate: € 180 / 220
  • #1094

    Grand lot de livres comprenant plusieurs volumes de Larousse, l’édition française du Chronique de Belgique, La Belgique Illustrée etc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #288

    “Vrijen en trouwen”. Catalogus van een tentoonstelling, Antwerpen, 1975.

    “Vrijen en Trouwen”. Catalogue d’une exposition à Anvers en 1975.
    Estimate: € 20 / 24
  • #961

    Un lot de livres divers. Cinq parties du Librairie Larousse, 1915 - 1925; quatre années reliés de ‘ L’illustration’: 1846, 18471849 et 1856; ‘ Annales du cercle artistique, littéraire et scientifique d’Anvers’, 1/10/1868 - 31/12/1869, etc...
    Estimate: € 50 / 80
  • #271

    “De Humani Corporis Fabrica”. Réédition de l’oeuvre connue par Andreas Vesalius de 1975. Introduction par G. A. Lindeboom. Dans son étui.
    Estimate: € 100 / 150

  • #393

    Deux vases différents en faïence polychrome hollandaise décorés de fleurs. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 40
  • #152
    Hans Kitslaar
    Period: °1944

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 65 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #1090

    Meuble d’appoint en chêne de style Régence ouvrant à un tiroir et une petite étagère.
    Dim. 90 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1089

    Een grote schouwspiegel van verguld hout.

    Grand trumeau en bois doré et sculpté.
    Dim. 113 x 185 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #4

    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #1076

    Art deco bijzettafeltje, ovaal met tussenblad.

    Une petite table, Art Déco. Ovale et avec tablette réglable.
    Estimate: € 40 / 50
  • #56

    Deux fauteuils en bois patiné blanc, revêtement en velours, style Louis XVI.
    Estimate: € 80 / 120
  • #704

    Un vase en cristal taillé incolore avec rebord argenté.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #900

    Une petite commode en bois de placage avec trois tiroirs en dessous de deux grands tiroirs.
    Dim. 75 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #286
    Mahal

    Een handgeknoopte Iraanse loper.

    Couloir en laine. Noué main.
    Dim. 526 x 86 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #262
    Frans Van Genesen
    Period: 1887 - 1945

    “Binnentuin in bloei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cour intérieur dans une abondance de fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 64 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #1065

    Een mahoniehouten speeltafeltje met openklapbaar blad. Blad licht getrokken.

    Une petite table de jeu en acajou avec tablette abattente. Tablette légèrement ondulée.
    Dim. b: 82 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00