Een lot boekjes:- “Blanche-Neige et les sept nains”. Walt Disney. Ed. Hachette, 1938.- “”Sprookje”. A. Trelker met tekeningen van Tjeerd Bottema. Ed. C.A.J. Van Dishoeck. Eerste uitgave, Bussum 1913.- “Het ezeltje van Betlehem”. Camille Melloy. Verluchtingen in kleuren van Jeanne Hebbelynck. Ed. Des Clée, De Brouwer & Cie. Brugge, 1936. Bijgevoegd twee losse prenten van Jeanne Hebbelinck.

Een lot boekjes: - “Blanche-Neige et les sept nains”. Walt Disney. Ed. Hachette, 1938. - “Sprookje”. A. Trelker met tekeningen van Tjeerd Bottema. Ed. C.A.J. Van Dishoeck. Eerste uitgave, Bussum 1913. - “Het ezeltje van Betlehem”. Camille Melloy. Verluchtingen in kleuren van Jeanne Hebbelynck. Ed. Des Clée, De Brouwer & Cie. Brugge, 1936. Bijgevoegd twee losse prenten van Jeanne Hebbelinck.

Lot de livrets : - "Blanche-Neige et les sept nains". Walt Disney. Ed. Hachette, 1938. - "Conte de fées". A. Trelker avec des dessins de Tjeerd Bottema. Ed CAJ Van Dishoeck Edition originale, Bussum 1913. - "L'âne de Bethléem" Camille Melloy. Enluminures en couleurs par Jeanne Hebbelynck Ed Des Clée, De Brouwer & Cie Brugge, 1936. Ajout de deux estampes distinctes par Jeanne Hebbelinck.
SKU: 1412210577.
Category: Boek.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #577
Estimate: € 60 / 80

  • #291

    Twee kunstboeken: - Kevin Hendley - Sarian.

    Deux livres d'art : - Kevin Hendley - Sarian.
    Estimate: € 25 / 35
  • #7

    Un lot de dix-neuf livres de Marnix Gyssen, une édition originale et une signée.
    Estimate: € 25 / 35
  • #328

    Een boek m.b.t. moderne kunst. Ed. Cole Morgan. Antwerpen, 2004.

    Un livre sur l'art moderne. Ed. Cole Morgan. Anvers, 2004.
    Estimate: € 25 / 30
  • #558

    Histoire d'Anvers. Floris Prims. En neuf volumes. On ajoute de quatre livres liés à Anvers.
    Estimate: € 50 / 80

  • #26

    Drie gigognetafeltjes van messing en onyxen blaadjes.

    Trois tables gigognes en laiton et tablettes d'onyx.
    Dim. 35 x 35; 38,5 x 46 & 56 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #364
    Jeroen Olthof

    “Beginsel”. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘91.

    Début. Gouache sur papier. Signé et daté '91.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #580

    “Bergdorpje”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Village de montagne. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #400

    Une chaise de jardin chinoise en faïence émaillée multicolore en forme d'éléphant.
    Dim. 50 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #348

    Petit bol en métal à décor gravé. Bordure Afghanistan/Tadjikistan. Marqué en bas.
    Dim. Ø 13,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #124

    Un miroir ovale doré avec des oiseaux et des fleurs dans la coife.
    Dim. 130 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #446

    Une table basse sur cinq pieds en laiton doré et avec un plateau rond en onyx.
    Dim. Ø: 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #214

    “De paardenkoets”. Olieverf op doek.

    La calèche. Huile sur toile.
    Dim. 47 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #337

    Een art deco vaas van van wit crackleware.

    Un vase art deco en craquelé blanc.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #153

    Een menustaander van overwegend blauw-wit porselein, geflankeerd door een jongetje met polychroom gezicht. Mogelijk Gien. Einde XIXde eeuw.

    Un présentoir de menu principalement en porcelaine bleue et blanche, flanqué d'un garçon au visage polychrome. Peut-être Gien. Fin du XIXe siècle.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #46

    Een antieke lage koffer met uitgestoken decor.

    Une valise basse ancienne à décor sculpté.
    Dim. 40 x 98 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #215

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18K serties d'émeraudes d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 2,30 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00