Een lot boekjes:- “Blanche-Neige et les sept nains”. Walt Disney. Ed. Hachette, 1938.- “”Sprookje”. A. Trelker met tekeningen van Tjeerd Bottema. Ed. C.A.J. Van Dishoeck. Eerste uitgave, Bussum 1913.- “Het ezeltje van Betlehem”. Camille Melloy. Verluchtingen in kleuren van Jeanne Hebbelynck. Ed. Des Clée, De Brouwer & Cie. Brugge, 1936. Bijgevoegd twee losse prenten van Jeanne Hebbelinck.

Een lot boekjes: - “Blanche-Neige et les sept nains”. Walt Disney. Ed. Hachette, 1938. - “Sprookje”. A. Trelker met tekeningen van Tjeerd Bottema. Ed. C.A.J. Van Dishoeck. Eerste uitgave, Bussum 1913. - “Het ezeltje van Betlehem”. Camille Melloy. Verluchtingen in kleuren van Jeanne Hebbelynck. Ed. Des Clée, De Brouwer & Cie. Brugge, 1936. Bijgevoegd twee losse prenten van Jeanne Hebbelinck.

Lot de livrets : - "Blanche-Neige et les sept nains". Walt Disney. Ed. Hachette, 1938. - "Conte de fées". A. Trelker avec des dessins de Tjeerd Bottema. Ed CAJ Van Dishoeck Edition originale, Bussum 1913. - "L'âne de Bethléem" Camille Melloy. Enluminures en couleurs par Jeanne Hebbelynck Ed Des Clée, De Brouwer & Cie Brugge, 1936. Ajout de deux estampes distinctes par Jeanne Hebbelinck.
SKU: 1412210577.
Category: Boek.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #577
Estimate: € 60 / 80

  • #558

    Histoire d'Anvers. Floris Prims. En neuf volumes. On ajoute de quatre livres liés à Anvers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #328

    Een boek m.b.t. moderne kunst. Ed. Cole Morgan. Antwerpen, 2004.

    Un livre sur l'art moderne. Ed. Cole Morgan. Anvers, 2004.
    Estimate: € 25 / 30
  • #7

    Un lot de dix-neuf livres de Marnix Gyssen, une édition originale et une signée.
    Estimate: € 25 / 35
  • #291

    Twee kunstboeken: - Kevin Hendley - Sarian.

    Deux livres d'art : - Kevin Hendley - Sarian.
    Estimate: € 25 / 35

  • #48

    Trois vases différents en faïence de Delft multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 37, 50 & 53 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #414

    “Stilleven”. Olieverf op board. Draagt monogram.

    Nature morte. Huile sur panneau. Monogramme.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #516

    Een sobere houten koffer.

    Un coffre sobre en bois.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #600

    Een lot lederwaren, waaronder reistas, een reistas gemerkt van Mulberry, een draagtasje en een Oosterse riem.

    Un lot de maroquinerie, dont un sac de voyage, un sac de voyage marqué Mulberry, un tote bag et une ceinture orientale.
    Estimate: € 30 / 40
  • #344
    Miguel Ybanez

    “Abstract”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en buiten de plaat genummerd 85/90.

    “Abstrait”. Une paire de lithographies. Toutes deux signées et numérotées 85/90 hors planche.
    Dim. 33x50cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #345

    Un brûle-parfum en néphrite noire sculptée (?) avec des poignées en tête d'éléphant avec des anneaux et le couvercle décoré d'un chien de Fo. Dégâts mineurs au couvercle. Chine, vers 1900.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #392

    “Mogul Aurangzeb leest de Koran op een boot op weg naar een eendenjacht”. Gouache op ivoor. Samen in één lijst.

    Le Mogul Aurangzeb lit le Coran sur un bateau en route pour une chasse au canard. Gouache sur ivoire. Ensemble dans un seul cadre.
    Dim. 25x10cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #139
    A. Dandoy

    Portrait de femme. Huile sur toile. Signée et datée 1925 au dos. D’après l'exemple de Wiertz de 1840.
    Dim. 66 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #408

    Een Tibetaanse muzikant van verguld brons.

    Un musicien tibétain de bronze doré.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #374
    Theo Tobiasse
    Period: 1927 - 2012

    Dame à la corbeille de fruits. Une lithographie. Signée et numérotée H.C. 3/30.
    Dim. 54x70cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #82
    A. Janson

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage fluvial. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 73 x 101 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #202
    Walter Halderman

    Laarkapel à Schelle. Huile sur toile. Signée et datée 1981.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00