Dim. Ø: 11 & 20 cm
SKU: 9903210268.
Category: Glaswerk.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #268
Estimate: € 40 / 50

  • #349

    Een vis van blauw, wit en kleurloos Muranoglas.

    Un poisson en verre de Murano bleu, blanc et incolore.
    Dim. (h: 31 cm)
    Estimate: € 60 / 80
  • #284

    Een blauw glazen milieu-de-table op verzilverd metalen voet.

    Un milieu de table en verre bleu sur une base en métal argenté.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #299
    Luxval

    Un vase et un pique-fleurs de verre ambré. Marqué.
    Dim. h: 18 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #582

    Een hadgemaakte wit glazen vaas met glazuurdecor.

    Un vase en verre blanc préfabriqué avec décor en émail.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #392

    Un plat et un poisson en porcelaine danoise et une bouteille en verre de Holmegard. Les deux premiers marqués en bas.
    Dim. h: 25 cm; Ø: 17 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #431

    Een vaas van rood muranoglas met gouden inclusies.

    Un vase en verre de Murano rouge avec des inclusions d'or.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #590

    Een lot van acht roemers en berkenmeiers van groen glas.

    Un lot de huit roemers et berkenmeiers en verre vert.
    Estimate: € 85 / 100
  • #23

    lot de verrerie, composée d'un vase en verre moulé de Scailmont, d'une coupe design vert et d'un environnement de table dans un cadre en fer forgé.
    Dim. h: 15 - 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #542
    René Marie Dujardin
    Period: 1913-2002

    Représentation avec des scènes de la vie de Krishna. Une peinture sur verre au dos. Signée.
    Dim. 60 x 80
    Estimate: € 180 / 240
  • #405

    Een gekleurd Venetiaans glazen cobra.

    Un cobra de verre vénitien coloré.
    Dim. (h: 73 cm)
    Estimate: € 100 / 150
  • #73

    Een vaas met opengewerkte rand van kleurloos (Luiks?) glas. Handwerk.

    Un vase à bord ajouré en verre incolore (de Liège?). Artisanat.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #307
    Estée Lauder

    Een grote factice voor het parfum ‘White linen’.

    Une grande factice pour le parfum Lin blanc .
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #248

    Een opaalglazen siervaas met blauw en verguld decor.

    Un vase décoratif en verre opale à décor bleu et doré.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #670

    Un ensemble d'assiettes en fusion de verre en trois pièces faites à la main avec des couverts en quatre pièces assortis.
    Estimate: € 35 / 45

  • #257

    Een 18e eeuwse Duitse tinnen kraantjeskan.

    Une cruche à robinet en étain allemand du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #432

    Een reeks van 17 Japanse houtsneden. Omstreeks 1900. 1/4 oban.

    Une série de 17 gravures sur bois japonaises. Vers 1900. 1/4 oban.
    Estimate: € 300 / 350
  • #471

    Een balustervaas van Chinees porselein, gedecoreerd met een scène aan het Keizerlijke hof in een cartouche, omgeven door bloemen en vruchten. Onderaan gemerkt.

    Un vase balustre en porcelaine de Chine, décoré d'une scène de cour impériale dans un cartouche, entouré de jacinthes et de fruits. Marqué en bas.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #613

    Een lot van drie schaalmodellen, bestaande uit drie heruitgaves van Dinky Toys door Norev en één van Norman Young Company.

    Un lot de trois modèles réduits, comprenant trois rééditions de Dinky Toys de Norev et une de Norman Young Company.
    Estimate: € 60 / 80
  • #549

    Kleine bijzettafel van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XV-de stijl.

    Petite table d’appoint en chêne sculpté de style Louis XV.
    Dim. 79 x 59 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #541

    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #119

    Trois grands plats en cuivre rouge à décor de personnages sculptés et sculptés. Moyen-Orient.
    Dim. Ø 57, 67, 48 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #47

    “Historia Francica” Joannis de Bussieres. Leiden, 1661. In perkamenten band.

    Historia Francica Joannis de Bussieres. Leiden, 1661. Couvert en parchemin.
    Estimate: € 50 / 80
  • #28

    Een beschilderd houten boekentasje. Vroeg XIXe eeuw.

    Un cartable en bois peint. Début XIXème siècle.
    Dim. l: 39 cm
    Estimate: € 50 / 55
  • #124

    Une statue polychrome de Marie avec un serpent sous le pied. Avec une couronne en argent.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #401

    “H. Nicolaas”. Messingen reisicoontje, tryptiek.

    “Saint-Nicolas”. Icône de voyage en laiton. Triptyque.
    Dim. 9 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #189
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    Vue de la plage par temps orageux . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 700

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00