Lot de poterie bretonne, composé de deux soucoupes, d'un service à thé quatre pièces, d'un bougeoir et d'une théière. Marques de Rouen, Dieppe & Desvres.
Dim. H:5-18cm
SKU: 1412210018.
Category: Aardewerk.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #18
Estimate: € 50 / 80

  • #248

    Twee meerkleurig geglazuurd aardewerken groepjes met paardjes. Chinees werk.

    Dim. h: 21 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #511

    Zittend meisje van terra cotta. Gemonogrammeerd E.L.

    Fille assise en terre cuite. Monogrammée E.L.
    Dim. H:38cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #537

    Een vaasje van Nanking aardewerk met meerkleurig decor van krijgers.

    Un vase en poterie de Nankin à décor multicolore de guerriers.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #208

    Un grand vase à couvercle en faïence de Delft multicolore. Marqué en bas et signé par le décorateur.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #523

    Une paire de vases balustres en poterie de Nankin à décor guerrier multicolore et à décor de chiens de Fo et de dragons en relief. L'un avec restauration sur le col.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #281

    Un service huile et vinaigre en faïence multicolore. Fin XVIIe siècle. Manque une anse. Ajout d'une pique-fleur, région bordelaise vers 1800.
    Dim. h: 15 & 16 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #337

    Een art deco vaas van van wit crackleware.

    Un vase art deco en craquelé blanc.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #391
    Chris Ferket

    Bébé. Travail en céramique, coloré en bleu sur un socle en pierre bleue. Signé. Avec certificat.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #393

    Paire de vases à décor de Satsuma multicolore et doré. Fabrication chinoise. Marqué en bas.
    Dim. H:60cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #217

    Un lot de faïences bleues et blanches, composé d'une cheminée de Delft en trois pièces, d'une horloge de Delft et d'une coupe ronde à décor floral.
    Dim. h: 7 - 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #37

    Stenterello & Pantalone. Deux personnages de carnaval en poterie italienne multicolore. Signé et marqué.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #401

    Un vase avec couvercle et un vase à décor Satsuma multicolore et doré sur fond bleu cobalt. Fabrication chinoise. Marqué en bas.
    Dim. h: 59 & 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #122

    Vierge à l'enfant. Haut-relief en plâtre polychrome.
    Dim. 54 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #568

    Een paar lelievormige vaasjes van meerkleurig aardewerk. Gaaf.

    Une paire de vases en forme de lys en faïence multicolore. Intacts.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #48

    Trois vases différents en faïence de Delft multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 37, 50 & 53 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #563
    Reinhold Merkelbach, Grenzhausen

    Un pot couvert en grès allemand avec couvercle en étain. Marqué en bas.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #368

    Een jardinière van Satsuma-aardewerk.

    Une jardinière en poterie de Satsuma.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #383

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #543
    Villeroy & Boch, Bonn

    Une garniture trois pièces en faïence à décors de paysages bleu sur blanc dans des cartouches sur fond de triangles en Flamant bleu. Marquée en bas.
    Dim. h: 22 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #23
    Hispania

    Un Yorkshire Terrier en faïence multicolore. Marqué en bas. Petits éclats sur trois pattes.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #400

    Une chaise de jardin chinoise en faïence émaillée multicolore en forme d'éléphant.
    Dim. 50 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #387

    Een urn van blauwgeglazuurd Chinees aardewerk.

    Une urne en poterie chinoise émaillée bleue.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #528

    Vase balustre en poterie de Nankin à décor multicolore de guerriers et orné de chiens de Fo et de dragons en relief.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #321
    Achatit

    Tête de femme en faïence partiellement dorée. Marquée au dos.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #577

    Een lot boekjes: - “Blanche-Neige et les sept nains”. Walt Disney. Ed. Hachette, 1938. - “Sprookje”. A. Trelker met tekeningen van Tjeerd Bottema. Ed. C.A.J. Van Dishoeck. Eerste uitgave, Bussum 1913. - “Het ezeltje van Betlehem”. Camille Melloy. Verluchtingen in kleuren van Jeanne Hebbelynck. Ed. Des Clée, De Brouwer & Cie. Brugge, 1936. Bijgevoegd twee losse prenten van Jeanne Hebbelinck.

    Lot de livrets : - "Blanche-Neige et les sept nains". Walt Disney. Ed. Hachette, 1938. - "Conte de fées". A. Trelker avec des dessins de Tjeerd Bottema. Ed CAJ Van Dishoeck Edition originale, Bussum 1913. - "L'âne de Bethléem" Camille Melloy. Enluminures en couleurs par Jeanne Hebbelynck Ed Des Clée, De Brouwer & Cie Brugge, 1936. Ajout de deux estampes distinctes par Jeanne Hebbelinck.
    Estimate: € 60 / 80
  • #526
    Hamadan

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 338 x 244 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #91

    Un vase décoratif Art nouveau en pâtes molles, décoré d'enfants et de fleurs en relief. Bohême, sans marque.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #16

    Een reeks van zes Engelse mahoniehouten stoelen, bekleed met rood fluweel.

    Un ensemble de six chaises en acajou anglais, recouvertes de velours rouge.
    Dim. H:97cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #247

    Een lampenvoet van zwartgeglazuurd porselein.

    Un pied de lampe en porcelaine émaillée noire.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #260

    Een paar 18 K geelgouden ring bezet met vijf kleine diamantjes.

    Une paire de bagues en or jaune 18 carats serties de cinq petits diamants.
    Dim. 1,37 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #574
    Leonardo Torfs
    Period: 1927 - 2020

    Dim. 23,5 x 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #475

    Een antieke schouwspiegel met twee vogeltjes in de kuif.

    Un miroir de cheminée antique avec deux oiseaux dans la coiffe.
    Dim. 130 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #136

    Dim. 214 x 177 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #251

    Un pied de lampe en bronze patiné noir et doré, orné d'un aigle.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #83

    Une paire de supports de menu en porcelaine, chacun flanqué d'un aide de cuisine avec des ailes. Circa 1900. Numéroté en bas et marqué des épées croisées. Peut-être Bristol.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #307

    Une horloge murale en bois avec cadran peint à la main. Sans pendule ni poids.
    Dim. H:40 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00